News

Изменение климата коснулось России

Nnm.ru

Опубликовано: 28/02/2008

Автор: Виктория Копейкина

С началом 2008 года тема борьбы с глобальным потеплением, наконец, обрела в России не только новое звучание, но и практическое воплощение. 21 февраля в Министерстве экономического развития и технологий состоялось первое официальное рассмотрение российских «киотских» проектов по снижению выбросов парниковых газов. Также на суд российской аудитории предложены новый двухчасовой документальный фильм канала National Geographic «Шесть градусов могут изменить мир» и книга Российского регионального экологического центра «10 самых популярных заблуждений о глобальном потеплении и Киотском протоколе».

Обещанного три года ждут
21 февраля под председательством заместителя Министра экономического развития и торговли Российской Федерации Кирилла Андросова состоялось первое заседание Комиссии по рассмотрению заявок на утверждение проектов, осуществляемых в соответствии с шестой статьей Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Согласно этой статье в целях выполнения количественных обязательств стран по сокращению выбросов в 2008-2012 гг. по отношению к 1990 г. «любая Сторона, включенная в приложение 1, может передавать любой другой такой Стороне или приобретать у нее единицы сокращения выбросов, полученные в результате проектов, направленных на сокращение антропогенных выбросов…».

Сейчас в международной базе данных Киотского протокола представлен 61 российский проект с общим уровнем снижением выбросов 125 млн. тонн углекислого газа за 2008 – 2012 гг. (сроки действия Протокола). По оценкам экспертов, проекты позволяют привлечь «климатические» инвестиции примерно на 1 млрд. евро. Для того чтобы эти проекты «заработали» в качестве «киотских» механизмов необходимо, чтобы их одобрило правительство РФ. В основном эти проекты касаются сокращения утечек природного газа (треть проектов), повышения энергоэффективности и строительства новых котельных (треть проектов). Еще 9 связаны с использованием возобновляемых источников энергии.

На заседании было решено, что Россия начнет принимать заявки на официальное одобрение климатических проектов с 10 марта, определен список компаний-аудиторов, куда каждый сможет обращаться со своим проектом или его идеей. Во многих странах-участницах Киотского протокола подобные проекты действуют уже более 3-х лет. Экологи еще в 2005 году призывали Правительство РФ не тормозить их осуществление.

Ожидается, что с запуском долгожданной процедуры официального утверждения число проектов возрастет в 2-3 раза, а объемы достигнут 300 млн. тонн углекислого газа.

Новые факты о климате
Еще одним заметным событием февраля стала российская премьера фильма «Шесть градусов могут изменить мир» (повторные показы также планируются на март), при поддержке Всемирного фонда дикой природы.

Среднегодовая температура на планете уже повысилась на 0,5-1 градус. Авторы фильма размышляют о различных моделях будущего нашей планеты при повышении глобальной температуры на 2, 3, 4, 5 и 6 градусов в течение ближайших пятидесяти-ста лет.

Фильм снимался на пяти континентах с участием не только специалистов, но и самых простых людей, которые помогают зрителям увидеть тревожные знаки и тенденции изменения климата. Среди наиболее явных – сокращение запасов пресной воды.

Пожилой фотограф-любитель из Индии всю свою жизнь снимал ледники Гималаев, питающие одну из самых известных рек мира Ганг. Его фото наглядно демонстрируют постепенное исчезновение этого источника жизни, дающего воду миллиарду индусов.

Жителям Гренландии больше не нужны собачьи упряжки для походов на рыбалку по льду – прибрежные воды океана уже почти не замерзают зимой.

Начало глобального потепления имеет и другие необычные последствия. Так, в Великобритании происходит переворот в сельском хозяйстве: там успешно выращивают те культуры, которые раньше просто не выживали на этом острове. В современной Великобритании насчитывается более 400 виноградников. «Понятие «хорошее английское вино» перестает быть шуткой», – иронизируют авторы.

В фильме говорится и о мерах, которые могут помочь остановить глобальное потепление. В частности, если каждая американская семья будет выключать бытовую технику, вместо того чтобы оставлять ее в режиме ожидания, это будет экономить энергию 18-ти электростанций, а значит и сокращать выбросы парниковых газов. О России в фильме не говорится ни слова, но если бы в качестве примера было взято наше жилищно-коммунальное хозяйство, потенциал экономии энергии в этом секторе также смог бы поразить воображение любого.

Климатическая мифология
В январе этого года Российский региональный экологический центр опубликовал «10 самых популярных заблуждений о глобальном потеплении и Киотском протоколе». Это первая в своем роде подборка внятных ответов и подкрепленных фактами комментариев на самые распространенные аргументы тех, кто считает, что угрозы глобального потепления нет или она не требует принятия срочных контрмер.

В 2008 году начался первый период обязательств Киотского протокола. Россия ратифицировала протокол более трех лет назад, однако в российском обществе продолжаются дискуссии о реальности угрозы глобального потепления, о возможности Киотского протокола повлиять на этот процесс и его соответствии интересам страны. В этих спорах часто звучат одни и те же аргументы, которые, по мнению авторов книги, являются заблуждениями.

«Книга рассчитана на широкий круг от журналистов до экспертов, но, прежде всего, на журналистскую среду и общественные организации. Летом 2007 года во время семинара для журналистов по вопросам освещения климата, который проводил Российский региональный экологический центр (РРЭЦ), стало очевидным, что у многих представителей СМИ есть серьезные пробелы в знаниях по этой теме», – комментирует Елена Суровикина, руководитель направления по связям с общественностью Российского регионального экологического центра (РРЭЦ) в интервью «Беллоне.ру».

«Ученые пришли к выводу, что рост концентрации трех основных парниковых газов в индустриальную эпоху с очень высокой степенью вероятности является результатом хозяйственной деятельности человека – в первую очередь сжигания горючего топлива (т.е. нефти, газа, угля и др.). …

Абсолютное доказательство подобной гипотезы невозможно в принципе: у нас нет второй Земли, чтобы поставить контрольный опыт, поместив ее в точно такие же условия, что и нашу Землю, но исключив влияние человека. Хотим мы того или нет, все суждения о будущем Земли будут не более чем предположением», – говорится в книге.

Однако, отмечают авторы, несмотря на расхождения во взглядах ученых относительно причин происходящих изменений климата, сам факт глобального потепления не отрицает никто. В любом случае необходимо предпринимать действия по решению этой проблемы. И Россия должна принять в этом более активное участие не только потому, что является стороной Киотского протокола, но и потому, что в случае дальнейшего глобального изменения климата, как и все остальные, не сможет избежать его последствий.