News

Сотрудникам «Беллоны» не дали произвести замеры и не предоставили информацию

Опубликовано: 18/06/2008

Сегодня экологам «Беллоны», которые по приглашению Росатома находились на Ангарском электролизном химкомбинате (АЭХК) под Иркутском, не дали провести замеры радиационного фона и фактически не ответили на вопросы об обращении с отвальным гексафторидом урана.

«Мы знаем, что по отчетам Ростехнадзора, условия хранения урановых хвостов – в бочках на площадках под открытым небом на АЭХК и других предприятиях – не соответствуют современным требованиям безопасности, – говорит представитель «Беллоны» Рашид Алимов. – Сегодня нам не показали ничего, что заставило бы нас считать иначе».

«Беллона» выступает против ввоза в Россию отвального гексафторида урана – урановых хвостов из-за рубежа. По мнению экологов, ввоз урановых хвостов через порт Петербурга фактически является сделкой по импорту радиоактивных отходов: из урановых хвостов доизвлекается небольшое количество урана, которое отправляется на запад, после чего вторичные отходы (более 90%) навсегда остаются в России. В стране накоплено более 700 тысяч тонн этого токсичного и радиоактивного вещества.

«На АЭХК мы с некоторого расстояния видели контейнеры с урановыми хвостами, но нам не дали подойти ближе. Практически, то, что мы увидели, не сильно отличалось от того, что можно увидеть на космических снимках Google maps», — говорит Алимов.

Сегодня экологи продемонстрировали полученный ими недавно документ за подписью бывшего министра атомной энергии Адамова (приказ N4 от 05.01.2001), в котором одной из первоочередных задач называлось подготовить «проработку… вопросов по возможности возврата иностранным заказчикам» вторичных отходов. Тем не менее, в ныне действующей концепции Росатома по обращению с урановыми хвостами такого положения не содержится.

АЭХК принимал западные урановые отходы до 2002 года. Советник главы Росатома Игорь Конышев пригласил экологов на АЭХК, поскольку из четырех предприятий, занимающихся обращением с урановыми хвостами в России, только это не имеет военной составляющей. Тем не менее, экологов, приехавших на комбинат, обыскали и не дали пронести дозиметры, фотоаппарат, диктофон, а также запретили отбор проб, не объяснив, какими правилами они руководствуются при этом.

«Я работал на судне-хранилище отработавшего ядерного топлива "Лепсе". Судно пока ещё принадлежит Мурманскому морскому пароходству. Я знаю, что делегации на «Лепсе» могут замерять фон и фотографировать. Очевидно, что Росатом не готов к диалогу – нас пригласили просто для того, чтобы провести по туристическому маршруту», – говорит сотрудник «Беллоны-Мурманск» Андрей Пономаренко.

Сегодня экологи произвели отбор проб вблизи комбината.

Представители комбината не смогли прокомментировать данные отчета Лимнологического института РАН о превышении на территории их комбината альфа-активности до 37 предельно допустимых концентраций (ПДК), а по бета до 80 ПДК. Кроме того, они поставили под сомнение данные исследования «Сосновгеос» установившего загрязнение ураном поверхностных водотоков и донных отложений.

«Это загрязнение порождено не АЭХК, а тепловой электростанцией на угле», — сказал помощник директора комбината по информационной политике – начальник центра по связям с общественностью Александр Тетерин.

По мнению представителей комбината, ввоз в страну урановых хвостов оправдан тем, что с 2050 года может начаться «эпоха реакторов на быстрых нейтронах», в которых урановые хвосты смогут быть использованы.

«Но это маловероятно, нельзя ввозить в страну тонны токсичных и радиоактивных отходов из расчета, что в далекой перспективе они могут при каких-то условиях стать ценным сырьем», – говорит Алимов.

Экологи передали Александру Тетерину экономический расчет, подготовленный «Гринпис», в котором показано, что отвальный гексафторид урана ввозится в страну как отходы.

«Сегодня про все конкретные показатели представители комбината говорили "это закрытая цифра." Мы с интересом ждем, что они все-таки прокомментируют экономические расчеты, подготовленные "Гринпис" и группой "Экозащита!"», — добавляют экологи.

Исполняющий обязанности директора комбината Сергей Кошелев, отвечая на вопрос о создании на базе АЭХК Международного центра по обогащению урана, заявил, что вопрос находится на уровне проработки документов, и что обращение с отработавшим ядерным топливом для этого центра на данном этапе не рассматривается.

Более подробная информация будет сообщена завтра, 19 июня, на совместной с «Байкальской экологической волной» пресс-конференции, которая состоится в Иркутске в 14.00