News

Судно с радиоактивными отходами разгружается сегодня в Петербурге

Опубликовано: 29/01/2008

Сегодня в порт Санкт-Петербурга после шести дней простоя наконец-то вошло и встало на разгрузку судно "MV Schouwenbank".

«Это рекордная задержка. По российскому законодательству, при перевозке радиоактивных материалов грузополучатель обязан вывезти груз с территории порта в кратчайший срок», — комментирует юрист «Беллоны» Ольга Кривонос (см. в справке к этому релизу «Правила безопасности при транспортировании радиоактивных материалов»).

На борту судна «Шоувенбанк» находится около 2000 тонн т.н. урановых «хвостов» — радиоактивных и токсичных отходов, возникающих вследствие обогащения урана.
Опасный груз отправлен в Россию с немецкого предприятия в Гронау и голландского в Алмело — оба принадлежат компании Urenco.
Предположительно сегодня ночью контейнеры с отходами проследуют на платформу Капитолово, около Санкт-Петербурга, где будут погружены на железнодорожные платформы. Дальше они отправятся скорее всего в Новоуральск Свердловской области.

В четверг в Санкт-Петербурге уже состоялась акция различных экологических организаций в знак протеста приходу судна (Фото с акции: http://picasaweb.google.ru/Rashid.Alimov/Bellona_ecodefense_piket_uf6_24012008).

А 10 дней назад, когда контейнеры с отходами только начали свое "путешествие" в Россию, в Германии состоялось 7 акций протеста. (Фото с акции протеста: http://www.bellona.ru/imagearchive/792.jpg) В результате одной из них поезд был остановлен на 6 часов, так как его заблокировали антиядерные активисты, свисающие с деревьев над железнодорожными путями.

"Возможно, именно ажиотаж вокруг транспортировок урановых "хвостов"
привел к тому, что судно не разгружалось шесть дней. Убытки из-за простоя могли составить до полумиллиона долларов в зависимости от условий соответствующего контракта. Экологи и дальше будут стремиться к тому, чтобы опасная деятельность атомной промышленности обходилась бы ей как можно дороже", — говорит Владимир Сливяк, сопредседатель группы "Экозащита!".

Экологи в Санкт-Петербурге серьезно обеспокоены опасностью, которую представляет транспортировка сама по себе. "В случае аварии с разгерметизацией контейнеров, это может привести к отравлению большого количества людей, загрязнению внушительных площадей, в том числе больших городов России. И Санкт-Петербург в этом случае серьезно рискует", – говорит представитель "Беллоны" Рашид Алимов.

Даже Росатом признает, что ввоз урановых "хвостов" России не нужен. В
2007 году глава ведомства Сергей Кириенко обещал прекратить импорт этих отходов по истечении действующего контракта в 2009 году.
"Экозащита!" и Беллона требуют прекратить эту деятельность сейчас, а не через 2 года.

СПРАВКА


ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВАНИИ РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ (НП-053-04) Утверждены Постановлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 октября 2004 г. N 5 Введены в действие с 5 января 2005 года

5.11. Требования к перевозке радиоактивных материалов на судах морского и речного флота 5.11.8. По прибытии груза в порт назначения капитан порта должен немедленно известить об этом грузополучателя, который обязан вывезти груз с территории порта в кратчайший срок. Для груза с делящимися ядерными материалами грузополучатель обязан ко времени прибытия такого груза обеспечить предоставление транспортных средств для вывоза с территории порта.

Немецким подразделением компании Urenco владеют два крупных энергетических коцерна E.On и RWE. По информации, предоставленной группе "Экозащита!" в 2007 году советами директоров обоих концернов, к настоящему моменту, в Россию уже отправлено 80 тысяч тонн радиоактивных отходов, возникших при обработке урана на предприятиях Urenco. Более того, до 2009 года, когда истекает контракт между Urenco и российской компанией Техснабэкспорт, планируется отправить в Россию еще 20 тысяч тонн. На протяжении действия контракта транспортировки отходов осуществлялись в Новоуральск (Свердловская обл), Северск (Томская обл), Ангарск (Иркутская обл), Зеленогорск (Красноярский край).

Ст. 48 Закона РФ об охране окружающей среды запрещает ввоз в Россию радиоактивных отходов (РАО) и ядерных материалов с каким-либо целями.

В марте 2007 «Экозащита!» и ряд немецких экологических организаций провели акцию протеста около офиса E.On в Дюссельдорфе, а также выступили на слушаниях в Европарламенте с критикой сделки между Urenco и Техснабэкспортом. В ноябре 2006 активисты из Россиии и Германии на полтора часа заблокировали предприятие в Гронау в знак протеста против продолжающегося экспорта радиоактивных отходов в Россию, в октябре на полчаса было заблокировано посольстве Германии в Москве. (Фото:
http://foto.rambler.ru/users/ecodefense/6/) В июне, июле, августе, сентябре с.г. акции протеста прошли в Томске, Екатеринбурге, Иркутске.
Также, российские активисты обратились в ноябре в прокуратуру Мюнстера с требованием пресечь незаконную деятельность корпорации Urenco по отправке радиоактивных отходов в Россию. В настоящий момент расследование продолжается.