News

Россия и Канада будут вместе заниматься поиском урановых месторождений

Опубликовано: 30/11/2007

Россия намерена сотрудничать с Канадой в поиске богатых урановых месторождений, сообщил глава Росатома Сергей Кириенко.

«Сегодня мы подписали соглашение с канадской компанией Cameco, являющейся номером один по добыче природного урана в мире. Она имеет уникальные технологии поиска богатых урановых месторождений, а у нас есть все основания предполагать, что в России такие месторождения есть», — сказал С.Кириенко журналистам в четверг в Канаде, где находится российская правительственная делегация во главе с премьер-министром Виктором Зубковым.

Глава Росатома подчеркнул, что Cameco будет проводить геологоразведку на российской территории и в случае обнаружения богатых урановых месторождений они будут разрабатываться совместно.

«Если мы найдем месторождения, то это повысит обеспеченность России ураном, а также позволит диверсифицировать его поставки», — сказал глава Росатома.

Для этих целей учреждаются два совместных предприятия — в России и в Канаде.

Кроме того, было подписано соглашение с Госкорпорацией по атомной энергетике Канады. С.Кириенко отметил, что представляется интересным сотрудничество в разработке реакторов четвертого поколения.

«В условиях ренессанса атомной энергетики в мире, у нас хорошие перспективы для совместной работы», — сказал С.Кириенко.