News

Иск к гражданскому обществу

www.yandex.ru

Опубликовано: 23/06/2008

Автор: Анна Селезнева

Это — первый судебный иск к инициативной общественной группе. Не к закрытому, открытому юридическому лицу… А к гражданскому обществу— судебный иск должностного лица о защите чести, достоинства и возмещении морального вреда… К общественной инициативной группе села Новая Москва предъявил иск лесничий Шкотовского лесхоза Александр Малык. Ни судьи, ни адвокат никогда не сталкивались с подобным. Это — впервые! Что же случилось?

События в Новой Москве начались уже более года назад. В конце марта 2007 года  состоялся общественный сход Центральненского поселения Шкотовского района. Именно на этом сходе селяне избрали  инициативную группу – из людей неравнодушных и активных, не только  переживающих  за гибель лесов, но и  выступающих в защиту природы  вокруг их сел.

А лес в Шкотовском районе рубится нещадно. Меньше стало кедра, грибов, ягод, ореха, шишки, уходят звери. 

Тревогу сельчане забили, когда исчезла в колодцах вода. Они жаловались, им отвечали: ройте новые колодцы. Именно тогда на сходе и заговорили о вырубке леса и нещадном его вывозе, оголении сопок и изменении климата, высыхании колодцев,  нарушениях лесозаготовителей и бездействии власти, не защищающей их интересов. Они обращались к депутатам, в районные власти, в лесхоз – бесполезно, более того — лесничий Малык, полный хозяин в этих лесах, начинал им угрожать…

Инициативная группа

Три пенсионера, два егеря — Галина Крымская, Г. Крымский, В. Баев, В. Разуван, В. Чекусов… Они стали защитниками очень активными – ходили на деляны, проверяли их состояние, указывали на недостатки лесорубам и лесозаготовителям, местной власти, просили по-хорошему, а потом начали писать письма, посылать сигналы, требовать приезда комиссий, исправления недостатков, привлечения к ответственности нарушителей закона! Они  просто хотели сохранить леса, помочь жителям сел спасти кусок уссурийской тайги… Своей среды обитания.
 

Группа   писала в краевое управление  лесами, губернатору Дарькину, главе района, депутатам районной думы, районному прокурору, в краевую природоохранную прокуратуру,  Департамент лесного хозяйства Дальневосточного  федерального округа в Хабаровск, наконец,  Президенту Путину.

Комиссии приезжали. Ходили по делянам, записывали недостатки, журили… Но рубки продолжались, на очередные  указания шли очередные отписки,  активисты инициативной группы начали получать угрозы – им угрожали, их посылали матом, их обвиняли в воровстве земли и вырубке деревьев, на них писали в милицию, насылали  местные комиссии, угрожали поджогами. И поджигали…

Комиссии приезжали, уезжали, отмечали недостатки, лесничий Малык показывал  комиссиям приличные деляны, убеждая, что все делается строго по закону, рубки ведутся лишь санитарные, а огрехи мелкие возможны у всех… Но  при  том беззаконии, которое царит в лесах Приморья, эти случайные мелкие наезды (хоть и частые) действовали  меньше комариного писка.  Серьезнее отнеслись к жалобам специалисты из Хабаровска: они и недостатки нашли, и потребовали их устранения. Вокруг Новой Москвы была объявлена  трехкилометровая зона, в которой  вынужденно были запрещены любые, даже санитарные рубки.

Противостояние накалилось. Общественный сход в августе 2007 года, на котором инициативная группа намеревалась отчитаться за свою работу, был сорван  специально привезенными лесорубами.

Сколько приказов, указаний, запретов – а… рубят! Рубят!!!  Даже по мокрому октябрьскому снегу пополам с водой  пытались вывозить лес с крутых склонов — вопреки всем законам!

Долой лесничего! 

Тогда члены инициативной группы  стали задавать другие вопросы: как может оставаться лесничим и выдавать порубочные билеты человек, получивший срок по уголовному делу за махинации на своей работе? Может ли он продолжать работать лесничим в Шкотовском  лесхозе, оставаясь полновластным хозяином окрестных лесов?
Эти вопросы стали, видимо, тем самым спусковым механизмом…
Заполыхал дом  эколога Юрия Берсенева в Новой Москве ( сразу после выступления по Первому российскому телеканалу о браконьерских рубках и нарушениях законодательства), через десять дней заполыхало на его подворье то, что не успело сгореть в первый раз.

 Дважды увольняли с работы (и восстанавливали) егеря Чекусова. Даже члены очередной краевой комиссии (сотрудники управления лесного хозяйства края, Росприроднадзора и ОБЭП) лишь чудом не пострадали – у колес были отвернуты  гайки, они отвалились сразу при выезде из лесхоза на дорогу.

 Денис Смирнов, руководитель лесной программы Амурского филиала Фонда дикой природы России, вынужден признать: «Я десять лет занимаюсь проблемой сохранения ценных лесов.  Но впервые сталкиваюсь с такими в буквальном смысле слова бесчеловечными методами, которые применяют поборники рубки леса в Шкотовском районе к своим оппонентам».

А лесничий — сам с усам…
 
На этом фоне, естественно, лесничий Малык был уверен в успехе своего иска. Он был уверен, что в шкотовском беспределе  добьется своего и справится с этой скандальной надоедливой инициативной группой. Неожиданный борец с гражданским обществом был возмущен активной деятельностью и их  письмами и жалобами  в различные инстанции. Он  расценил гражданскую позицию селян как беззаконие. 
 

А эти, которые его явные пртивники. Которые следят за бригадами лесорубов, записывают номера машин, вывозящих лес, пытаются проверять правильность  документов, все пишут и пишут в разные инстанции… Значит — клевещут…

И лесничий Александр Малык подал  иск  в суд  на общественную  группу – за моральный вред… за распространение конфиденциальной информации  о своей судимости…

«Ответчики… , именуя себя инициативной группой, пишут письма и заявления в различные гос. органы. с просьбами  о проведении проверок лесопользователей и Шкотовского лесхоза, в котором я работаю.Соответственно данные действия ответчико… я расцениваю как вмешательство в мою частную жизнь, право на которую мне гарантировано ст.23 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну…». 
За моральный ущерб он запросил по 150 тысяч с каждого – с трех пенсионеров и двух егерей. 750 тысяч рублей! И …опровергнуть сведения, в том числе сообщенные (и подтвержденные проверкой) в Дальневосточный федеральный округ.

Суд — в недоумении

Судья Федорова сказала прямо: впервые в своей судебной практике она сталкивается с иском должностного лица  о возмещении морального вреда и защите чести и достоинства к общественной группе, которая и есть часть того самого гражданского общества, созданием которого так озабочены власти. 
 

Решение Шкотовского районного суда и судьи Федоровой оказалось неожиданным для истца: в удовлетворении иска отказать. Клеветы в заявлениях инициативной группы не нашлось,  проверка подтвердила случаи  нецензурной брани и судимость лесничего. А по закону  граждане имеют право на информацию и могут обращаться за ней в органы власти, что  и делали члены инициативной группы… 
 

Шкотовский суд в иске отказал. Однако лесничий Малык решение суда опротестовал. 
Но и краевой суд отказал недавно в удовлетворении иска, оставив в силе решение Шкотовского суда.

Первый иск против общественной группы граждан был проигран.

Анна Селезнева
Владивосток, Приморский край