News

ЭКОЛОГИЯ И ПРАВО ― ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ

Опубликовано: 19/09/2007

Автор: Илья Бруштейн

ЗА НАШУ И ВАШУ СВОБОДУ!

Ну и как Вам, уважаемые читатели, наш новый премьер, Виктор Алексеевич Зубков? Понравился? Во всяком случае, более стройный, более спортивный, более фотогеничный, чем его предшественник! Да, 66 лет недавно исполнилось… Но разве это возраст?! Как говорится, благородная седина только украшает мужчину… Есть такая популярная немецкая песня «В 66 лет жизнь только начинается…» Дело в том, что в Германии, да и во многих других западных странах возраст выхода на пенсию установлен на отметке в 65 лет. И для мужчин, и для женщин! Правда, и продолжительность жизни в этих странах существенно выше, и уровень пенсий иной.

Во всяком случае, Виктор Алексеевич даже по строгим западным меркам свою пенсию честно заслужил. А вот теперь не пенсионер, а премьер… Кстати, вопрос об отношении читателей к новому главе правительства был задан скорее из вежливости, «ради красного словца»… На самом деле, никому мнение людей об этом назначении не интересно. Во всяком случае, оно не интересно на самом верху, тому человеку, который эти назначения производит.

Был Фрадков, стал Зубков… Кто этот человек? Чем он занимался? Как себя проявил? Почему назначили именно его? Никто этой информации общественности не предоставил. Президент своё решение никак не объяснил, упомянув только то, что правительство, мол, должно работать эффективно… Трудно поспорить с таким утверждением. Иногда говорят, что Зубков прекрасно подготовлен к роли премьера, потому что до этого несколько лет руководил службой финансового мониторинга при министерстве финансов, т.е. фактически был главой финансовой разведки. Возможно, разумное зерно в таком утверждении есть. Действительно должность главы финансовой разведки является очень ответственной. Но каких успехов добился Виктор Алексеевич на этом посту? Какой опыт приобрёл?

Если бы в России существовали демократические традиции, то при утверждении премьера ему бы обязательно были заданы эти и многие другие вопросы… У нас же Зубкову позволили ограничиться лишь общими, ни к чему не обязывающими заявлениями… Мол, он собирается бороться с коррупцией и успешнее решать социальные вопросы. Государственная Дума послушно за него проголосовала, не задавая лишних вопросов.

Ироничный политолог Станислав Белковский заметил, что думцы могли бы с тем же рвением проголосовать и за президентского лабрадора Кони. И это даже не было бы нарушением конституции! В конце концов, ни в одной из статей действующего основного закона не сказано, что премьер-министр должен принадлежать к биологическому виду «homo sapiens». Независимый депутат Думы Владимир Рыжков утверждает, что его коллеги проголосовали бы «и за Че Гевару, и за Филиппа Киркорова». Точно так же депутаты поступили три с половиной года назад, утверждая в премьерском кресле Михаила Фрадкова.

Впрочем, думается, что не стоит сравнивать Фрадкова и Зубкова. Сейчас страна находится совсем в другой ситуации, чем она была три с половиной года назад. Тогда Владимир Путин предложил Михаила Фрадкова в качестве премьер-министра накануне президентских выборов, в которых он участвовал в качестве кандидата. В этом решении была своя логика: перед президентскими выборами кандидат на пост главы государства решил представить свою новую команду, новое правительство, а также человека, который займёт второй по значимости пост в стране.

Тогда же у политологов появилось и несколько двусмысленное определение «технический премьер»(в противовес «политическому премьеру»). В отношении Фрадкова все наблюдатели сошлись во мнении, что активный, энергичный президент Путин не желает видеть рядом с собой самостоятельную политическую фигуру, а стремится единолично определять работу правительства. В такой политической конструкции фигура премьер-министра действительно становится «технической». Он является фактически «руководителем правительственного секретариата». Его задача ― не формулировать стратегические цели и задачи, а следить за выполнением президентских указаний.

Не хотелось бы рассуждать о том, правильна и разумна ли такая конструкция ― но в ней хотя бы присутствовала определённая логика. Нынешняя смена правительства принципиально отличается от прошлой. Владимир Путин уже не собирается участвовать в следующих президентских выборах, которые состоятся в марте 2008 года. Об этом он многократно заявлял. По действующей конституции глава государства не может находиться на своём посту более двух сроков подряд. Он должен покинуть свой пост. Хотя бы на время.

В условиях жестко выстроенной властной вертикали и практически полного контроля над ведущими средствами массовой информации проведение свободных парламентских и президентских выборов практически невозможно. Ведь такие выборы предполагают конкуренцию идей и программ, возможность напрямую обратиться к народу. Всё это сейчас нереально.

