News

Суд признал, что проект размещения олимпийских объектов в Сочи незаконен

Опубликовано: 23/10/2007

По решению суда Олимпийскому комитету придется корректировать размещение Олимпийских объектов в Сочинском национальном парке в соответствии с действующим природоохранным законодательством.

22 октября в Майкопском городском суде состоялось заключительное заседание суда по иску сопредседателя Международного социально-экологического союза Валерия Бриниха, более года оспаривавшего законность заключения государственной экологической экспертизы по зонированию Сочинского национального парка.

Судом требования Валерия Бриниха были удовлетворены в полном объеме, от признания незаконности заключения государственной экологической экспертизы до признания недействительным приказа МПР России от 9 октября 2006 года "О внесении изменений в Положение о федеральном государственном учреждении "Сочинский национальный парк".

Это означает, что изменение зонирования национального парка, которое было сделано с грубейшими нарушениями природоохранного законодательства — уже недействительно, следовательно, многие объекты планируемой зимней Олимпиады в Сочи 2014 года вновь попадают в зоны с заповедным режимом.

Согласно изменениям, внесенным в функциональное зонирование Сочинского национального парка, из его заповедной и особо охраняемой зоны исключены обширные территории в Краснополянском и Аибгинском лесничествах — на хребтах Псехако и Аибга, Грушевом хребте, в районе Энгельмановых полян, на Турьих горах. Общественными организациями региона — Экологической Вахтой по Северному Кавказу, Краснодарским отделением Русского географического общества и Майкопской организацией Всероссийского Общества Охраны Природы (ВООП) осуществлен анализ проекта изменения зонирования Сочинского национального парка.

Экологи активно вмешались в процесс государственной экологической экспертизы материалов "Обоснования функционального зонирования СНП". При рассмотрении материалов проекта выяснилось, что Сочинский национальный парк фальсифицировал процедуру общественных слушаний, проведение которой обязательно до проведения экологической экспертизы. Ни одна из реальных общественных организаций, ни один представитель местного населения, затрагиваемых проектом изменения зонирования населенных пунктов, на организованные Сочинским национальным парком в мае 2006 года так называемые "общественные слушания" не были приглашены, а то, что под ними подразумевалось – не соответствовало требованиям ФЗ "Об экологической экспертизе".

Экологическая Вахта по Северо-Западному Кавказу и Майкопская городская организации ВООП подготовили свои заключения по материалам, обосновывающим изменение зонирования. В них, на основании детального анализа предлагаемых изменений функционального зонирования, была дана крайне отрицательная оценка этих изменений для сохранения природы национального парка, продемонстрирован необъективный и заказной характер подготовленных научным отделом Сочинского национального парка материалов. Эти заключения в форме "аргументированных предложений" перед намечавшимся утверждением экспертного заключения были официально переданы в Росприроднадзор и доведены до членов экспертной комиссии. В результате, несмотря на то, что проект отправили на доработку, 26 сентября 2006 года данный проект был одобрен ГЭЭ, не сняв противоречия с природоохранным законодательством РФ, при этом аргументированные предложения Экологической Вахты и Майкопской городской организации ВООП вообще не рассматривались экспертно комиссией.

Год назад Валерий Бриних подал в суды два заявления: одно — от имени Экологической Вахты по Северному Кавказу, оспаривая законность общественных слушаний по изменению зонирования СНП. Второе – от себя лично, оспаривая законность проведения и результатов государственной экологической экспертизы материалов обоснования изменения зонирования Сочинского национального парка. 1 ноября 2006 года в Центральном суде города Сочи Экологическая Вахта по Северному Кавказу проиграла суд по иску. Отказались рассматривать заявление Бриниха и адыгейские суды.

Международный Социально-экологический Союз
, Экологическая Вахта по Северному Кавказу и другие общественные организации будут требовать разработки более квалифицированного "Обоснования функционального зонирования СНП" а также включения в состав экспертной комиссии представителей общественности.

Напомним, ранее экологи не раз выступали против проведения Олимпиады в Сочи. По их мнению, это может нанести неустранимый ущерб экологии города.