News

Мы национальные парки застраиваем —что нам ваша лужа!

Зеленый патруль

Опубликовано: 30/01/2008

Автор: Александр Зимбовский

По сообщению экологической организации «Зеленый патруль», в настоящий момент между Москвой и Щербинкой, рядом с Варшавским шоссе, происходит уничтожение прудов Камушки, места массового отдыха множества жителей Москвы и подмосковья.

Ну и что, что место отдыха
Сначала, во время войны, это были глиняные карьеры. Затем Камушки заполнись водой, в них сформировалась устойчивая экосистема, в прудах жили несколько видов рыб, ракообразных, утки, ондатры.

Камушки являются водоемами рыбохозяйственного назначения 2 категории и, соответственно, вместе с береговой линией шириной в 20 метров, находятся под охраной Водного кодекса Российской Федерации.

Кроме этого, Камушки (Верхний и Нижний пруды) были излюбленным местом купания и отдыха жителей Щербинок, поселков Щербинка-2, Научный работник, Бауманец.

Приходили на Камушки и москвичи, живущие в районе Варшавского шоссе. Люди загорали, купались, рыбачили. Общими усилиями рядом с прудом оборудовали футбольное поле, были заказаны машины с песком и насыпаны пляжи.

Потом место понадобилось кампании ООО «Инвесттехпром» под устройство складов.
4 июля вокруг прудов был поставлен забор. Прошла первая пробная откачка воды, началась вырубка деревьев. Были уничтожены небольшой парк и футбольное поле.

Ну, сгорит поселок-другой
К месту проведения работ выезжали представители экологической милиции, Росприроднадзора, Росстройнадзора, подольской городской прокуратуры. Были зафиксированы многочисленные нарушения.

По данным «Зеленого патруля», в ходе проверок выяснилось, что у компании отсутствуют документы, устанавливающие право собственности на землю, а также исходно-разрешительная документация на строительство. Пожарные обратили внимание на то, что пруды служат единственным резервуаром для тушения пожара в поселке Научный работник.

27 июля Подольской городской прокуратурой было вынесено предписанье о приостановке деятельности застройщика. Оно не было выполнено.

13 августа должны были пройти общественные слушания. В назначенное время не явились ни представители застройщика, ни представители администрации. Вообще, из персонала компании-застройщика с экологами на настоящий момент общались только охранники, заявившие: «Мы национальные парки застраиваем, что нам ваша лужа!»

Инспектор бессилен — суд безмолвен
В октябре началось осушение Верхнего пруда. Уровень воды при помощи насосов был понижен на 1.3 метра.

Заместитель начальника отдела согласований Россельхознадзора Наталья Качанова заявила представителям «Зеленого патруля»: «У заказчика полностью отсутствует разрешительная документация не только на строительство, но и на перелив воды в другой водный объект, которая должна быть согласована с Госадмтехнадзором и Росприроднадзором. Гидрохимический анализ воды в карьере не сделан, но я могу утверждать, что этот водоем представляет собой целостную экосистему, поскольку там обитают несколько видов рыб, а специалисты Мосрыбвода провели обследование водоема и установили, что в водоеме имеются прекрасные природные нерестилища для рыб и ракообразных. Мы попытаемся опечатать насос. Надо остановить этот беспредел».
Инспектор Россельхознадзора трижды выносил постановление о приостановке работ. Трижды оно не выполнялось.

24 октября инспектор составил протокол об административном правонарушении (ст. 19.4 — Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль) и ст. 19.5 — Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления) решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). По данному делу судья должен был принять решение об аресте имущества или приостановке работ сроком на 90 дней.

Срок рассмотрения дела закончился 30 октября 2007 года. Судья не сделал этого до сих пор. Видимо, ст. 5 Водного кодекса РФ : «обводненные карьеры являются поверхностными водными объектами и охраняются государством», писана не для ООО «Инвесттехпром».

25 октября 2007 г. старшему госинспектору Россельхознадзора В.Н. Никитину и наряду милиции ОВД г. Щербинка удалось «убедить» застройщика прекратить работу насосов. После отъезда Никитина работы начались снова.

30 октября экологи зафиксировали в гибель ондатр.

Откачивание воды прекратилось только в ноябре, из-за морозов.

А мэр Щербинки, Сергей Дубинин, считает, что все происходит законно. Так он сказал 21 декабря во время встречи с жителями Щербинки, отвечая на вопрос Виктории Абрамовой («Зеленый патруль»). На другие вопросы зеленых он отвечать не стал, заявив, — Сначала станьте жителями, а потом спрашивайте!

В настоящий момент, по сообщению Владимира Мантрова (Инициативная группа за спасение Камушков), началась последняя фаза уничтожения пруда. За осень застройщик насыпал на берегах огромные валы глины. Сейчас бульдозеры обрушивают этот вал в пруд.

К настоящему времени (28 января) засыпан поверх льда участок Верхнего пруда (20 на 30 метров) и участок Нижнего пруда 20 на 100 метров.

Фотографии предоставлены организацией «Зеленый патруль»