News

Фермеры против «крепостного права»

Опубликовано: 13/05/2008

Автор: Александр Егоренко

В захолустном уездном местечке – селе Арамашка, Режевского района Свердловской области, назревает правовой прецедент общероссийского масштаба: здесь набирает силу противостояние местных жителей и столичной компании, купившей участок недр под производственные нужды.

Жители села Арамашка подали коллективный иск в суд, в котором просят признать незаконным постановление главы муниципального образования Режевского района N 824 от 01.06.2005 года "О предварительном согласовании отвода земель для проведения конкурса на пользование недрами Точильногорского и Сахаревского месторождений силикатно-никелевых руд". Неизвестно, кто, когда и с кем все это согласовывал, но, как уверяют жители села Арамашка, о том, что их продали пришлым «варягам» вместе с обнаружившимся под ними месторождением, они узнали только недавно и совершенно случайно, на сельском сходе 22 февраля 2008. Согласно означенному постановлению, в обход интересов сельчан, новым хозяином отвода пахотных земель близ села стала победившая в таинственном конкурсе московская компания со знаменательным названием «Голд», которая собирается добывать здесь никель методом подземного выщелачивания. Люди, живущие в Арамашке и в близлежащих деревнях, уверены, что, при такой эксплуатации месторождения, возникает угроза экологической катастрофы. Эпицентр предполагаемого места добычи расположен всего в 500-х метрах от села. При этом сама деревня находится на 20 метров ниже, чем само месторождение, поэтому раствором серной кислоты можно отравить не только источники питьевой воды, питающие село, но и весь Липовский водный бассейн, обеспечивающий Реж питьевой водой.

Такое не снилось даже Чичикову. Волшебным росчерком чиновничьего пера земля, до той поры лежащая под пахотой и огородами, сегодня может в одночасье стать чужой собственностью, стряхнуть крестьянские постройки и застонать под сваями, запылить да заколдобиться под новостроями, заиндеветь под гнетом производственной необходимости.
Однако, и жители села Арамашка, как говорится, тоже не лаптем щи хлебали. Созвав всенародное вече, они решили до последнего отстаивать свое право на привычный и экологически здоровый образ жизни. От сельских сходов и коллективных писем протеста жители мятежного села решили перейти к судебным искам, в которых оспаривают само право администрации Режевского района «на согласование» отвода земель для проведения аукциона. Был создан комитет защиты села с громким названием «Малая Родина». Избранный его председателем Дмитрий Батищев безотлагательно направил во все властные и контролирующие инстанции Российской Федерации коллективные письма протеста, под которыми подписались 300 жителей Арамашки и близлежащих деревень. Была проведена экологическая экспертиза, подтвердившая опасения селян. И, наконец, был подан коллективный иск в суд. В беспрецедентном судебном иске только перечень заявителей занимает 23 страницы мелким шрифтом.

"Месторождение продали на аукционе вместе с жителями села — как будто мы крепостные. — Говорит председатель комитета "Малая родина" Дмитрий Батищев. — А, когда мы стали разбираться в том, как подобная продажа вообще оказалась возможной, открылась масса загадочных обстоятельств. После того, как мы изучили документы, можно с полной уверенностью говорить о том, что продажа на аукционе участка недр, расположенного в непосредственной близости от села, является незаконной. Именно это мы доказываем суду в своем исковом заявлении.
Во-первых, этим постановлением был нарушен пункт 3 статьи 31 Земельного кодекса РФ. Администрация обязана была проинформировать население о возможном предоставлении земельных участков под геологоразведку и добычу никелевых руд.
Во-вторых, у нас есть все основания полагать, что дата, указанная на данном постановлении, не соответствует фактической дате его изготовления. Дело в том, что глава муниципального образования Режевской район своим же постановлением от 22.06.2004 года за N 983 право на пользование тем же земельным участком передал крестьянскому (фермерскому) хозяйству "Петропавловское". На основании этого постановления "Петропавловское" получило лицензию на добычу сапропеля (лечебной грязи) на озере Черное. Срок действия лицензии истекает лишь в 2030 году. Получается, что глава Режского района один и тот же участок выделил двум разным юридическим лицам. А это, мягко говоря, недопустимо.
И, в-третьих, на поверхности участка находятся пахотные земли сельскохозяйственного назначения. На них пашут и сеют. По закону перевод земель из одной категорию в другую может осуществляться только органами исполнительной власти субъектов Российской федерации. Боле того. На тот момент, когда нас продали вместе с никелем, на участке не было проведено никаких работ по территориальному землеустройству: межеванию, определению границ. Хотя в лицензии написано, что соблюдены все формальности по выделению земель. А сейчас получается, что люди должны бросать свою землю и свои дома, только потому, что кто-то решил заработать на аукционе и продал участок недр, даже не потрудившись узнать, живет ли на нем кто-нибудь?"

Директор по производству ООО ГК «Голд» Соболев, в свою очередь, направил официальное письмо руководителям крестьянских хозяйств, в котором просит «рассмотреть вопрос о передаче в собственность или аренду земельного участка, который расположен над лицензионным участком недр». Договорную цену директор «Голда» предложил крестьянам определить самостоятельно. То есть, московская компания выражает готовность купить землю за любые деньги. Как уверяют сами сельчане, вырученная сумма навсегда позволила бы им забыть про тяжелый фермерский труд. Однако гордые собственники земли ответили категорическим отказом. В частности, глава ведающего спорными землями крестьянско-фермерского хозяйства Людмила Еременко в ответе московской фирме написала недвусмысленно и безапелляционно: «Наше предприятие не планирует продажу или передачу в аренду принадлежащих ему на праве собственности земель сельскохозяйственного назначения. Данный земельный участок необходим нашему хозяйству для собственных нужд».

Председатель комитета защиты «Малая родина» Дмитрий Батищев, уверен, что будущее Арамашки в производстве экологически чистых продуктов, но никак не в разработке никелевого месторождения. По его словам, в том же КФХ «Еременко» самые высокие надои в Режевском районе. В хозяйстве установлена высококачественная итальянская линия по заготовке кормов. У крестьян амбициозные планы строительства молочного комплекса (на 1200 голов племенного стада) и молокозавода (мощностью переработки 100 тонн молока в сутки). Причем, эти планы поддержало Правительство Свердловской области и включило КФК «Еременко» в национальную программу развития сельского хозяйства.

«Никелевый комбинат (Режникель) уже отравил все в городе Реже и его окрестностях. Остались считанные экологически чистые уголки, такие как наша Арамашка. – Говорит Дмитрий Батищев. – Надо их беречь, а районные власти дают добро на то, чтобы загубили и этот последний оазис. А что будет с людьми, с нашей Родиной через несколько лет, когда месторождение выработают, никого не интересует. Все живут одним днем, как будто у них нет ни детей, ни внуков».

Дмитрий Батищев уверен, что суд поможет жителям Арамашки отстоять права и свободы, гарантированные Конституцией России и признает незаконным постановление главы Режевского района. Надежда на справедливый исход есть. По крайней мере, как сообщает «ДжастМедиа», сельчанами недавно получен ответ на коллективное письмо, отправленное ими на имя нового президента РФ Дмитрия Медведева. В администрации президента уверили, что в ситуации детально разберутся специалисты Федерального экологического контроля. ."Ваше обращение рассмотрено и в соответствии с частью 3 и частью 5 статьи №8 Федерального Закона от 2 мая 2006 года №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" направлено на рассмотрение по компетенции в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору с просьбой проинформировать администрацию президента о принятых решениях в самое ближайшее время", — отмечается в полученном письме.