News

ОАО «Атомредметзолото» создает новые добывающие предприятия по освоению отечественных урановых месторождений

Опубликовано: 06/12/2007

В Чите зарегистрированы новые предприятия по добыче урана: ЗАО «Уранодобывающая компания „Горное“ на месторождениях Горное и Березовое и ЗАО „Оловская ГХК“ на месторождении Оловское (все - Читинская область).

Суммарные запасы урана Горного и Березового оцениваются в 8,7 тыс.тонн, Оловского – 12, 8 тыс.тонн. 6 ноября 2007 года в г.Томмот Алданского района республики Якутии-Саха было зарегистрировано предприятие по добыче урана на месторождениях Эльконского урановорудного района – ЗАО „Эльконский ГМК“.

Эльконская группа месторождений — одна из крупнейших в мире, в ее недрах сосредоточено 6% мировых запасов урана (344 тыс. тонн). Основные запасы урана сосредоточены в зоне „Южная“ – рудоносной структуре протяженностью около 25 км, которая включает в себя несколько месторождений. К 2020 году добыча урана на месторождениях этого района должна достигнуть 5 тыс. тонн в год.

Новые предприятия являются дочерними обществами ОАО „Атомредметзолото“. Компания наращивает усилия для решения задачи долгосрочного и устойчивого обеспечения сырьевых потребностей атомной отрасли России.