News

Nord Stream представил заявку на строительство газопровода правительству Швеции

Опубликовано: 21/12/2007

В Стокгольме сегодня, 21 декабря, компания Nord Stream AG представила правительству Швеции заявку на строительство морского газопровода, маршрут которого пройдет через шведскую исключительную экономическую зону.

Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании. Поданная заявка включает техническую документацию по проекту и составлена в соответствии с законом Швеции "О континентальном шельфе". Компания также подала заявку на строительство сервисной платформы, включающую техническое описание и отчет об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС). Данная заявка подготовлена в соответствии с законом Швеции "Об исключительной экономической зоне".

Кроме того, компания Nord Stream передала правительству Швеции результаты экологического исследования, которое описывает потенциальное воздействие газопровода на окружающую среду.

Согласно названным в представленных заявках срокам, трубоукладочные работы на первой линии газопровода должны начаться летом 2009 года и завершиться в 2010 году. Первые поставки газа по новому трубопроводу планируются весной 2011 года, после завершения фазы тестирования.

Как отметили в компании, в рамках начавшегося в ноябре 2006 года процесса международных консультаций в соответствии с Конвенцией Эспо компания Nord Stream получила комментарии от 29 шведских ведомств, организаций и представителей общественности, в том числе: вопросы безопасности и воздействия проекта на морскую флору и фауну, его влияние на экономику, методы строительства и используемые материалы, альтернативные маршруты газопровода и захороненные на дне моря боеприпасы.

По данным компании, результаты исследования морского дна показывают, что коридор для укладки труб свободен от боеприпасов. Дополнительные тщательные исследования коридора для работы трубоукладочного судна будут проведены в течение 2008 года.