News

Редактора сайта «Беллона.Ру» вызвали в суд качестве правонарушителя

Опубликовано: 03/12/2007

Автор: Ольга Кривонос

В четверг состоялось судебное заседание по делу об административном правонарушении, возбужденном в отношении Рашида Алимова на том основании, что он 11 октября 2007 года «разместившись у пикетируемого объекта – Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, стоял рядом с разделяющими его мнение гражданами, держал в руках плакат: «Нет ввозу ядерных отходов», и «проявил неповиновение, продолжая свое участие в публичном мероприятии» за что «был сопровожден сотрудниками милиции с применением физической силы».

Судебное заседание началось с опозданием – все ждали мирового судью. Когда он пришел и нас пригласили в зал судебных заседаний, разбирательство не началось, поскольку зал нужно было проветрить и секретарь попросила нас покинуть его вместе с вещами.

Где-то через час от назначенного времени мировой судья попросил нас войти. Свидетели остались томиться в коридоре вместе с приставом, читающим «Новую газету».

Суд заслушал объяснения «правонарушителя» о том, что сведения указанные в протоколах об административном правонарушении не соответствуют фактическим обстоятельствам. «Я собирался передать обращение в канцелярию ЗАКСа. Для этого не нужно подавать уведомление властям города», – сказал Алимов.

Несмотря на то, что обращение было зарегистрировано в канцелярии ЗАКСа, экологи так и не получили ответ.

Что касается достоверности сведений указанных в протоколах, то в одном из них указано «холост», а в составленном через 20 минут другом – «женат».

Применение физической силы

Вообще атмосфера заседания была позитивной. Особенно, когда очередь дошла до обсуждения момента задержания Алимова. «Один из сотрудников милиции, взявший меня под руку, в ответ на мою просьбу представился "Барабулька". Это неуместная шутка», – заявил он. Далее принялись обсуждать с какой целью милиционеры водили задержанного по Исаакиевской площади сначала в одну сторону, потом – в противоположную. При этом Алимов «хороводил» своими ногами и применять к нему физическую силу не было никакой нужды. Высказывались самые разные предположения и даже абсурдные. Видимо, все устали и было решено слушание дела отложить до 6 декабря.

Большое спасибо свидетелям, которые провели 3 часа своего драгоценного времени в судебном участке вместе с нами.

Автор блога – юрист "Беллоны" и адвокат Алимова на данном процессе.