News

Обостряется экологическая обстановка в районе разлива мазута в подмосковном Королёве

Опубликовано: 14/01/2008

Автор: Андрей Ожаровский

Продолжает развиваться ситуация вокруг крупного разлива мазута на территории ОАО Ракетно-космическая корпорация «Энергия» в подмосковном Королёве. Сегодня стало известно, что для расследования причин аварии была создана специальная комиссия и главный инженер ЗАО «ЗЭМ», входящего в ОАО РКК «Энергия» Евгений Поликарпов был допрошен сотрудниками прокуратуры. Тем временем мазут вывел из строя очистные сооружения Щелкова и продвинулся по ручью в сторону реки Клязьмы еще на 500 метров.

Как сообщала ранее «Беллона.ру», авария произошла 5 января, но активные действия по ликвидации ее последствий начались только 8 января, когда несколько сотен тонн мазута попали в ливневую канализацию и в Дулёв ручей на окраине города.

Множатся последствия аварии
Пока все внимание было уделено гибнущим уткам и Дулёвому ручью, стало ясным, что мазут попал не только в ливневую канализацию, но и в бытовую канализацию Королёва.

bodytextimage_rkk1.JPG Photo: Андрей Ожаровский

Сегодня мазут, минуя боновые заграждения прошел через проложенные под гаражными кооперативами трубы и вышел к Клязьме. В 500-х метрах от реки бойцы МЧС в спешке устанавливают новые боновые заграждения и посыпают ручей сорбентом. Это на некоторое время может остановить продвижение мазута, но ранее такие меры были не очень эффективны. Почему руководство МЧС не уделяло внимание этой части ручья ранее сказать трудно. Возможно они сами поверили своим же заявлениям, что Клязьме ничего не угрожает. Теперь мазут вышел на «финишную прямую» и если этой ночью не произойдет похолодание или МЧС не предпримет эффективных действий, то завтра пятна мазута поплывут по Клязьме в сторону питьевых водозаборов райцентра Щёлково.