News

Первая в РФ приливная электростанция будет построена в Териберке Мурманской области

Опубликовано: 30/05/2008

Первая в России промышленная приливная электростанция (ПЭС) будет построена на Кольском полуострове. Межведомственная комиссия по размещению производительных сил Мурманской области одобрила проект строительства ПЭС на губе Долгая Восточная на северном побережье Кольского полуострова, недалеко от поселка Териберка.

Мощность экологически чистой электростанции составит около 800 мегаватт. Этого будет вполне достаточно, чтобы покрыть потребности в электроэнергии всего северного побережья области, в том числе и создаваемой в Териберке базы «Газпрома» для освоения Штокмановского месторождения газа, сообщают «Известия».
По словам Николая Мариничева, заместителя генерального директора компании «Малая Мезенская ПЭС», занимающейся проектированием и строительством в России приливных электростанций, созданный три года Северодвинским предприятием «Севмаш» гидроагрегат успешно прошел испытания на опытной Кислогубской приливной электростанции. Это и дало энергетикам основание начать работы по проектированию и созданию на крайнем севере России мощных экологически чистых приливных станций, отметил он.
Авторы проекта готовы к его реализации уже в этомгоду, как только будет окончательно решен вопрос об отводе земельного участка под строительство ПЭС.