News

Химзавод «чихать хотел» на защитников экологии и права местных жителей

www.chemistryinfo.ru

Опубликовано: 28/05/2008

Автор: Александр Зимбовский

Несмотря на протесты экологов, Роспотребнадзора и жителей поселка Нижнее Мальцево, прокурорские и судебные запреты, руководство ООО "Нижне-Мальцевский химический завод" в добавление к уже работающим и активно усугубляющим экологическую обстановку химическим агрегациям намерено построить здесь цех по производству фенолформальдегидных смол.

Дыхание химии

Экологическую обстановку в Нижнем Мальцево (Сасовский район, Рязанская обл.)  и без того весьма трудно назвать благоприятной.
Дело в том, что все 4 предприятия, расположенные в Нижнем Мальцеве и в его окрестностях, включая Нижне-Мальцевский химический завод, сливают свои отходы в реку Алешню, впадающую в Цну и Оку, и, к тому же, дрожжевой цех Сотницинского сахарного завода  выбрасывает живые культуры микроорганизмов непосредственно в атмосферу.
Хорошим индикатором токсичности поднимающегося от Алешни смога служат огородные растения. Насыщенный химическими испарениями туман их периодически выжигает.

После вступления в действие дрожжевого цеха, как на дрожжах, в районе полезла вверх онкология. Также в последнее время растет количество людей, страдающих аллергиями, дерматитами,  заболеваниями органов дыхания, гипертонией, осложнениями при беременности. 

Мария, это только начало

Но, как было сказано в одном из популярных некогда сериалов: “Мария, это только начало”. В настоящий момент в Нижнем Мальцеве на базе ООО “Химический завод Нижне-Мальцево” собираются строить цех по производству фенолформальдегидных смол.

Следует отметить, что фенол быстро всасывается в кожу, в верхние дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, концентрируется в почках и печени, поражает нервную систему и многое-многое другое. Хроническая интоксикация приводит к костно-мышечным заболеваниям, раздражению слизистой оболочки верхних дыхательных путей, поражению печени, почек, тканей легких, возможно развитие лейкоза и других заболеваний крови. И потому совсем не случайно, что средняя продолжительность жизни рабочих на таком производстве – 30–35 лет.

Фенолформальдегид к тому же обладает кумулятивным свойством. Он накапливается в почве, растениях, организмах животных и соответственно — передается человеку по пищевой цепочке. Опять же вызывая поражения печени, почек, крови, канцерогенные заболевания.
В связи с этим предприятия данного типа относятся к предприятиям I класса опасности, и их санитарно-защитная зона должна быть не менее тысячи метров от жилых домов, и не менее двух тысяч от сельскохозяйственных полей. 

В Нижнем Мальцево расстояние между заводом и ближайшей улицей – 300 метров, также рядом расположены Аладьинские фруктово-ягодные плантации, Сотницинское и Алешинские хозяйства.

А зачем нам, собственно,  разрешение

Ответ на вопрос, как, несмотря на столь явное нарушение санитарной зоны, постройку цеха разрешили – чрезвычайно прост. Собственно, разрешения  никто и не спрашивал.

Роспотребнадзор отказал в выдаче согласования, государственная экспертиза проекта отсутствует, прокуратура сначала наложила штраф в 25 тысяч рублей (согласитесь, не крупная сумма для предприятия), затем издала предписание о прекращении строительства. А объект, тем временем, строить так никто и не прекращал.

«Мы не хотим вступать в клуб самоубийц»

— Под таким лозунгом проходили акции общественного движения "За экологическую безопасность Сасова и района".
Было собрано более 4 тысяч подписей. Затем движение приступило к организации референдума. Препятствия, чинимые администрацией района, удалось преодолеть только с третьей попытки. 2 марта этого года на вопрос: "Считаете ли Вы необходимым размещение производства фенолформальдегидных смол на территории Сасовского района?", 92,5% проголосовавших ответили отрицательно.

Однако директор управляющей компании "Новое" И.Егоршин и директор ООО "Нижне-Мальцевский химический завод" Р.Нафиков подали жалобу в арбитражный суд и потребовали отменить результаты референдума как назначенного незаконно. По их мнению, постановка такого вопроса на всенародное голосование «нарушает их право на свободу предпринимательства»(!). Суд как первой, так и второй инстанции им в иске отказал.

Кроме этого, хозяевами завода был подан иск на активистку-эколога Веру Дронникову. Ее беспокойство об экологической безопасности района они расценивают не иначе, как клевету.
 Экологи в свою очередь также обратились в суд. Они намерены добиваться принятия судебного решения о сносе уже практически (на 90 %) построенного цеха.

«Зелеными» запланирована широкомасштабная “бумажная” атака на все правоохранительные органы одновременно. Жалобы с требованием прекратить вдвойне незаконное (ведущееся без разрешительной документации и вопреки решению референдума) строительство в ближайшее время будут направлены всеми активистами движения в прокуратуру, милицию и ФСБ. Если же и это не поможет, то: "Будем дороги перекрывать, бастовать", — заявляет от имени движения "За экологическую безопасность Сасова и района" Вера  Дронникова.