News

Путин ударил налогами по НКО

Опубликовано: 03/07/2008

Автор: Рената Горошкова

Премьер-министр Путин провоцирует закрытие российских представительств международных некоммерческих организаций. Накануне глава правительства сократил перечень международных НКО, гранты которых не облагаются налогами в России. Общественники утверждают, что это еще один «звоночек» о том, что государство активно наступает на институты гражданского общества.

В среду, 2 июля, премьер подписал постановление №485, которое резко сокращает число международных организаций, гранты от которых подлежат освобождению от налогов: сейчас их осталось всего 12 вместо 101. Попали в «правильный» список Комиссия европейских сообществ, Совет государств Балтийского моря, Совет министров Северных стран, Международное агентство по атомной энергии, организация Черноморского экономического сотрудничества, Европейский фонд по поддержке совместного производства и распространения кинематографических и аудиовизуальных произведений, Объединенный институт ядерных исследований, а также несколько программ по линии ООН. Однако в списке ничего не говорится о таких известных и влиятельных  организациях, как, например, Всемирный фонд дикой природы, Международный фонд защиты животных, Глобальный фонд по борьбе со СПИДом и Красный Крест. Они будут вынуждены платить налог на прибыль, который в таких случаях в России составляет 24%.

Как комментирует новый документ юрист экологического правозащитного центра «Беллона» Нина Поправко, такое постановление можно расценивать не иначе, как дальнейшее наступление на институты гражданского общества: "Несмотря на то что, в последнее время и без того, был усилен контроль над деятельностью НПО, в том числе, и иностранных, государство пытается экономически оказать на них давление. «Беллону» пока такие новшества не затронули, только потому, что в соответствии с действующим налоговым законодательством некоторые некоммерческие организации, в том числе и общественные, получая не гранты, а пожертвования, освобождены от налогообложения в отношении этих сумм. Целый ряд некоммерческих организации таких льгот лишены, они «выживали» за счет грантов,  в отношении которых были предусмотрены налоговые льготы, теперь в связи с сокращением списка грантодающих организаций, деятельность многих НКО может  быть прекращена, т.к. грантодатели,  могут не согласиться с тем, что четверть суммы будет уходить в бюджет государства. НПО просто  не справятся с таким налоговым бременем и будут вынуждены закрыться".

Постановление вступит в законную силу с 1 января 2009 года. В то же время в документе дается поручение Минфину РФ до 1 октября текущего года «определить критерии и процедуру» предоставления налоговых льгот иностранным организациям, не обладающим межгосударственным и межправительственным статусом.
Как прокомментировал сайту Газете.ру исполнительный директор российского филиала Всемирного фонда дикой природы Петр Горбуненко «В списке были организации с серьезными грантовыми программами в РФ. Подозреваю, что в таких условиях они вообще прекратят деятельность в России, потому что большинство фондов не согласятся с тем, что четверть денег будет уходить в бюджет государства».