News

Новогодние приметы безвременья

Опубликовано: 18/01/2008

Автор: Галина Рагузина

Приметы нынешней зимы – серое-серое небо и серый-серый асфальт.

Когда я была маленькой, мы с бабушкой ездили на Новый год в лес – нарядить живую елочку и оставить угощенье для птиц. Я отчетливо вспомнила это, глядя, как мой пятилетний сын, дитя своего техногенного и потребительского 21-го века, заваленный игрушками и умело обращающийся с мобильным телефоном, двд-плейером, ноутбуком и прочими радостями жизни, восхищенно застыл перед молоденькой елочкой во дворике городской поликлиники, трогательно наряженной пятком игрушек и простенькой мишурой.

Мы тоже так поедем, думала я, вспоминая недвижность и черноту деревьев, белизну и нехоженность снега… Воображение остудила мама: «Да, — сказала она, – во времена моего и твоего детства была зима, а теперь что?»

И правда, а теперь что?- с запозданием засокрушалась я, в который уже раз глядя на приметы нынешней зимы – серое-серое небо и серый-серый асфальт, смыкающиеся за ближайшим же газоном, покрытым серой-серой жухлой травой. Температура +5.

Теперь что? – опять грустила я о том, что мои дети не катаются на коньках у себя во дворе, как это самозабвенно делала я все зимние вечера напролет. Не потому что опасно на улице стало – потому что льда не стало. То есть никакого даже подобия.

Теперь что? – теперь мои дети ездят за зимой в Сибирь, там она еще осталась. Повезло, есть у моих детей бабушка в Сибири. Там есть еще коньки, а также санки, лыжи, снежки и валяние в сугробе. Но и там зима становится уже не та: -10 всего а не -25 в январе. Тепло, говорят, странно.

Мы публикуем отрывки из недавнего доклада об изменении климата, опубликованного Scientific American

Special Report: Climate Change
Scientific American, ноябрь 2007

Свидетельствует наука: За пределами наихудшего климатического сценария

Дэвид Биелло

«Изменение климата очевидно, и существует 90-процентная уверенность в том, что «с 1750 года суммарное воздействие человеческой деятельности имело нагревающий эффект», — говорится в посвященном физическим аспектам глобального потепления первом докладе Межправительственной комиссии по изменению климата (МКИК), опубликованном ранее в этом году.

Во втором своем докладе МКИК утверждает, что вызванное человеком потепление оказывает ощутимое воздействие на планету: от миграции видов до таяния вечной мерзлоты. Тем не менее, выброс парниковых газов, являющийся движущей силой процесса потепления, продолжает расти вслед за увеличением объемов сжигаемого ископаемого топлива, в то время как экономически эффективные меры по их сокращению не принимаются, — таков вывод третьего доклада комиссии. Четвертый – последний и обобщающий – доклад вносит дополнение: «последствия потепления могут быть неожиданными и необратимыми, в зависимости от темпа и масштабов климатических изменений».

«Теперь правительства требуют, чтобы авторы подготовили доклад о рисках, которые, в силу их потенциально очень серьезных последствий, являются наиболее важными и «ключевыми», — говорит экономист Гэри Йо (Gary Yohe), один из ведущих соавторов четвертого доклада.

Вот эти риски:

Рост температур. Этот аспект глобального потепления является очевидно бесспорным и имеет как хорошие, так и плохие последствия. С одной стороны, меньше людей умрет от обморожения, а урожайность в холодных климатических зонах повысится. С другой, среди негативных последствий — падение урожайности в тропиках и субтропиках, ухудшение качества воздуха в городах, связанные с таянием снегов проблемы с водоснабжением.

Тепловые волны. Ученые более чем на 90% уверены, что повсеместно будут усиливаться периоды экстремальной жары, ведущие к распространению лесных пожаров, человеческих смертей и ухудшения качества воды из-за, например, цветения водорослей.

Проливные дожди. Расчеты ученых показывают, что вероятность учащения экстремальных случаев выпадения осадков – от ливней до снежных бурь – составляет более 90%.Последствиями этих явлений будут ухудшение качества воды, рост наводнений, гибель урожая, эрозия почвы и риск возникновения эпидемий.

