News

За год юристы петербургской «Беллоны» оказали помощь более чем 300 обратившимся

Опубликовано: 18/09/2007

Автор: Илья Бруштейн

С июля 2006 года в санкт-петербургском Экологическом правозащитном центре «Беллона» работает юридическая служба. За это время оказано содействие более чем 300 обратившимся в связи с нарушением их экологических прав. В основном люди обращаются с бытовыми вопросами: спиленные деревья во дворе, несвоевременный вывоз мусора, размещение автомобильных стоянок под окнами домов…

Кто починит протекающую крышу?
«Мне думается, мы поступили правильно, организовав такую службу… У нас не было за год «громких дел», привлекающих внимание прессы и широкой общественности. Но мы помогаем людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию», — считает юрист «Беллоны» Нина Поправко.

Одной из первых посетительниц адвоката летом 2006 года стала пенсионерка, бывшая учительница русского языка и литературы Светлана Соловьёва. Её квартиру, расположенную на последнем этаже в доме 29/2 по улице Короленко стало периодически подтапливать. В квартире установилась постоянная влажность и сырость, образовалась плесень и грибок, пришли в негодность обои. У Светланы Петровны и её мужа Петра Васильевича ухудшилось здоровье, их визиты в районную поликлинику стали всё более частыми.

Пенсионеры неоднократно обращались в различные инстанции, в том числе и к непосредственному виновнику неполадок ― в ОАО «Жилкомсервис № 1 Невского района». Чиновники вроде бы соглашались с сутью жалобы. В злополучный дом приезжали различные комиссии, были обещания провести ремонт крыши и квартир граждан, устранить все неполадки… Но в реальной жизни ничего не происходило. Жителей «кормили» пустыми обещаниями и отписками.

Ситуация изменилась только после обращения в юридическую службу ЭПЦ «Беллона». После соответствующих писем, составленных юристом «Беллоны», ОАО «Жилкомсервис № 1» в короткий срок выполнило свои обязательства перед жильцами: был проведен ремонт крыши, а также квартир пострадавших граждан.

«Когда юристы «Беллоны» составляют письма и обращения в соответствующие инстанции, они не выступают в положении униженных просителей, а требуют исполнения соответствующих статей российского законодательства», —объясняет Поправко.

«Граждане часто пишут жалобы, но они не знают, какие же нормы законодательства были нарушены. Кроме того, людям неясно, каким же образом привлечь нерадивых чиновников и не выполняющие своих обязательств коммерческие структуры к административной или уголовной ответственности. К сожалению, уровень юридической грамотности, в том числе и у образованных, интеллигентных людей, остаётся весьма низким. Поэтому обращение к юристу является насущной необходимостью», — считает адвокат.

Письма, которые ранее рассылала Соловьёва, были написаны от руки и являлись, по сути, просьбами, а не юридически обоснованными требованиями. От таких просьб, тем более, исходящих от пенсионеров, чиновники часто просто отмахиваются… Юрист «Беллоны» составила три письменных обращения: в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга, в Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора Невского района города и районному прокурору.

В этих обращениях содержались ссылки на конкретные законодательные акты: на Постановление Госстроя России от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» и на Постановление Губернатора Санкт-Петербурга от 27.09.2004 № 843-пг «О нормативном уровне качества предоставления работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества жилых домов».

Кроме того, в обращении к прокурору района было сказано, что обслуживающая организация ― ОАО «Жилкомсервис № 1 Невского района» умышленно нарушает конституционное право граждан на благоприятную среду обитания, жилищные права собственников жилья, закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии» и другие нормативные акты. Данные нарушения ведут к административной, а в некоторых случаях и к уголовной ответственности.

Автостоянка в «нагрузку» к электромагнитному излучению?
В случае с пенсионеркой Соловьевой нарушение действующего законодательства со стороны жилищно-эксплуатационной конторы было очевидным. Не все вопросы, с которыми сталкиваются юристы «Беллоны», столь же однозначны. Например, группа жильцов дома 43 корпус 4 по улице Тельмана и дома 45 по проспекту Большевиков обратилась в «Беллону» в связи с предполагаемым строительством в непосредственной близости от их домов автомобильной стоянки для крупногабаритных машин и подъездной дороги к ней.

На первый взгляд, все нормы градостроительного законодательства при реализации этого проекта были соблюдены. Но у жильцов имелись основания для возмущения. Их дома располагаются в санитарно-защитной зоне высоковольтной линии электропередач, до которой менее ста метров. Разрешение на строительство домов в этой зоне в советское время было получено с нарушениями тогдашнего (и нынешнего!) законодательства.

«Жителям этих домов действительно можно посочувствовать. Они получают предельно допустимые нормы электромагнитного излучения. А по некоторым экспертным оценкам электромагнитное воздействие даже несколько превышает предельно допустимые нормы… Строительство автостоянки в этом районе не являлось бы прямым нарушением закона. Речь идёт скорее о чёрствости и бездушии ― подвергать граждан дополнительному негативному воздействию, которые и так живут в неблагоприятной обстановке», — считает Поправко.

Городские власти пошли навстречу жильцам. Разрешение на строительство автостоянки было отозвано.

Сколько лошадей нужно для счастья?
Обычно в экологический правозащитный центр «Беллона» обращаются жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, пострадавшие от действия или бездействия чиновников и коммерческих структур. Реже причиной жалоб являются неправомерные действия частных лиц, на которые органы власти не реагируют должным образом. Такая ситуация сложилась, например, в деревне Ольгино Ломоносовского района Ленинградской области.

Одной из гражданок был выделен участок под индивидуальное жилищное строительство. Но, вероятно, строительство собственного дома в планы не входило или по каким-либо причинам не состоялась. Вместо жилого дома на участке хозяйка участка соорудила конюшню и поселила в ней восемь лошадей. К сожалению, хозяйка лошадей не вывозила навоз со своего участка с 2003 года.

Соседство с конюшней привело к загрязнению колодца с питьевой водой, который находится на участке её соседки Веры Насоновой. После проведённой инспекции обнаружилось, что качество воды резко ухудшилось.

«Я составила обращение в территориальный отдел Роспотребнадзора в Ломоносовском районе. После проверки нарушительница была привлечена к административной ответственности,» —рассказывает Поправко.

Важнейшая цель юридической службы «Беллоны» ― повышение экологической грамотности граждан. Юристы «Беллоны» Нина Поправко и Николай Гожев стали авторами брошюры «Как защитить своё право на благоприятную окружающую среду», в которой обобщили опыт работы юридической службы, дали ответы на часто повторяющиеся вопросы. В брошюре можно прочитать о том, что делать, если во дворе жгут мусор, если под окнами рубят деревья, если автотранспорт паркуют на газонах… По этим и многим другим вопросам люди обращаются в «Беллону».

Юридическая служба экологического правозащитного центра «Беллона» ведёт приём граждан по вторникам с 10 до 13 часам и четвергам с 15 до 18 часов. Мы находимся по адресу: Суворовский проспект, д. 59. Перед личным посещением желательно связаться с нами по телефону(812)702-61-25 или электронной почте: mail@bellona.ru