News

Кто остановит захват озёр в Ленинградской области?

Опубликовано: 16/12/2007

Автор: Илья Бруштейн

12 декабря в Правительстве Ленинградской области состоялась пресс-конференция председателя Комитета по природным ресурсам областного правительства Михаила Дедова. Чиновник поддержал протесты экологов и общественности, которые выступают против строительства нового коттеджного посёлка на берегу озера Вероярви во Всеволожском районе Ленинградской области. Областной начальник также обещал содействие в предотвращении захвата других прибрежных территорий.

Остановить захват озёр!

«Наша общественная экологическая группа «Против захвата озёра» была создана в 2000 году, ― рассказывает координатор группы, журналист Ирина Андрианова.― Костяк группы составили пешие и водные туристы, активисты туристического клуба Санкт-Петербургского университета. Во время походов мы стали обращать внимание на то, что всё больше водоёмов в Ленинградской области стали застраиваться элитными коттеджами, незаконно перекрывается доступ к воде…»

На сегодняшний день организация Андриановой объединяет примерно полсотни неравнодушных петербуржцев и жителей Ленинградской области, которые собирают информацию о незаконном строительстве и перекрытии прибрежных территорий, а также ведут борьбу за отмену противоправных решений. Ирина подчёркивает, что в соответствии со статьей шесть действующего Водного Кодекса: «Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд … Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования».

«Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, любое перекрытие береговой линии, возведение заборов, уходящих под воду, является незаконным… Наша организация намерена и дальше активно бороться с этим явлением», ― заявляет Андрианова.

Спасти озеро Вероярви

В течение последнего времени особое внимание экологи уделяли проблеме озера Вероярви, расположенного в посёлке Токсово Всеволожского района Ленинградской области. Местные власти выделили ООО «Хонка-парк» земельный участок площадью 119 тысяч квадратных метров для строительства коттеджного посёлка на берегу озера.

Это решение вызвало активное недовольство у местных жителей. 19 октября 2007 года в Токсово состоялись общественные слушания, в которых активное участие приняли и активисты группы Андриановой. Во время слушаний общественники отмечали, что у жителей Ленинградской области есть все основания с недоверием относиться к деятельности ООО «Хонка-парк». Например, этой организацией был построен коттеджный посёлок на озере Медном, в Выборгском районе. На этом объекте заборы коттеджей вплотную примыкают к урезу воды, не давая возможности подойти к берегу.

Кроме того, по мнению активистов, при строительства на озере Медном были произведены незаконные вырубки леса, застройщик не выполнил своих обязательств по вывозу мусора… Есть основания полагать, что подобные проблемы возникнут и при строительстве нового объекта.

У жителей Токсово уже имеется негативный опыт взаимодействия с ООО «Хонка-парк». Эта компания выкупила в посёлке территорию двух лыжных баз для сооружения гостиничного комплекса. Однако, утверждают активисты, эти участки были незаконно застроены частными коттеджами…

Обещания застройщика «благоустроить» озеро Вероярви не убеждают экологов. Выступивший на общественных слушаниях кандидат географических наук Андрей Резников заявил, что планируемое «благоустройство» негативно скажется на экологической системе озера. Речь по сути идёт о превращении живого природного объекта в городской водоём с каменными набережными, мостами и прогулочными променадами… Причём, наслаждаться всем этим великолепием будут только «избранные» ― жители коттеджного посёлка.

Среди оград и бойцовых собак…

Все 288 участников общественных слушаний высказались против реализации проекта. Ситуацией на озере Вероярви заинтересовался председатель Комитета по природным ресурсам правительства Ленинградской области Михаил Дедов, который побывал в Токсово, встретился с общественностью и высказался против застройки озера.

«Я думаю, что после проведения общественных слушаний и заявления Дедова проект ООО «Хонка-парк» на озере Вероярви не будет реализован, но ситуация на других озёрах остаётся весьма тяжёлой… Появляется всё больше оград, затрудняющих доступ к воде, всё активнее идёт строительство в прибрежной полосе», ― считает Андрианова.

Координатор экологической группы вместе со своими единомышленниками часто выезжает в Ленинградскую область для наблюдения за водоёмами. Во время недавней поездки в посёлок Рощино Выборгского района Андрианова пыталась на лодке проплыть вдоль реки Рощинки и высадиться на берег, который был незаконно перегорожен.

Владелец поместья по адресу Советская, 34-44 (точнее нумерацию было не определить, так номера у домов отсутствовали), не дал Ирине ступить на берег, к тому же обрушив на неё поток матерной брани. Домовладелец грозился спустить на эколога бойцовых собак. В ответ на слова Ирины о том, что в соответствии с действующим Водным кодексом подход к воде перекрывать запрещено, Анатолий Кимович (так обращалась к хозяину прислуга) закричал, что он «купил всю милицию и местную власть».

Во время нашей беседы Ирина поведала о многочисленных тревожных фактах, о которых сообщают активисты её организации. В Приозерском районе перекрытия прибрежной территории уродуют озёра Большое Борково, Уловное, Раздольное, реку Вуокса. Во Всеволожском районе обеспокоенность вызывает судьба озёр Бабья Лужа, Чайное, Щучье, Круглое, Хеппо-Ярви. В Курортном районе Санкт-Петербурга застройщики перекрыли доступ к Финскому заливу в районе посёлка Лисий Нос.

Как бороться с беззаконием?

«Мне думается, что многие проблемы, с которыми сталкиваются экологи, связаны с новым Водным кодексом Российской Федерации, вступившем в силу 1 января 2007 года», ― считает юрист Санкт-петербургского экологического правозащитного центра «Беллона» Нина Поправко.

«Документ получился «сырым», нормативно-правовых актов, которые должно принять Правительство, пока нет. Основные полномочия переданы субъектам федерации, но они оказались в сложном положении из-за отсутствия соответствующего регионального законодательства», ― подчёркивает Поправко.

По мнению юриста, основная цель закона — ликвидация или существенное сокращение государственной собственности на водные объекты, передача их юридическим и физическим лицам. Поправко напоминает, что Водный кодекс был принят без проведения обязательной государственной экологической экспертизы.

«Но и в этих условиях юридическое противостояние бывает эффективным. Например, в последнее время я неоднократно обращалась в различные инстанции в связи с хаотичной застройкой и неблагоприятным санитарно-эпидемиологическим состоянием Суздальских озёр, которые находятся на территории Выборгского района Санкт-Петербурга», ― рассказывает юрист «Беллоны».

Совместные усилия экологов и юристов приносят свои результаты. Поправко с удовлетворением отмечает решение главы Выборгского района Виктора Колесникова, который после недавних обращений общественности начал масштабную проверку частных домовладений на Суздальских озёрах. Проверка касается систем канализации, энергоснабжения, выполнения всех строительных и природоохранных нормативов при сооружении и эксплуатации объектов.

Андрианова и Поправко едины в одном: борьба против захвата прибрежных территорий должна продолжаться.

Координатор общественной экологической группы «Против захвата озёр» Ирина Андрианова» ждёт от единомышленников новой информации о фактах перекрытия озёр(название озера или ближайшего населенного пункта, если есть — координаты, фотографии, описание общения с «захватчиками» и представителями власти). Все это войдет в создаваемую «карту захваченных берегов Ленобласти» и станет материалом для обращений чиновникам.
Подробности, новости, обсуждение методов борьбы – на странице группы «Против захвата озер» http://vkontakte.ru/club357750 и на сайте www.ekominfo.spb.ru
Ирина Андрианова, 8-911-964-23-80

bodytextimage_Irina.jpg