News

Развитие возобновляемой энергетики в России: желающие есть, закона нет

Опубликовано: 27/11/2007

Автор: Галина Рагузина

Развитие рынка возобновляемых источников энергии (ВИЭ), как общемировая тенденция, не может обойти Россию.

Компания «ГидроОГК», которая в следующем году станет одним из мировых лидеров электроэнергетики по установленной мощности, намерена стать локомотивом развития использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России, при условии, что российское правительство захочет оказать зеленой энергетике необходимую поддержку. Но вне зависимости от его желаний, развитие рынка ВИЭ, как общемировая тенденция, не может обойти Россию.

Стоглавая гидра российских ВИЭ
«Стратегия ОАО «ГидроОГК» основана на твердой уверенности в том, что дальнейшее развитие гидроэнергетики и расширение использования возобновляемых источников энергии позволят усилить позиции России как мировой энергетической державы, будут способствовать росту экономики страны и дадут возможность достойно ответить вызовам будущего», — говорится в «Основных положениях стратегии ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания» на период до 2010 года и перспективу до 2020 года».

По завершении консолидации в 2008 году ГидроОГК объединит 49 гидроэлектростанций (ГЭС) общей установленной мощностью 23,3 ГВт, а к 2010 году, в соответствии со своей инвестиционной программой, введет еще 4,5 ГВт и превратится в крупнейшую электрогенерирующую компанию в России и вторую по мощности в мире. В то же время гидроресурсы страны освоены сейчас лишь на 20%, а на долю всех видов ВИЭ (без учета крупных ГЭС) в структуре энергобаланса приходится менее 1%. Таким образом, перед компанией расстилается широкое поле для реализации ее экологически чистых планов.

Однако гидроэнергетика, несмотря на использование возобновляемого ресурса и отсутствие выбросов в атмосферу, не может претендовать на звание экологически чистой, поскольку строительство плотин приводит к существенному изменению речных экосистем, причем это не зависит от масштаба гидроэлектростанции. «Ущерб на единицу выработанной энергии от эксплуатации малых ГЭС такой же или даже больше, чем от крупных ГЭС», — говорится в докладе Коалиции Чистая Балтика «Биологическая цена гидроэнергетики». Экологически приемлемой альтернативой являются малые бесплотинные ГЭС.

Между тем именно гидроэнергетика способна обеспечивать резервные мощности единой энергосистемы: при необходимости объем выработки ГЭС существенно увеличивается в считанные минуты. Для тепловых станций этот показатель измеряется часами, а для атомных – сутками.

Впрочем, в реализации проектов создания на территории России новых энергомощностей, использующих ВИЭ, — таково одно из ключевых направлений действий компании — она не намерена ограничиваться гидроэнергетикой, планируя также строительство геотермальных, приливных, ветровых электростанций.

ВИЭ нужен Закон
Однако масштабное развитие гидроэнергетики и использования ВИЭ в России невозможно без программы мер государственной поддержки, и потому другим стратегическим направлением действий компании является разработка такой программы.

bodytextimage_bezrukih_table_renewables-barriers.jpg

В настоящее время возобновляемая энергетика в России не имеет соответствующей нормативной среды и механизмов регулирования, которые охватывали бы изыскание, проектирование, строительство и сдачу в эксплуатацию, эксплуатацию установок ВИЭ. При этом, считают специалисты, требуется как разработка новых, так и доработка существующих нормативных и регламентирующих документов.

По мнению советника председателя правления ОАО «ГидроОГК» Анатолия Копылова, необходимым шагом для развития энергетики на базе возобновляемых источников энергии является принятие закона, который сформировал бы базовые элементы законодательной среды для стимулирования развития возобновляемой энергетики, став также источником и стимулом принятия последующих нормативных и регламентирующих документов в этой сфере. В прошлом году специалистами компании был разработан проект федерального закона «О поддержке использования возобновляемых источников энергии», призванного преодолеть многие барьеры, стоящие на пути широкого освоения ВИЭ.

Поддержка в проекте закона обеспечивается по трем базовым схемам: субсидирование капитальных затрат проектов за счёт федерального бюджета, обязательства сетевых организаций по выкупу энергии ВИЭ с рынка по фиксированным тарифам, доплата по схеме «рыночная цена + фиксированная надбавка» за счёт сбора с рынка. К основным источникам средств поддержки в проекте закона отнесены федеральный бюджет, Инвестиционный фонд Российской Федерации, оптовый рынок электроэнергии.

