News

Ветераны-чернобыльцы к взаимодействию с властью готовы, власть пока молчит

Politjournal.ru

Опубликовано: 25/04/2008

Автор: Виктория Копейкина

25 апреля в Москве в РИА-новости прошла пресс-конференция, посвященная 22-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, организованная ветеранами-чернобыльцами, руководителями военных и гражданских подразделений, ликвидировавших катастрофу. В очередной раз чернобыльцы озвучили уже ставший риторическим вопрос: захочет ли кто-нибудь сейчас помогать родине, зная, что потом она о нем не вспомнит?

«По своим масштабам и совокупности последствий Чернобыльская катастрофа явилась крупнейшей катастрофой века и общенациональным бедствием для России, Украины и Беларуси. Воины Советской Армии, призванные из запаса, ценой своего здоровья, а зачастую и жизни, спасли Европу от глобальной экологической катастрофы», — говорится в пресс-релизе.

«Передать словами то, что совершили эти люди, можно с предельной точностью одним словом — это подвиг, не имеющий аналогов в истории человечества», — сказал на пресс-конференции генерал-майор Николай Тараканов, бывший руководитель спасательной операции в особо опасной зоне ЧАЭС, а ныне президент международной общественной организации «Центр социальной защиты инвалидов Чернобыля». Общая численность ликвидаторов Чернобыля составила более 500 тысяч, а по данным ООН — 820 тысяч человек, достоверно известно, что только одних офицеров, принявших участие в ликвидации, было более 362 тысяч.

Чернобыльцы – обреченные люди
«Если бы не действия ликвидаторов, потребовалось бы переселить людей с территории в радиусе 850 км от Чернобыля», — сказал на пресс-конференции герой Советского Союза, генерал-полковник авиации, Николай Антошкин.

Его команда первой взяла на себя работу по тушению пожара на ЧАЭС, летчики летали непосредственно над реактором, пробовали даже заливать пожар водой с вертолетов, засыпали землей. Это был огромный риск.

Одну за другой летчикам приходилось решать сложнейшие проблемы. Как сбросить в реактор необходимое количество материалов и получить минимум радиации? Николай Антошкин в качестве мешков предложил использовать парашюты. Идея была неожиданной, однако именно она спасла жизни многим людям. Летчики по-прежнему получали свою долю радиации, но она стала намного меньше. Эти люди тогда не знали, что позже останутся фактически наедине со своими проблемами – плохим здоровьем и бытом.

По данным Российского государственного медико-дозиметрического регистра, каждые 20 из 100 ликвидаторов в настоящее время инвалиды и число их ежегодно продолжает расти.

Сколько всего ликвидаторов осталось в живых, неизвестно, в Союзе инвалидов Чернобыля состоит 50 тысяч человек, их количество ежегодно убывает. Этим людям постоянно приходится бороться за свое существование.

«После катастрофы их же даже никого не пролечили! — отметил Николай Тараканов. — Скольких трудов мне стоило пробивать хоть какие-то льготы. И где они сейчас? А ведь число страдающих инвалидов Чернобыля, их детей сегодня с большим трудом поддается элементарному учету».

Сложно получить даже обычную медицинскую помощь, люди умирают, не дождавшись своей очереди в поликлиниках.

«Чернобыльцы – это обреченные люди», — добавил Николай Антошкин.

По словам Тараканова, он многократно обращался к президентам РФ, в том числе к избранному, в правительство, но не получил никакой реакции.

«Правительство относится к чернобыльцам наплевательски, президент тоже. Мы просили дать выделить деньги на помощь 800 солдатам-инвалидам Чернобыля, которые сейчас живут очень тяжело», — сказал Тараканов. В прошлом году ныне покойный Андрей Разбаш снял фильм о реальной ситуации с чернобыльцами, но его не пропустили на ТВ из-за того, что он содержал слишком много критики в адрес президента.

Другой участник пресс-конференции, бывший начальник Штаба ГО СССР, генерал-полковник Виктор Кожбахтеев рассказал: «В апреле у нас состоялись встречи со школьниками. Один шестиклассник спросил меня: а сейчас кто-то пошел бы ликвидировать Чернобыль? Я не нашелся, что ответить…»

Недавно Виктор Кожбахтеев встречался с новым министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой, она дала понять, что для решения вопросов чернобыльцев необходимо постоянное взаимодействие с ветеранскими организациями. Виктор Кожбахтеев надеется на изменения, но пока факты говорят об обратном – Положение о взаимодействии с государственными органами, разработанное ветеранскими организациями, было направлено в правительство уже 2 года назад, никакой реакции не поступило.

Справка:
26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в мире радиационная катастрофа. Из 190 тонн ядерного топлива 90% попало в атмосферу Земли. Более 59 тысяч квадратных километров территории РФ было загрязнено радиоактивными веществами. Свыше 52 тысячи человек были переселены или переселились самостоятельно. В ликвидации катастрофы на ЧАЭС приняло участие более 200 тысяч граждан России. Последствия этой трагедии затронули судьбы почти трех миллионов россиян.