News

330 семей из села Муслюмово получили компенсацию в размере 1 миллиона рублей

Опубликовано: 13/11/2007

По информации Фонда содействия отселению жителей села Муслюмово (Челябинская область), на сегодняшний день 330 семей муслюмовцев получили компенсацию в размере 1 миллион рублей за свои старые домовладения.

В соответствии с этой программой власти выкупают 741 домовладение за миллион рублей каждое. Хозяева домовладения, получив миллион, могут приобрести жилье в любом выбранном месте.

Согласно соглашению о совместном финансировании мероприятий по решению экологических проблем реки Теча и социальных проблем жителей села Муслюмово, подписанного между Федеральным агентством по атомной энергии и правительством Челябинской области в ноябре 2006 года, на эти цели Росатом выделил 600 миллионов рублей и столько же заложено в бюджет Челябинской области на 2007–2008 годы. По этому соглашению, Росатом финансирует выплату компенсаций гражданам, пожелавшим отселиться, Правительство Челябинской области организует строительство всех новых домов и финансирует создание инфраструктурных объектов для тех граждан, которые изъявили желание переехать в новый квартал застройки Новомуслюмово. Окончание процесса отселения намечено на вторую половину 2009 года.

На сегодняшний день, 208 семей муслюмовцев подтвердили свое желание переехать в новые дома в Новомуслюмово, около 530 семей выезжают в другие населенные пункты, самостоятельно приобретая жилье там. Так, муслюмовцами к настоящему времени приобретено 138 квартир в Челябинске, 8 квартир в Копейске, 74 домовладения в Кунашакском , 7 – в Красноармейском районах Челябинской области. Часть жителей уже переехала в населенные пункты Республики Башкортостан и Курганской области.

Как сообщалось ранее, река Теча, главным образом, её пойма, на берегу которой стоит село Муслюмово, пострадала от реализации советского оборонного проекта в 50-х годах прошлого века. В результате жители села Муслюмово могут теоретически получать эффективную дозу облучения превышающую 1 мЗв/год, что является превышением санитарной нормы, действующей для населения РФ (показанием для медицинского вмешательства является эффективная доза облучения 200 мЗв/год).