News

«Мобильный Чернобыль» в пути — началась транспортировка урановых «хвостов» из Германии в Россию

Cecile hang out on the tree blocking the train with uranium tails going to Russia
Dpa

Опубликовано: 17/01/2008

Автор: Владимир Сливяк

Вчера вечером из немецкого города Гронау в направлении России было отправлено около 1 тысячи тонн радиоактивных и токсичных отходов. Из-за акций протеста поезд задержался в пути на несколько часов.

СЕГОДНЯ в порту Роттердама должна начаться погрузка контейнеров с токсичными и радиоактивными отходами западноевропейской урановой промышленности, отправленными в Россию под видом сырья. Вчера около 19.00 с немецкого предприятия в Гронау в Роттердам вышел поезд, транспортирующий примерно 1.000 тонн урановых "хвостов". Вскоре поезд был остановлен, так как его заблокировали  антиядерные активисты, свисающие с деревьев над железнодорожными путями. Одна из участниц этой акции Сесиль Лаком (на фото) оставалась в "подвисшем  положении" около 6 часов, в течение которых поезд не двигался с места. Лишь около часа ночи сегодня полиции удалось снять активистов с деревьев. Также по пути движения поезда состоялось еще 7 антиядерных акций протеста. (Фото с
акции протеста
)

Токсичные и радиоактивные отходы, образующиеся при обогащении урана на немецком и голландском предприятиях, принадлежат компании Urenco. Начиная с 1996 года в Россию было отправлено свыше 80.000 тонн таких отходов.

Предположительно, урановые "хвосты" в специальных контейнерах будут погружены на судно MV Schouwenbank (компания Wagenborg Shipping Company), которое возьмет курс на Санкт-Петербург уже завтра. Опасный груз может быть доставлен в питерский порт 23 января, откуда по железной дороге отправится скорее всего в Новоуральск (Свердловская обл). (Лицензия на транспортировку из Роттердама в Санкт-Петербург размещена в интернете)

Отправляя свои "хвосты" на российские предприятия, Urenco пытается подешевле освободиться от ответственности за радиоактивные и токсичные отходы. Мы требуем остановить этот циничный и аморальный бизнес, который, по нашему глубокому убеждению, противоречит законодательству России. С этой целью мы уже обратились в прокуратуру Мюнстера в Германии. Но в любом случае, в России эта транспортировка будет встречена протестами.

СПРАВКА

Немецким подразделением компании Urenco владеют два крупных
энергетических коцерна E.On и RWE. По информации, предоставленной группе
"Экозащита!" в 2007 году советами директоров обоих концернов, к
настоящему моменту, в Россию уже отправлено 80 тысяч тонн
радиоактивных отходов, возникших при обработке урана на предприятиях
Urenco. Более того, до 2009 года, когда истекает контракт между Urenco
и российской компанией Техснабэкспорт, планируется отправить в Россию
еще 20 тысяч тонн. На протяжении действия контракта транспортировки
отходов осуществлялись в Новоуральск (Свердловская обл), Северск
(Томская обл), Ангарск (Иркутская обл), Зеленогорск (Красноярский
край).

Ст. 48 Закона РФ об охране окружающей среды запрещает ввоз в Россию
радиоактивных отходов (РАО) и ядерных материалов с каким-либо целями.

В марте 2007 «Экозащита!» и ряд немецких экологических организаций провели акцию протеста около офиса E.On в Дюссельдорфе, а также выступили на слушаниях в Европарламенте с критикой сделки между Urenco и Техснабэкспортом. В ноябре 2006 активисты из Россиии и Германии на полтора часа заблокировали предприятие в Гронау в знак протеста против продолжающегося экспорта радиоактивных отходов в Россию, в октябре на полчаса было заблокировано посольстве Германии в Москве. В июне, июле, августе, сентябре с.г. акции протеста прошли в Томске, Екатеринбурге, Иркутске. Также, российские активисты обратились в ноябре в прокуратуру Мюнстера с требованием пресечь незаконную деятельность корпорации Urenco по отправке радиоактивных отходов в Россию. В настоящий момент расследование продолжается.