News

Ветроустановка в Мурманске будет поставлять электричество в сеть

Bellona

Опубликовано: 01/04/2008

Автор: Анна Киреева

Несмотря на сильный дождь со снегом, сегодня в Мурманске состоялась официальная церемония подключения ветроустановки к общей электрической сети. Такое подключение принципиально важно, поскольку закон в России не обязывает сеть покупать электричество у производителя, и процедура такого подключения никак не прописана.

Сегодняшнее событие прошло в рамках международного форума «Развитие возобновляемых источников энергии на Северо-Западе России: возможности и перспективы», организаторами которого выступили МРОЭО «Беллона-Мурманск» и Bellona Foundation (Норвегия).

Подключение ветроэнергоустановки к сети, то есть в коммерческую эксплуатацию, стало возможным благодаря усилиям энергетической компании «Колэнерго» и ЗАО «Ветроэнерго».

«Наконец-то пройдены все процедурные моменты и согласования для того, чтобы ветровая энергия влилась в энергосистему на тех же правах, что и остальные источники энергии», — прокомментировал ситуациию Валерий Минин, заместитель директора по научной работе Кольского Научного Центра РАН в интервью «Беллоне.Ру». Ожидается, что установка будет вырабатывать и продавать в сеть 533 000 киловатт-часов электроэнергии в год.

Одной из основных проблем производителей энергии на основе альтернативных источников является подключение к электросети. Сетевые компании неохотно заключают договоры с предпринимателем по многим причинам — в частности, из-за того, что солнечные и ветроустановки не могут вырабатывать постоянный объем электричества. Тем не менее, примеры подключения к сети уже существуют — это ветроустановки в Красном Селе под Петербургом, а также в Куликово Калининградской области.

В Германии закон обязывает обслуживающие сеть организации принимать электроэнергию, получаемую в непосредственной близости от них на основе возобновляемых источников, в первую очередь. В России законопроекты, поддерживающие использование возобновляемых источников энергии пока остаются законопроектами.

Ветроустановка
Подключенная сегодня к сети ветроэнергетическая установка была установлена на холме около гостиницы «Огни Мурманска» в 2001 году. С этого времени ветряк стал производить электроэнергию, но не продавал ее в сеть. Энергия шла на покрытие энергонужд гостиницы.

По словам владельца отеля, ветряк помог ему сэкономить около полутора миллионов киловатт-часов за несколько лет работы. «При этом надо учитывать, что специального учета электроэнергии не велось, это был демонстрационный проект», — отметил Владимир Киселев, заместитель директора ЗАО «Ветроэнерго».

С 2003 года стал разрабатываться план включения этой ветроэнергоустановки в сеть по всем правилам, с заключением договоров на продажу электроэнергии. Завершению сложного и длительного процесса согласования помешала реструктуризация «Колэнерго».

Основной проблемой явилось разделение единой компании на генерирующую и сетевую. Соглашение с компаниями, передающими энергию в сеть, найти было крайне сложно.

Тем не менее, ЗАО «Ветроэнерго» удалось найти мурманскую компанию, которая согласилась покупать ветроэнергию на розничном рынке, не смотря на то, что цена этого вида энергии пока выше, чем от традиционных источников. «Коммерческая тайна» не позволила представителям «Ветроэнерго» раскрыть стоимость киловатт-часа ветроэнергии.

По словам Киселева, результаты исследованиий ветропотенциала региона были известны, но строить ветропарки было еще рано. Никто не знал, ни сколько это будет стоить, ни окупится ли проект, и как ветряки будут работать в условиях Крайнего Севера.

«Пуск ветряка в коммерческую эксплуатацию — это важное знаковое событие. Особенно отрадно, что наш регион стал первым в этом процессе, несмотря на то, что прошло более 10 лет с начала изучения ветропотенциала региона», — считает Виталий Серветник, председатель молодежной экологической организации «Природа и молодежь». — Мурманская область может стать ярким примером перехода с традиционных источников энергии на возобновляемые».

По словам Виталия Серветника, правительство региона, в лице губернатора Юрия Евдокимова, планирует строительство трех ветропарков на территории Кольского полуострова.

По словам Григория Дмитриева, старшего научного сотрудника Кольского Научного Центра РАН, голландская компания Wind Life Arctic собирается инвестировать в этот сектор и открывает российскую одноименную компанию.

Уже проведены переговоры с правительством Мурманской области и обсуждается строительство ветропарка в районе поселков Териберка и Тулома. На первом этапе реализации проекта голландцы рассчитывают построить ветропарк мощностью в 200 мВт. Первый этап должен закончиться к 2011 году, его предварительная стоимость — 250 миллионов евро.