В своем выступлении на конференции «Чистая энергия: настоящее и будущее (Перспективы развития возобновляемой энергетики в РФ)», состоявшейся 6 апреля в Москве, Копылов предложил такие источники бюджетного финансирования возобновляемой энергетики, как использование средств «северного завоза» и резервирование на ВИЭ доли средств бюджета на развитие электроэнергетики. И то, и другое требует изменений в существующем законодательстве: сейчас перераспределение средств «северного завоза» по закону невозможно, в то время как на этих территориях, по мнению эксперта, требуется не тарифное субсидирование, но прямое стимулирование инвестиций. Что касается законодательного закрепления за ВИЭ доли предназначенных на развитие энергетики средств федерального и местных бюджетов, то эксперты ГидроОГК предлагают увеличить определенные на эти цели действующим законодательством 3 процента до 25.

5 октября при содействии «ГидроОГК»в Москве состоялся семинар «Проект законодательных мер поддержки ВИЭ», участники которого признали целесообразным внедрениеза счёт средств федерального бюджета мер, направленных на облегчение подключения генерирующих объектов ВИЭ к сетям и оказание специальной поддержки возобновляемой энергии на оптовом рынке электроэнергии.

Зеленая сертификация
Одним из важнейших элементов системы государственной поддержки возобновляемой энергетики, предлагаемых экспертами ГидроОГК, — и совершенно новым для российского законодательства — являются специальные сертификаты возобновляемой энергии, так называемые «зеленые» сертификаты. Производители энергии на основе возобновляемых источников получают «зеленые» сертификаты, подтверждающие, что они произвели и продали на рынке определенный объем возобновляемой, или «зеленой», энергии.

Cами по себе сертификаты не являются инструментом поддержки, но с их помощью можно создать систему, обеспечивающую справедливое перераспределение средств для компенсации повышенных расходов генераторов ВИЭ. При этом сертификаты могут быть документальным основанием для такой поддержки либо, будучи предметом купли/продажи, служить источником выручки для генераторов возобновляемой энергии.

«Такой подход может иметь разнообразные методические формы реализации. В одних случаях государство устанавливает обязательные квоты потребления возобновляемой энергии различными потребителями. В данном случае подтверждение факта потребления возобновляемой энергии будет происходить именно на основе «зеленых» сертификатов, предъявленных контролирующей организации уже погашенными. Другая схема может предполагать выделение генераторам энергии на основе ВИЭ дотаций, надбавок или других видов финансовой помощи. Её размеры, как правило, привязываются к объемам произведенной или проданной энергии. А это, в свою очередь, должно быть подтверждено документально – «зелеными» сертификатами», — объясняется в брошюре, подготовленной в 2006 году Анатолием Копыловым и российским специалистом в области зеленой сертификации Ириной Зерчаниновой.

По мнению экспертов, без внесения дополнений в существующее законодательство, частности законы «Об энергосбережении», «Об электроэнергетике», «О техническом регулировании», также не обойтись. Требуют изменения «Основные положения энергетической стратегии России на период до 2020 года» с целью придания приоритета ВИЭ перед углеводородными источниками в рамках целей долгосрочной стратегии развития энергетики страны. Стимулирование ВИЭ может происходить и через ужесточение экологических норм и изменение механизма наказания за их нарушение. А чтобы было ясно, к чему стремиться, на государственном уровне должны быть устанавливаться долгосрочные нормативные цели использования ВИЭ.

Без принудительной стимуляции
Между тем, в регионах уже устали ждать, пока правительство возьмет на себя руководящую роль в деле, которое в других странах перестало быть требованием или «вызовом» времени, а стало его естественной составляющей. А естественному процессу, как известно, принудительная стимуляция не нужна. Частных инвесторов там больше не нужно заманивать в возобновляемую энергетику калачом государственных гарантий. Более того, они сами готовы рискнуть на нехоженом поле российского рынка ВИЭ.

Например, испанская компания Iberdrola Renewables, мировой лидер ветроэнергетики по установленной мощности, намерена к 2011 году построить в Краснодарском крае ветропарк мощностью 1000 МВт. Согласно инвестиционному соглашению, заключенному с краевой администрацией, испанцы планируют вложить в проект 3,5 млрд. рублей, которые рассчитывают окупить за 7-8 лет.

«Краснодарский край заинтересован в том, чтобы на его курортных территориях было построено как можно больше экологически чистых электростанций. А ничего более экологичного, чем энергия ветра, мир еще не придумал», — подчеркивается в сообщении пресс-службы администрации края.