News

Радиоактивные отходы уже в порту Петербурга, а активисты-экологи в каталажке

Alexei Snigirev/Bellona

Опубликовано: 17/04/2008

Сегодня во второй половине дня в Санкт-Петербурге были задержаны сотрудники "Беллоны" и "Экозащиты". Они направлялись к станции метро Автово, где была объявлена точка сбора журналистов для отправки на акцию протеста против ввоза в Россию зарубежных радиоактивных отходов.

По данным «Беллоны» и «Экозащиты» сегодня утром в порту Петербурга причалило судно «Шоувенбанк» с грузом около 1000 тонн радиоактивных и токсичных отходов (гексафторид урана, урановые хвосты) из Германии.

Экологические группы планировали акции протеста, но у места оговоренной встречи с журналистами их сегодня уже ждали пять милецейских машин, 15-20 человек в милицейской форме, а также люди в штатском. Быди задержаны сотрудник "Беллоны" Рашид Алимов, а также представитель "Экозащиты" Андрей Ожаровский. Известно, что Рашида увезли на машине с номером "Р4108" в 31 отделение милиции Кировского района Санкт-Петербурга. Сейчас туда направляется адвокат "Беллоны".

Ввоз радиоактивных отходов

«Фактически, в страну происходит ввоз радиоактивных отходов. Транспортировка подвергает неоправданному риску жителей Петербурга и всей России по маршруту движения поезда в Новоуральск Свердловской области», — говорит представитель «Беллоны» Рашид Алимов.

Эти отходы отправляются также в Северск (Томская обл), Ангарск (Иркутская обл), Зеленогорск (Красноярский край). В отчетах Госатомнадзора, в 2004 году преобразованного в отдел Ростехнадзора, за 2003-2006 годы указывается, что хранение контейнеров с урановыми хвостами под открытым небом на территории предприятий в этих городах «не соответствует современным требованиям безопасности».

По расчетам британской атомной корпорации BNFL, при разгерметизации контейнеров и утечке гексафторида урана, например, в случае инцидента при транспортировке, возможно установление смертельных концентраций в радиусе 32 км от места утечки.

15 марта во время предыдущей подобной транспортировки экологи свободно подошли к составу в Автово и измерили уровень радиации вблизи контейнеров – он составил 680 микрорентген/час, что превышает нормальный фон более чем в 30 раз.

Направляемые в Россию отходы были погружены на поезд в прошлую среду у завода обогатительной компании Urenco в немецком городе Гронау. В конце прошлой неделе судно Шоувенбанк отправилось из порта в Роттердаме. Вчера, 16 апреля, судно находилось на рейде у Кронштадта.

По сообщению Германского федерального министерства экологии, срок действия контрактов между Urenco и Росатомом завершится в 2009 году, но пока не решено, продолжится ли импорт урановых хвостов по истечении этой даты. Представители Urenco заявили германской газете Taz (11 апреля), что вопрос продления контрактов «в настоящее время не обсуждается». Экологические организации озабочены этими заявлениями, так как они оставляют возможность продления контрактов.

«Отправляя свои "хвосты" на российские предприятия, Urenco пытается подешевле освободиться от ответственности за радиоактивные и токсичные отходы, – говорит Владимир Сливяк, сопредседатель группы "Экозащита!", – Мы требуем остановить этот циничный и аморальный бизнес, который, по нашему глубокому убеждению, противоречит законодательству России».

Немецким подразделением компании Urenco владеют два крупных энергетических коцерна E.On и RWE. По информации, предоставленной группе «Экозащита!» в 2007 году советами директоров обоих концернов, к настоящему моменту, в Россию уже отправлено 80 тысяч тонн радиоактивных отходов, возникших при обработке урана на предприятиях Urenco. До 2009 года планируется отправить в Россию еще 20 тысяч тонн.

Отвальный гексафторид урана отправляет в Россию также французская Eurodif, период действия контракта заканчивается в 2014 году.

В США гексафторид урана официально признан радиоактивными отходами (решение Ядерной регулирующей комиссии от 18 января 2005). Франция и Германия пока предпочитают не считать это вещество отходами, но и не считают его ценным сырьем и тысячами тонн отправляют в Россию.

Россия –единственная страна в мире, принимающая в промышленных масштабах отвальный гексафторид урана из-за рубежа.

Обедненный гексафторид урана (урановые хвосты) — побочный продукт обогащения урана, возникающий при производстве топлива для атомных электростанций и высокообогащенного урана для ядерного оружия.

В России накопилось около 700 тысяч тонн обедненного гексафторида урана, планов по дальнейшему использованию которого в обозримой перспективе нет, т.е. это вещество является радиоактивными отходами. Согласно российскому «Закону об использовании атомной энергии» (от 21 ноября 1995 года № 170-ФЗ) радиоактивные отходы – это ядерные материалы и радиоактивные вещества, дальнейшее использование которых не предусматривается.

По российскому законодательству, ввоз радиоактивных отходов в страну запрещен.