News

Калининградская АЭС будет так же опасна, как все остальные, уверены экологи

Опубликовано: 27/05/2008

Автор: Галина Рагузина

Несмотря на возможные усовершенствования, ядерные технологии по-прежнему слишком опасны для использования. Эту точку зрения разделяют не только экологи и эксперты, но и правительства многих стран, а также надзорные службы РФ. Нет оснований полагать, что АЭС, строительство которой планируется в Калининградской области, станет счастливым исключением.

«Как эксперт Комиссии ООН по устойчивому развитию должен сказать, что атомная энергетика не соответствует критериям устойчивого развития, поскольку перекладывает решение создаваемых ею проблем на будущие поколения», – заявил на пресс-конференции, состоявшейся 19 мая в Калининграде, физик-ядерщик, бывший сотрудник ведущего российского ядерного центра «Курчатовский институт», эксперт по вопросам атомной энергетики группы «Экозащита!» Андрей Ожаровский.

Опасность при авариях
Прежде всего, на современных АЭС по-прежнему существует вероятность аварии. К аварии может привести недочеты в конструкции реактора, ошибка эксплуатирующего персонала, отклонения от проекта при сооружении, дефекты или износ оборудования, внешнее воздействие, в том числе природные катастрофы или террористическая атака. Обычно катастрофы случаются при наложении одной или нескольких из перечисленных причин.

Между тем, подчеркнул эксперт, важно говорить именно о стопроцентной надежности. Для атомных электростанций недопустима никакая вероятность происшествий, потому что цена аварий слишком высока: «Когда авария происходит на атомном объекте, беда приходит ко многим тысячам и даже миллионам людей, которые живут вдалеке от атомных станций и даже не получают атомного электричества».

Более того, беда приходит навсегда: «Радиоактивное загрязнение, особенно с содержанием радионуклидов реакторного происхождения, никогда не станет безопасным», – продолжил эколог. Период полураспада плутония составляет 24 тысячи лет, таким образом, Чернобыльский след будет оставаться на этой планете, по крайней мере, в течение нескольких сотен тысяч лет.

То, что на современном уровне не достигнута стопроцентная надежность АЭС, подтверждается и данными Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), осуществляющей инспекции ядерных производств.
«В 2006 году произошло 42 нарушения в работе АЭС, подлежащие учету… Наибольшее количество нарушений вызвано … коренными причинами проектирования, недостатками управления и недостатками в организации эксплуатации», – говорится в отчете Ростехнадзора за 2006 год (Москва, 2007).

Опасность в принципе
Как сообщил при подписании соглашения между региональным правительством и госкорпорацией «Росатом» глава последней Сергей Кириенко, к сооружению в Калининградской области предлагаются реакторы типа ВВЭР третьего поколения. По мнению эксперта Андрея Ожаровского, «принятое деление реакторов на поколения представляет собой коммерческое предприятие, целью которого является возможность сказать, что в Чернобыле был реактор первого поколения, а у нас сейчас – третьего поколения».

Более компактные по сравнению с графитовыми (РБМК), водо-водяные реакторы (ВВЭР) начали делать в США и в Советском союзе для энергообеспечения подводных и надводных военных кораблей, то есть изначально они не предназначались для коммерческой выработки электроэнергии. Несмотря на изменения, как физические принципы, так и строение реактора остаются такими же, как в 70-е годы. «Запаса тепловой энергии в тепловыделяющих сборках, содержащихся в активной зоне реактора, достаточно для того, чтобы при оголении активной зоны реактора повысить давление воды и разорвать корпус реактора или сбросить с него крышку», – объясняет физик.

Именно это почти произошло в 1979 году на АЭС Три Майл Айленд в Пенсильвании. Операторы успели заметить, что уровень воды в реакторе достиг критического, прежде чем произошел взрыв, однако эта авария, повлекшая массированный выброс радиации и эвакуацию населения, до сих пор является крупнейшей из случившихся в мире на реакторах этого типа.

«После того, как страховые компании подсчитали убытки и переадресовали их правительству, которое принимало решение о строительстве атомной станции, атомные реакторы в США больше не строят», – отмечает Ожаровский. Несмотря на то, что президент Буш очень много говорил в пользу ядерной энергетики, несмотря даже на посуленные им 2 миллиарда долларов на страхование гражданских рисков атомной энергетики, с 1978 года в США не выполнен ни один заказ на строительство ядерного реактора.

Кстати, международная практика страхования подтверждает тезис о недопустимо высокой цене эксплуатации АЭС. Согласно «Правилам страхования от несчастного случая», список нестраховых случаев возглавляют события, произошедшие в результате «воздействия ядерного взрыва, радиации, а также радиоактивного загрязнения», далее следуют военные действия и гражданские войны.

Атомную электростанцию с двумя реакторами типа ВВЭР Россия недавно построила в Китае. Реакторы Тяньваньской АЭС имеют два устройства, отличающих их от реакторов того же типа, действующих в России: колпак над реактором, способный задержать часть газообразных радиоактивных выбросов, и подземное устройство для улавливания расплавленного реактора. Следует отметить, оба они не делают менее опасным реактор, а лишь направлены на то, чтобы сделать менее опасными последствия возможной аварии. Само их наличие свидетельствует о том, что аварии могут происходить, иначе не надо тратить дополнительные миллионы на создание таких устройств. Но самое интересное в отношении Тяньваньской АЭС это то, что через десять месяцев после запуска второй ее реактор был остановлен. «Прибор, который должен был в течение 30 лет вырабатывать электричество, остановлен на двухмесячный ремонт не проработав и года, – комментирует эколог, – для чего – чтобы какие-то недоделки там ликвидировать?»

