News

Запрос «Беллона.Ру» министру обороны Анатолию Сердюкову

Опубликовано: 24/10/2007

На основании ст. 39 и 47 Федерального Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» редакция российского электронного периодического издания «Беллона. Ру» обращается к Вам с журналистским запросом.

В редакцию нашего издания поступают многочисленные обращения граждан, которые проходили военную службу или работали в качестве гражданских специалистов в подразделениях особого риска. Эти люди являются жертвами радиационных катастроф и принимали участие в их ликвидации, однако из-за бюрократических препон и сохраняющегося режима секретности не могут получить официального подтверждения своего статуса и полагающиеся льготы.

Озабоченность и недоумение вызывает у нас Приказ Министра обороны Российской Федерации от 18.08.2005 № 354, который передал полномочия определять юридический статус «ветеранов подразделений особого риска» и решать вопрос о праве на соответствующие льготы общественной организации ― «Комитету ветеранов подразделений особого риска (ПОР) Российской Федерации». Именно сотрудники и члены ветеранского комитета формируют «личное дело» заявителя и дают экспертное заключение по документам, которые он предоставил. Таким образом, общественная организация ― «Комитет ветеранов ПОР» ― решает, является или нет заявитель пострадавшим от радиационной катастрофы. С другой стороны, ни в одной инструкции, насколько нам известно, не прописана ответственность сотрудников и членов комитета за возможные ошибки, за неверно принятые решения.

Мы просим Вас дать правовую оценку сложившейся ситуации, которая по нашему мнению, нарушает права жертв и ликвидаторов радиационных катастроф.

Мы также просим Вас проинформировать нашу редакцию о нормативных документах, которые определяют взаимоотношения Министерства обороны Российской Федерации с «Комитетом ветеранов ПОР». По нашему мнению, передача одной из общественных организаций государственных функций нарушает основополагающий конституционный принцип равенства всех граждан и всех общественных организаций перед законом.

Просим сообщить также о статистике удовлетворенных и неудовлетворенных обращений граждан, которые претендуют на получение статуса «ветеран ПОР».

Главный редактор
электронного периодического издания
«Беллона.Ру»

Рашид Алимов