News

Правовые особенности национальной охоты

hunting dog
www.yandex.ru

Опубликовано: 08/07/2008

Автор: Рената Горошкова

В России может появиться закон «Об охоте». Депутаты государственной думы уже рассмотрели законопроект в первом чтении.

Документ предусматривает использование охотничьих угодий общего пользования, находящихся в открытом доступе. Предоставление мест для ведения охотничьего хозяйства будет осуществляться на срок не менее 25 лет на основании договора. Основным документом, удостоверяющем право на охоту, признается охотничий билет, выдавать его будут не только государственные органы, но и общественные объединения охотников. Это, пожалуй, основные статьи проекта закона.

Однако, как выяснил наш корреспондент, владельцы охотугодий ждут от этого закона не новых формальностей, а реальных запретов, мешающих браконьерскому промыслу.

Как сказал директор ЗАО «Русская охота» Александр Бухарин, главное, чтобы в законе был пункт об охране угоди: «Хотелось бы, чтобы учитывались планы и размеры ловли».

Председатель общественной организации «Клуб охотников «Возрождение» Михаил Гусев  говорит, что закон, безусловно, нужен: «Сейчас мы в полном правовом безвластии. В настоящее время у браконьеров очень много лазеек:  из 100 протоколов только лишь 1 доходит до суда». По информации научно-исследовательского института проблем исследования законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, за последние 10 лет число преступлений, предусмотренных статьей 258 УК РФ "незаконная охота", увеличилось на 70%.

По словам юриста ЭПЦ «Беллона» Ольги Кривонос, новый законопроект не придусматривает пункта об охране животных: «Несмотря на то, что в пояснительной записке к законопроекту указывается на охранную направленность, по сути в документе нет норм о защите животных».

Добавим, проект закона «Об охоте» — первый в России после одноименного закона Российской империи 1892 года. Одна из ключевых целей документа — повышение экономической эффективности охотничьего хозяйства и развитие бизнеса в этой области.