News

Крупные российские города должны постепенно переходить на автомобильное биотопливо

Опубликовано: 15/10/2007

Москва и Санкт-Петербург должны постепенно переходить на использование биотоплива для автомобилей вместо традиционного бензина, считает глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев.

Гордеев напомнил, что партия «Единая Россия» выступала с инициативой введения специальных норм для городов, население которых превышает один миллион человек. Речь идет о переходе части автомобилей на биотопливо — топливо, созданное на основе биомассы, например из рапса.
По мнению министра, существуют нерешенные вопросы с налогообложением биоэтанола, который по действующему законодательству облагается акцизами, как и спирт. «Россия еще не подошла к осознанию того, что можно использовать биомассу для производства биотоплива с точки зрения как энергетической, так и экологической безопасности», — констатировал глава Минсельхоза, сообщает РусЭнерджи.
Он отметил, что у России есть хорошая возможность поставлять сырье для производства биотоплива в Европу, где уже есть понимание перспективности этого направления: для этого можно использовать 20 миллионов гектаров невостребованной сегодня в стране пашни.