News

В Мурманске прошли совещания в рамках программы Глобальное партнерство Большой восьмерки

Опубликовано: 27/09/2007

В Мурманской области прошла целая серия встреч и совещаний по проектам в области ядерной и радиационной безопасности.

По сообщению minatom.ru, 24 сентября в Мурманске прошло совещание российско-германского координационного технического комитета по созданию пункта длительного хранения в губе Сайда. 25 сентября прошло совещание участников российско-английского и российско-итальянского сотрудничества. В рамках совещаний был рассмотрен ход реализации работ по ряду контрактов и соглашений, а также координация проектов, финансируемых за счет средств, предоставляемых донорами. В частности, обсуждалось ведение работ по Рамочному соглашению между ФГУП «СевРАО» и «НУКЕМ Лимитед» от 23.05.2007 года, а также вопросы подготовки новых предложений и вопросы, связанные с обеспечением промышленной и радиационной безопасности при проведении работ на технической территории пункта временного хранения (ПВХ) в губе Андреева. 25 сентября также проводилось координационное совещание по проектам обращения с РАО в Мурманской области. В этом совещании приняли участие представители Германии, Италии, Франции, Швеции, Норвегии и Англии. Обсуждалось состояние системы обращения с РАО на Севере России и предложение Росатома о создании единой транспортно-технологической схемы, состояние работы по созданию регионального центра по кондиционированию и длительному хранению РАО на Севере России и их зависимость от пунктов отправки РАО (губа Андреева, пункт Гремиха).

С итальянскими коллегами обсуждался процесс реализации проекта по созданию укрытий 201 и 202 на площадке хранения твердых радиоактивных отходов (ТРО) ПВХ в губе Андреева. Участники совещания рассмотрели ход подготовки контракта, направленного на нормализацию радиационной обстановки в месте строительства укрытий 201 и 202 и вопросы, связанные со строительством этих укрытий. Помимо этого, был рассмотрен ход реализации проекта по созданию комплексов обращения с ТРО и ЖРО и проект создания хранилища ТРО в ПВХ в губе Андреева. В совещании приняли участие представители итальянской компании «Соджин» и специалисты итальянского консорциума АКТЕК.

26 сентября состоялось совещание российско-французского координационного технического комитета. С представителями Франции рассматривался ход выполнения работ по разработке обобщенных ДОН (декларации о намерениях) и ОБИН (обоснование инвестиций) для ПВХ на филиале № 2 ФГУП «СевРАО», пункт Гремиха, выполняемым в соответствии с контрактом между Комиссариатом по атомной энергии Франции, ФГУ РНЦ «Курчатовский институт» и ФГУП «СевРАО». Участники встречи также обсудили мероприятия по обеспечению безопасного вывоза ОЯТ с пункта Гремиха, ход выполнения первоочередных работ, направленных на обеспечение безопасных условий работ персонала предприятия.

27 сентября состоялось координационное совещание организаций, участвующих в международном сотрудничестве по губе Андреева по вопросу взаимодействия при проектировании и строительстве.

Также предполагалось провести встречу с представителями Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). На этой встрече планировалось подписание грантового соглашения, направленного на работу по подготовке и выводу из эксплуатации и реабилитации хранилища ОЯТ в губе Андреева (здание №5), а также предполагалось обсудить условия подготовки нового грантового соглашения по утилизации плавучей технологической базы «Лепсе» (Мурманское морское пароходство) и ее последующей утилизации.