News

Объекты экологической экспертизы изложены в новой редакции

Olhon island. Baikal national park.
Кристиан Ринчинов

Опубликовано: 21/05/2008

Автор: Ольга Кривонос

16 мая президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об экологической экспертизе» и статьи 49 и 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации». Со вступлением закона в силу проектная документация на деятельность на землях особо охраняемых природных территорий подлежит государственной экологической экспертизе.

Государственная экологическая экспертиза, в том числе для особо охраняемых природных территорий, была фактически отменена с 1 января 2007 года. Новый закон восстанавливает экологическую экспертизу для деятельности на особо охраняемых территориях.

Тем не менее, не любая деятельность будет требовать обязательной экологической оценки. Согласно новому закону, деятельность, подлежащая государственной экологической экспертизе на особо охраняемых природных территориях, различается в зависимости от значения территории.

Государственной экологической экспертизе на особо охраняемых природных территориях федерального значения подлежит проектная документация предполагаемых объектов строительства, реконструкции и капитального ремонта.

На землях особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения государственную экологическую экспертизу проходит только проектная документация особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, объектов обороны и безопасности.

К особо опасным и технически сложным объектам Градостроительный кодекс РФ относит объекты производства и использования атомной энергии, гидротехнические сооружения первого и второго классов, объекты космической инфраструктуры, аэропорты, морские порты, метрополитены и т. д.; к уникальным – высотой более 100 метров, с наличием пролетов более чем 100 метров и т.д.

Природные парки, заказники, памятники природы и ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты – все эти территории регионального и местного значения оцениваются, видимо, как менее значимые и уникальные, поскольку государственная экологическая экспертиза проводится по ограниченному перечню намечаемых объектов строительства.

Специальная процедура проведения экологической экспертизы
Для такого объекта как особо охраняемая природная территория новый закон предусматривает специальный режим проведения государственной экологической экспертизы.

Во-первых, устанавливается иной срок начала проведения государственной экологической экспертизы – три дня после оплаты и приемки комплекта документов. Для остальных объектов экологической экспертизы такой срок остается равным месяцу.

Во-вторых, срок проведения государственной экологической экспертизы в отношении планируемой деятельности на особо охраняемых природных территориях не должен превышать три месяца против шести месяцев по остальным объектам.

Закон вводит уточнение по поводу заключения общественной экологической экспертизы, учет которого обязателен только в случае если общественная экологическая экспертиза была проведена в отношении того же объекта до дня окончания срока проведения государственной экологической экспертизы. Это касается общественной экспертизы независимо от ее объекта.