Штатная опасность
Но и при безаварийной работе ядерные реакторы являются источником опасности для здоровья людей и окружающей среды, чему существуют неопровержимые доказательства. «Установленный факт, что в Германии дети болеют раком и умирают только от того, что живут рядом с АЭС, – сказал Андрей Ожаровский. – Уровень заболеваемости лейкемией у детей в два раза выше, если они живут на расстоянии пяти км от станции». Беллона.Ру уже писала об исследованиях заболеваемости раком крови среди детей, проживающих возле немецких АЭС, результаты которых публиковались в научных изданиях – «Европейский журнал рака» и «Международный журнал рака» и имели серьезный политический резонанс в стране. «Наверное, это происходит и в России», – отметил эксперт, напомнив, что существует нелинейное воздействие радиации и безопасных доз не бывает.

В эффекте детской лейкемии, предположил эксперт, главный виновником является тритий – радиоактивный изотоп водорода, попадающий в окружающую среду не только через вентиляционные трубы АЭС, но также проникающий через корпус реактора. «Поэтому чем ближе к реактору, тем больше трития, – объяснил он. – А в отношении радионуклидов, которые идут через вентиляционную трубу и переносятся воздушными массами, под большим риском оказываются районы на расстоянии 20-50 км от станции».

Единственное российское исследование по тритию, которое удалось обнаружить экологу, демонстрирует превышение природных концентраций трития возле Калининской АЭС в Удомле в 20-30 раз. «Правда, атомщики говорят, что это безопасно, но установление стандартов – в их руках», – заметил он. Атомные электростанции в штатном режиме, постоянно выбрасывают в атмосферу радионуклиды, то есть газообразные радиоактивные отходы, а если запретить им это и ужесточить стандарты, то атомную энергетику придется ликвидировать, потому что по-другому АЭС работать не умеют.

Бессрочная опасность
Твердые и жидкие радиоактивные отходы не выбрасываются в штатном режиме, но не менее опасны и нарабатываются каждым реактором. Самый опасный вид отходов – только что выгруженное из реактора отработавшее ядерное топливо – три года должно провести в так называемом «мокром» хранилище под водой при станции.

Ни в России, ни в любой другой стране мира не найдено способа безопасного обращения с ядерными отходами. В конце прошлого года Департамент раннего предупреждения Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) выпустил публикацию о том, что проблема радиоактивных отходов не решена ни в одной стране: на карте мира, предоставленной Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), есть АЭС, есть временные хранилища, но нет ни одного постоянного хранилища – так называемого репозитория, где радиоактивные отходы можно захоронить на период их жизни, то есть сотни тысяч лет.

Эту проблему пытаются решить США, Швеция и Финляндия, и эти страны, начавшие строить хранилища в геологических формациях, столкнулись с тем, что ни одна проектирующая, строительная или инжиниринговая организация не может дать гарантии, что их сооружение простоит сотни и даже десятки тысяч лет.

«Сейчас дилемма такова: у нас есть временное хранилище, срок его эксплуатации 30 лет, когда он заканчивается, продлевают еще на 30 лет, потом рядом строят новое временное хранилище, – говорит эколог. – Как с чернобыльским саркофагом: построили один – он простоял 25 лет, сейчас строят другой – он, может быть, 100 лет простоит». Разница только в том, что чернобыльский реактор не растет, а отходы продолжают нарабатываться каждым реактором.

В упомянутом выше отчете Ростехнадзора также говорится о нерешенной до сих пор проблеме радиоактивных отходов: «Наиболее важными проблемами безопасности атомных станций с реакторами ВВЭР являются: высокая степень заполнения хранилищ радиоактивных отходов; отсутствие решения о долговременном хранении кондиционированных радиоактивных отходов».

Тупиковый путь
Страшнее всего, считают экологи, что все эти причины не принимаются всерьез группой весьма влиятельных людей, которым выгодно развитие атомной энергетики. Федеральное агентство по атомной энергии, бывшее прежде министерством атомной энергетики, а до этого министерством среднего машиностроения, теперь зовется государственной корпорацией «Росатом».

«Хорошее название, – отмечает Ожаровский, – потому что корпорация имеет свои корпоративные интересы, которые, по моему глубокому убеждению, не совпадают с интересами жителей России, тех регионов, где эта корпорация хочет размещать свои атомные объекты». Это происходит сейчас и в Калининградской области, где предпринимаются попытки принять решение о строительстве АЭС без учета общественного мнения.

Более того, при принятии решения о строительстве АЭС риску подвергаются не только живущие непосредственно рядом, но и далекие соседи, находящиеся за тысячи километров, фактически вся Земля. Более того, риску подвергаются не только живущие сейчас, но и те, кто будет жить в этой стране или на этой планете после.

Именно поэтому в мире существует скептическое отношение к атомной индустрии, и разговоры о ренессансе атомной энергетики остаются на уровне разговоров. «В стадии активного строительства в Евросоюзе находится только один реактор, а выводятся из эксплуатации десятки, то есть происходит отказ от ядерной энергетики, и очень жаль, что Россия в этом процессе не участвует, а пытается, напротив, продвигаться по тупиковому пути», – заключил эксперт.