News

Урановые хвосты всё ещё в порту Петербурга

Опубликовано: 14/06/2008

Прибывшие в Петербург в четверг утром опасные токсичные и радиоактивные отходы — отвальный гексафторид урана (урановые хвосты) — пока остаются на территории порта.

Экологи планируют отследить весь путь перемещения урановых “хвостов”, проводя замеры радиационного фона вблизи контейнеров.

В среду в Петербурге в Автово экологи провели пикет против ввоза в страну иностранных отходов.

[picture1{Контейнеры с отходами пока остаются на территории порта. Нажмите на изображение, чтобы увеличить.}] Иностранные «урановые хвосты» отправляются на предприятия в Новоуральск (Свердловская обл), Северск (Томская обл), Ангарск (Иркутская обл), Зеленогорск (Красноярский край). В России, учитывая российские отходы, уже накоплено более 700 тысяч тонн отвального гексафторида урана.

В отчетах Госатомнадзора, в 2004 году преобразованного в отдел Ростехнадзора, за 2003-2006 годы указывается, что хранение контейнеров с урановыми хвостами под открытым небом на территории предприятий в этих городах «не соответствует современным требованиям безопасности».

Ст. 48 Закона РФ об охране окружающей среды запрещает ввоз в Россию радиоактивных отходов. Однако урановые хвосты попадают в Россию под видом сырья для переработки.