News

На чем будут работать реакторы Кириенко

Опубликовано: 03/04/2008

Автор: Владимир Сливяк

К моменту введения в строй энергоблоков, строительство которых сейчас начинает Росатом, в России кончатся запасы урана.

Минприроды РФ предупреждает об опасности истощения уже через 10-15 лет разрабатываемых ныне в стране месторождений топливно-энергетических ресурсов. Как сообщил сегодня заместитель министра природных ресурсов Алексей Варламов, известных запасов урана хватит до 2017 года.

«То есть еще несколько лет и мы можем оказаться на грани исчерпания минерально -сырьевой базы», — сказал он, выступая в Москве на круглом столе, посвященном государственной политике в области производства сырьевой базы. «Все, что сейчас мы добываем, было разведано еще во времена СССР», — уточнил Варламов, сообщают "Известия".

По его словам, в геологоразведке сложилась ненормальная ситуация, поскольку территория страны не покрыта поисковыми работами по разведке недр, передает ИТАР-ТАСС. «Нам необходимо не только пользоваться старыми запасами, а в срочном порядке заниматься геологоразведкой, чтобы к 2015 году мы смогли бы продолжать добывать полезные ископаемые», — резюмировал заместитель министра.

Безусловно, этот прогноз напрямую связан с тем, что геологоразведка не финансируется должным образом. Вместе с этим, прогноз исчерпания урановых запасов выглядит все-таки вполне правдоподобным и совпадает с более ранними данными, исходившими от правительства. До обозначенного момента остается менее десятилетия, которое в среднем требуется на разведку и обустройство новых месторождений. Получается, что надеяться на собственные ресурсы рискованно. И либо Россия через 10 лет будет крепко зависеть от иностранных поставок урана, либо ей придется закрывать атомные станции. Как же интересно все поворачивается в конечном итоге — вот мы живем в стране, снабжающей остальной мир ресурсами, а вот уже и нам самим надо искать место, где брать эти ресурсы. Видимо российской атомной промышленности уже совсем скоро придется на себе почувствовать, каково это — полностью зависеть от других государств в поставках сырья.

Есть еще обильно финансируемые зачатки плутониевой экономики, суть которой в том, что использованное топливо с АЭС перерабатывается и получаемый в результате плутоний используется для производства нового топлива. Но на доведение этой технологии до промышленных масштабов применения потребуется не менее 30 лет, а может и вдвое больше. А пока что в России есть один реактор БН-600, способный использовать плутониевое топливо, которому уже более 20 лет. А также еще один — БН-800 — в стадии строительства. Обещают закончить лет через 5, да только кто же сейчас может гарантировать сроки. Наша промышленность и в советсткие то времена нередко задерживалась с введением новых мощностей в строй. В общем, туманные перспективы у Росатома. Реакторов, как наказал уходящий президент, они может быть и понастроят, только что с ними делать, когда запасы урана подойдут к концу?

Предлагаю, запланировать около недостроенных энергоблоков парки развлечений. "Атомный аква-парк". В США недавно одна компания предложила сделать парк около отработавшего свой срок реактора, только ее с этим планом отослали подальше. Но в России — пройдет, тем более, что реактор новый. Если не нравится, тогда как в Нижнем Новгороде — водочный завод. Рентабельность, кстати, куда выше, чем у АЭС. Кириенко, кстати, родом вроде бы из Нижнего…