News

Три года и три месяца тюрьмы за попытку устроить экологическую катастрофу

murman.rfn.ru

Опубликовано: 15/11/2007

Автор: Анна Киреева

Бывшего заместителя мэра ЗАТО Заозерск (Мурманская область) Игоря Сенина приговорили вчера к 3 годам и 3 месяцам тюремного заключения в колонии строгого режима за подготовку к взрыву нефтяного танкера в Кольском заливе.

Бледному и подавленному во время судебных заседаний Сенину, полностью признавшему свою вину в подготовке к взрыву танкера «Трейдер», принадлежащего компании «Тангроойл», оставалось надеяться только на снисхождение судьи. Одно из заседаний было даже отложено в связи с тем, что обвиняемый испытывал сильные боли в области сердца.

В течение нескольких судебных заседаний Сенин отказывался дать комментарии как корреспонденту "Беллоны.Ру", так и представителям других СМИ, мотривируя это тем, что "все равно все наврете".

«Если бы заместитель главы Заозерска совершил задуманное и взорвал танкер в заливе, то произошла экологическая катастрофа», — рассказала в судебных прениях, ссылаясь на экспертное мнение ученых ММБИ, государственный обвинитель от прокуратуры Мурманской области Елена Макаревич.

По данным экспертов, нефтяное пятно достигло бы Мурманска уже через 30 минут после попадания нефти в залив. «Последствия были бы катастрофичны и с точки зрения человеческих жертв (эксперты утверждают, что погибли бы, по меньшей мере, два члена экипажа танкера), и экологический ущерб был бы не менее 265.322.800 рублей», — сообщила обвинитель.

Во время судебных заседаний выяснилось, что Игорь Сенин, будучи уже заместителем мэра Заозерска, познакомился с московским предпринимателем Зурабом Мусиняном, компания которого занимается перевалкой нефти в Кандалакше (порт Витино). Бизнесмен пожаловался Сенину, что «областная администрация не пускает его компанию работать в незамерзающий даже зимой Кольский залив, предпочитая ему конкурентов».

Чтобы изменить отношение региональной власти к своей компании, бизнесмен предложил чиновнику организовать взрыв танкера конкурирующей фирмы, который приведет к большой утечке нефти в акваторию. «Пристальное внимание экологов и прессы к аварии Мусинян обещал обеспечить», — зачитала обвинитель материалы дела.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину, объясняя свои действии тем, что находился под давлением московского бизнесмена, и готовился совершить взрыв только из опасения за жизнь своей семьи и близких людей. В тоже время, за выполнение задуманного, Сенину было обещано большое денежное вознаграждение и работа в должности топ менеджера нефтяной компании в Москве.

По словам адвоката, бывший чиновник не собирался устраивать экологическую катастрофу, а тем более не планировал никаких человеческих жертв. Предполагалось взорвать один из танков с нефтью, расположенных на судне, что привело бы к меньшему по масштабу локальному разливу нефти.

Против Сенина было возбуждено уголовное дело по 205-й статье Уголовного кодекса – «Приготовление к совершению теракта», а также по статье 222 «Незаконное хранение оружия» — в ходе обыска квартиры обвиняемого были обнаружены пять патронов к автомату Калашникова, которые, по словам Сенина, были обнаружены им за городом.

По совокупности обвинений прокурор потребовала признать Сенина виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы в четыре года и три месяца в колонии строго режима.

Адвокат Сенина Владимир Вечоркин квалифицировал действия своего подзащитного как повреждение чужого имущества и просил суд переквалифицировать обвинение. Он заметил, что причинение имущественного вреда – преступление средней тяжести, а уголовная ответственность наступает лишь за подготовку к тяжким и особо тяжким преступлениям, одним из которых как раз является теракт.

В своем последнем слове Игорь Сенин просил суд о снисхождении. «Прошу не лишать меня свободы, — сказал он. — Я раскаиваюсь в содеянном, больше не буду иметь мысли на совершение чего-либо противозаконного. Хочу воспитать своего сына так, чтобы у него и мысли не было совершить преступление. Я опозорил свое имя». Бывший заммэра Заозерска дал судье честное слово офицера запаса, что никогда больше не нарушит закон.

Судья мурманского областного суда приняла решение не менять статью обвинения, на чем настаивала защита. Суд признал бывшего чиновника виновным в обоих обвинениях с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на три года и три месяца в колонии строгого режима.

По словам адвоката Сенина, он и его подзащитный планируют обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.