News

Два мира, два Шапиро: разный подход к освоению шельфа

Опубликовано: 25/10/2007

Автор: Виталий Серветник

Несколько дней назад в СМИ появилась информация о кардинально противоположных способах энергоснабжения нефтяных и газовых платформ на шельфе.

Так, BarentsObserver.com сообщает, что «по мнению ряда известных норвежских политиков, для энергоснабжения шельфовых нефтегазодобывающих установок следует использовать ветряные энергоустановки (ВЭУ)».

Через два дня тот же BarentsObserver.com сообщил, что «Росэнергоатом» предлагает плавучие атомные электростанции в качестве источника энергоснабжения для нефте- и газодобывающих платформ на арктическом шельфе». «В рекламной брошюре «Росэнергоатома» приведены планы использования плавучих АЭС на нефтегазодобывающих установках в отдалённых районах арктических морей».

Удивительно получается – вроде бы в одном мире живём, да и шельф у нас почти один и тот же, а вот подходы к энергетической безопасности, и к экологической безопасности, кстати, тоже разные.

Да и цели у этих двух намерений совершенно разные: так у одних они высокие и чистые — спасти мир от глобального потепления, а у других — низкие и грязные — тут сэкономить, там подороже продать, короче — нажиться.

Так BarentsObserver.com продолжает сообщать, что «Представитель правящей Норвежской Рабочей партии по вопросам энергетики выразил уверенность, что шельфовые ветряные электростанции помогут значительно сократить выбросы парниковых газов в нефтедобывающем секторе». А вот брошюра «Росэнергоатома» кичится тем, что «Каждая плавучая АЭС позволит сэкономить 150 млн. куб. м газа ежегодно». А для чего? А для того, чтобы продать газ в Европу, да так продать, что б даже самой себе, России-матушке ничего не оставить. Поистине, Россия — щедрая душа.

«В «Росэнергоатоме» подчеркивают, что пакет организационных и инженерных решений, заложенных в проекте АЭС, обеспечивают соответствие российским и международным стандартам ядерной и радиационной безопасности, а также удовлетворяет условиям нераспространения атомного оружия,» — сообщает BarentsObserver.com.

Однако, почему-то в «Росэнергоатоме» не подчёркивают, что плавучая АЭС, также как и стоячая будет ежедневно выбрасывать «разрешённые» радионуклиды и нарабатывать ядерные отходы. Отходы, которые будут оставаться опасными дольше, чем вся человеческая история.