News

В массовом отравлении в аквапарке «Вотервиль» повинен не хлор

Опубликовано: 04/05/2008

Вопреки ожиданиям скандально известный петербургский аквапарк "Вотервиль" в минувшую среду так и не открыли. И, по-видимому, по крайней мере, ранее середины мая это не произойдет, поскольку до сих пор так и не выяснена реальная причина отравления людей.

Напомним, что, по предварительным данным, посетители аквапарка пострадали от перехлорирования воды. Вечером 26 марта из аквапарка «Вотервиль» на улице Кораблестроителей в Санкт-Петербурге за медицинской помощью обратились 75 человек. Из них 13 детей и двое взрослых были отправлены в больницу. В дальнейшем количество пострадавших выросло до 229 человек. Администрация учреждения называет эту реакцию аллергической. У людей было сильное раздражение кожи, болели глаза, многие тяжело дышали.Следственный комитет прокуратуры Санкт-Петербурга возбудил уголовное дело по статьям 236 («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил») и 238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») УК РФ. Роспотребнадзор оштрафовал аквапарк «Вотервиль» на сумму 37 тысяч рублей. Администрация аттракциона проводит собственное расследование. Результатов пока нет, но уже есть первое сенсационное заявление — виновник массового отравления не хлор.  
Как заявил генеральный управляющий аквапарка господин Майер, причин происшествия несколько. Результаты собственного расследования администрация "Вотервиля" обещает представить в Роспотребнадзор в понедельник.