News

Вокруг озера Ястребиное будет создана буферная зона

Опубликовано: 05/05/2008

Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области готовит распоряжение по установке буферной зоны вокруг Ястребиного озера.

Как передает ИА REGNUM, об этом 5 мая сообщили представители комитета на совещании "Об организации работы в сфере лесного хозяйства и охране объектов животного мира на территории Ленинградской области". На совещании отмечалось, что буферной зоной станет территория в один километр вокруг озера. В этом радиусе нельзя будет вести строительство, разработки и другие виды хозяйственной деятельности.

Напомним, что уникальный природный памятник — Ястребиное озеро — находится на границе Карелии и Ленинградской области и юридически относится к территории последней. В 1964 году озеру присвоен статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) с комплексным профилем. В прошлом году Ястребиное уже оказывалось в центре экологического скандала: вокруг озера открыли несколько гранитных месторождений, и карельское Министерство промышленности и природных ресурсов разрешило разработку месторождений природного камня в непосредственной близости от озера. Экологи Карелии и Санкт-Петербурга выступают против такой ситуации. "Мы против расположения вблизи озера карьеров", — заявил на последнем заседании председатель областного Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Михаил Дедов.