Засуха. По подсчетам ученых, вероятность того, что засуха станет более частым и распространенным явлением, составляет более 66%, вследствие чего вода станет еще более дефицитной, а голод еще более распространенным из-за неурожайности и пожаров.

Усиление штормов. Более теплая вода океанов будет увеличивать силу тропических циклонов (известных как ураганы и тайфуны), сеющих смерть и болезни, а также наносящих ущерб коралловым рифам и собственности.

Биоразнообразие. Вымирание угрожает трети известных науке видов животных, если средняя температура поднимется на 1,5 градуса Цельсия.

Повышение уровня океана. Уровень воды мирового океана будет расти, затопляя низменности, смешивая пресную воду с морской, вызывая массовые переселения людей с затронутых территорий.

«Рост температуры приведет к росту уровня океана независимо от таяния льдов», — говорит другой соавтор доклада, инженер-химик Ленни Бернштейн (Lenny Bernstein). «Есть индикаторы, указывающие на то, что этот фактор сам по себе может вызвать серьезные проблемы, а таяние льдов чрезвычайно ускорит этот процесс».

Таяние ледникового щита, которое МКИК недвусмысленно исключила из своего прогноза повышения уровня океана, уже наблюдается и может быть ускорено, согласно недавним исследованиям, установившим, что таяние ледяной шапки Гренландии набрало темп, в шесть раз превышающий скорость течения реки Колорадо. Исследования также показали, что выброс парниковых газов в мире продолжает держаться на самом высоком принятом в расчетах уровне, также как темп повышения уровня океана опередил расчеты, сделанные МКИК в 2001 году.

«Сейчас мы вышли за пределы предельно допустимого сценария, — говорит климатолог Стефен Шнайдер из Стэнфордского Университета, соавтор доклада. – Это не безопасный мир».

Другие недавно полученные научные данные:

Рост содержания СО2. Количество углекислого газа на каждую произведенную машину, поданный бургер или проданное изделие постоянно сокращалось вплоть до рубежа веков. Но начиная с 2000 года выброс CO2 увеличивается более чем на 3% в год. Во многом это вызвано экономическим бумом в Китае и Индии, где в основе производства энергии лежит сжигание угля. Но, согласно данным Рамочной конвенции ООН по изменению климата, в развитом мире выбросы также начали расти, увеличившись с 2000 года на 2,6%. Исследователи из Массачусетского технологического института пришли к выводу, что выбросы США будут продолжать расти вследствие растущих потребностей в энергии.

Замедление поглощения углекислого газа. Способность мирового океана и лесов к поглощению произведенного человеком CO2 падает, в результате чего ускоряется рост содержания газа в атмосфере. В 2006 году человечество произвело 9,9 млрд тонн углекислого газа, в время как способность, например, Северной Атлантики поглощать эти выбросы сократилось на 50%.

Ускорение воздействия. Рост температуры вызвал более ранний приход весны на крайнем севере и распространение растительности на прежде покрытые льдом территории. Между тем, площадь морского льда в Арктике в этом году была рекордно мала — всего 1,59 млн кв. миль, — при том что прежний минимальный показатель, зафиксированный в 2005 году, составлял 2,05 млн кв. миль.

«Наблюдаемый темп потерь опережает все прогнозы, — говорит Марк Серрезе (Mark Serreze) из Американского национального центра изучения снега и льда в Боулдере, Колорадо. – В следующем году нас ждут дальнейшие крупные потери. Этим летом в Арктике было так много открытой воды, вобравшей так много энергии, что вода океана нагрелась. Лед, наросший за эту осень, будет тонким».

МКИК отмечает, что существуют экономически эффективные решения, например модернизация зданий с целью повышения их энергоэффективности, но, отмечает комиссия, чтобы избежать дальнейшего ущерба, к их реализации следует приступить в срочном порядке. «Мы опоздали на 25 лет, — говорит Шнайдер. – Если задача в том, чтобы избежать опасных изменений, то они уже произошли. Теперь задача в том, чтобы избежать чрезвычайно опасных изменений».