Политическим наблюдателям остаётся только ждать «монаршей воли». Кого Владимир Владимирович выберет или «назначит» своим приемником, на кого укажет монарший перст… Но хозяин Кремля не спешит со своим выбором. По мнению политолога и журналиста Леонида Радзиховского, «Владимир Путин пытается найти квадратуру круга, он хочет, одновременно, уйти и остаться». Путин прекрасно понимает, что уйдя со своего поста, он рискует потерять власть и влияние, а при определённых обстоятельствах оказаться вместе со своей семьёй в опасной жизненной ситуации.

Разумеется, это утверждение не означает, что у экологических организаций нет возможностей для выражения своей позиции, для работы по осуществлению своих целей. Такие возможности есть. Пока есть. Не хочется предстать в глазах читателя нытиком и пессимистом. Но давайте реально смотреть на жизнь. Государство лишает экологов и другие общественные группы политического представительства. В Думе нового созыва больше не будет независимых депутатов, избираемых по одномандатных округам. Мнение экологов практически не представлено в ведущих средствах массовой информации, и фактически цензурируется. Экология всё чаще приносится в жертву коммерческим интересам. Так называемая «точечная» или «уплотнительная» застройка в больших городах является ярким тому примером.

В этой ситуации экологическим организациям нужны новые борцы, соратники, идеалисты. Общественное экологическое движение может выжить только в том случае, если различные организации проявят солидарность друг с другом. Старый диссидентский лозунг «За нашу и вашу свободу!» актуален сейчас как никогда.

Сила журнала в настойчивости и настырности, в том, чтобы не пропустить ни одного значимого нарушения в экологической сфере, не пройти мимо ни одной важной тенденции общественного развития. А еженедельный обзор событий недели, надеюсь, придаст вам оптимизма и уверенности в своих силах. Всё-таки не дремлют экологические организации, не закрывают глаза на разрушение окружающей среды. Мы всегда рады сообщениям с мест от экологических активистов! Электронный адрес нашего журнала остаётся прежним: ecopravo@ecopravo.info

Сочи ― 14 сентября было подписано соглашение между Всемирным Фондом дикой природы России(WWF) России и Сочинским национальным парком о создании Центра по разведению и реабилитации леопарда. Со следующей недели на территории будущего вольерного комплекса начнут работать топографы, а уже через три месяца сюда доставят первых обитателей. Со временем взрослые особи обзаведутся здесь потомством и станут постигать правила жизни в дикой природе. После того, как подросшие леопарды выдержат экзамен на умение самостоятельно добывать пищу, их выпустят на волю. На первом этапе ареалом обитания возрождаемой популяции станет территория Кавказского биосферного заповедника. Проект рассчитан на шесть лет и, при успешной его реализации, основу стабильной популяции леопарда на территории российского Кавказа составят 30-50 особей.

Москва / Сочи ― 16 сентября Гринпис России приветствовал согласие министра экономического развития и торговли Германа Грефа и президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева рассмотреть вопрос о строительстве санно-бобслейной трассы на территории, не входящей в Сочинский национальный парк. Ранее олимпийский заявочный комитет планировал разместить санно-бобслейную трассу и ряд других объектов на Грушевом хребте, на территории национального парка. На пресс-конференции после заседания координационного совета по подготовке к Олимпиаде-2014 при Министерстве экономического развития и торговли Греф заявил, что «сейчас рассматриваются возможности определения альтернативной площадки. Эта работа будет завершена в течение ближайшего месяца». Комментируя это заявление, Тягачев отметил, что «…современные технологии создания и поддержания искусственного снежного покрова позволяют разместить санно-бобслейную трассу практически в любом месте».

Калининград ― 18 сентября Международная экологическая группа «Экозащита!» выступила с заявлением в связи с отправкой из Германии с завода компании Urenco Deutschland Gmbh в сторону России поезда с радиоактивными и токсичными отходами (обедненный гексафторид урана, также называемый «урановые хвосты»). В составе поезда 19 вагонов, общая масса отходов составляет около 1000 тонн. Поезд направляется в голландский порт Роттердам, далее по морю отходы будут доставлены в Санкт-Петербург, где их снова перегрузят на железнодорожный состав, который проследует в Новоуральск Свердловской области, где располагается Уральский электрохимический комбинат.

Москва ― 19 сентября несколько участников акции протеста против точечной застройки на улице Маршала Бирюзова были задержаны милицией. Причем, с некоторыми из них обращались жестко ― об этом радиостанции «Эхо Москвы» рассказала одна из участниц акции, которая также была задержана, лидер Народно-демократического союза молодежи Юлия Малышева. «Активиста НДСМ Дмитрия Феоктистова при задержании избивали, видны следы побоев на лице. Также была избита Крылова Алиса, ее тащили за волосы к автобусу», ― рассказала Малышева. Сайт «Беллона. Ру» 12 сентября опубликовал подробный материал о противостоянии местных жителей и активистов политических групп, которые протестуют против сооружения небоскрёба в этом сейсмоопасном районе, в непосредственной близости от Курчатовского института.