News

Жертва нацизма борется против атомной энергетики

www.spd-muenster.de

Опубликовано: 22/09/2007

Автор: Андрей Ожаровский

Люди привыкли к ядерной энергетике, свыклись с ней как с неизбежным злом.

Удивительная скульптура появилась недавно в немецком городе Мюнстер. В самом центре, посередине туристической улицы стоит пожилой человек в очках. Лицо его полно грусти и страдания, он как будто хочет что-то важное сказать прохожим. Фигуры его не видно – он буквально завернут в листы картона, на которых, в числе других, материалы против атомной энергетики, ядерных транспортировок, радиоактивных отходов. Тексты, копии газетных статей, фотографии… Люди подходят, читают, время от времени поглядывая на печальное лицо. Вот такое актуальное искусство, такой «разговор со статуей»…

Это – часть «Скульптурного проекта Мюнстера» (подробнее — www.skulptur-projekte.de) – выставки под открытым небом, проводимой местным муниципалитетом и музеем при поддержке министра-президента Земли Северный Рейн-Вестфалия и ряда спонсоров. То есть вся эта антиядерная информация – не самодеятельность, а часть замысла, часть скульптуры, как бы прямая речь печального человека.

Кто же он? Это Пауль Вульф (Paul Wulf), гражданин Германии, которому не повезло жить в этой стране во времена нацистского режима. Чем-то он не понравился тем властям – и его наказали. Нет, не убили, не отправили в концлагерь. Его «всего лишь» кастрировали, чтобы не мог «недочеловек» потомства оставить, чтобы не портил арийскую расу. Нацисты, что и говорить… История Пауля Вульфа известна в Германии как пример идиотизма и бесчеловечности. Пример страшной несправедливости.

Причем же здесь атомная энергетика? Когда скульптор Зильке Вагнер (Silke Wagner) задумывала этот памятник, она хотела сделать так, чтобы на случившееся с Паулем смотрели не только как на дело прошлое. Ей хотелось, чтобы эта история помогала нам, живущим сейчас, помогла видеть «текущие» несправедливости и глупости. И она превратила памятник в «доску объявлений», предоставляя возможность рассказать о позорных вещах, сравнимых по жестокости с кастрацией молодого человека нацистами.

Атомная энергетика – яркий пример современного преступного идиотизма властей. Атомные станции ежесекундно производят ядерные отходы, которые нельзя сделать безопасными и которые будут отравлять жизнь сотням будущих поколений людей. Ядерные аварии случаются в разных странах с потрясающей регулярностью. Ядерные отходы вывозят из благополучной Европы в Россию. Все это – преступление! Атомная энергетика преступна! Об этом надо говорить и кричать. Но люди как-то привыкли к ядерной энергетике, свыклись с ней как, возможно, с неизбежным злом… Может Пауль Вульф поможет пробить стену равнодушия и близорукости?

Для современной Германии это очень актуально. Несмотря на то, что в стране принят Закон об отказе от атомной энергетики и многие АЭС уже закрыты, в последнее время некоторые политики поговаривают о необходимости пересмотра этого Закона, просят дать атомщикам «еще один шанс»… Шанс устроить еще один Чернобыль?

Вот и конкретный пример. Недалеко от Мюнстера в городе Гронау расположено скромное предприятие компании «Уренко» (Urenco). Уранообогатительное предприятие. Вот такая ситуация – сама Германия от АЭС отказывается, официально ядерного оружия не имеет, но уран обогащает. Ну «забыли» в свое время включать в Закон об отказе от атомной энергетики запрет на обогащение урана… И производят обогащенный уран для пока еще не закрытых АЭС Германии и других стран. А отходы обогащения, так называемые урановые хвосты (обедненный гексафторид урана), хранить у себя не хотят, вывозят в Россию – у нас-то люди покорные и страна большая, есть где отходы сваливать. И едут несколько эшелонов в год с урановыми хвостами из Гронау через Мюнстер в порт Роттердам – потом на корабле в С.-Петербург – и на урановый комбинат в Новоуральске. А там контейнеры с немецкими отходами под открытым небом рядом с такими же, но местными отходами складывают. Россия же тоже уран обогащает, значит и урановых хвостов у нас своих хватает.

Только нет у нас такого героя как Пауль Вульф, чтобы на центральной улице Екатеринбурга про эти грязные делишки атомщиков «рассказать» мог… Жаль.

А в Германии и скандал с вывозом ядерных отходов в Россию все больший резонанс приобретает. Прокуратура этим делом занимается, «Экозащита!» жалобу почти год назад подала, и как ни хотели прокуроры бизнес «Уренко» сохранить – не выходит – дело все еще открыто. И немецкие активисты борьбу ведут. Антиядерное движение Германии – сила. Позавчера очередной поезд с отходами из Гронау отправить планировали – но отменили, испугались – мы с местными активистами пригрозили на рельсы выйти…

Обо всем этом как раз в материалах у памятника в центре Мюнстера и рассказывается. О ядерных транспортировках, о вывозе отходов в Россию. Подходят горожане, туристы, останавливаются, читают. Конечно, об этом и в газетах и на телевидении информация проходит, цензуры тут нет, не Россия. Но ведь совсем по-другому получается, когда сравниваешь дела современных атомщиков с историей Пауля Вульфа. А ведь и правда, неспособность иметь детей, фактически кастрация – это одно из возможных последствий действия радиоактивного излучения. Сколько молодых мужчин не могут иметь детей из-за последствий аварий в Чернобыле, Северске, на комбинате «Маяк», сотен других, менее страшных аварий и «инцидентов»…

Федеральный президент ФРГ Хорст Кёлер во время недавнего визита в Мюнстер именно на памятник Паулю Вульфу внимание обратил и антиядерные материалы, там вывешенные изучал. И с автором скульптуры этой говорил – не только о нацистах, но и о современных проблемах. Признает проблемы. Нам бы такого президента…