News

Построят ли в Москве небоскрёб рядом с атомным реактором?

Опубликовано: 12/09/2007

Автор: Александр Зимбовский

9 сентября первый заместитель мэра Москвы, руководитель столичного строительного комплекса Владимир Ресин принял решение приостановить строительные работы по возведению 34-этажного небоскрёба вблизи Курчатовского института «из-за большого количества нарушений со стороны застройщика». Данный объект является примером столичной точечной застройки, против которой активно выступают экологи и представители оппозиционных политических партий.

Строительство в сейсмоопасной зоне

Решению Ресина предшествовал состоявшийся 5 сентября сход жителей из расположенных поблизости домов по улице Бирюзова 41 и Расплетина 17 и 19. Было собрано более ста подписей под открытым письмом мэру Москвы Юрию Лужкову с требованием немедленно прекратить строительство и привлечь к ответственности всех должностных лиц, причастных к осуществлению данного проекта.

Уже три года продолжается борьба жителей домов по улицам Бирюзова и Расплетина (Северо-западный округ столицы, район Щукино) против возведения кампанией «Дон-строй» 34-этажного небоскреба, во дворе дома 41 по улице Бирюзова. В процессе строительства уничтожается уникальная для региона роща южных сосен. К настоящему времени погибло (спилено, свалено бульдозером, засохло из-за близости строительных работ) более 150 деревьев. Также была уничтожена детская площадка.

Строительство представляет серьезную опасность для ближайших домов. По заключению доктора технических наук Игоря Померанцева из Научно-исследовательский центра геофизики и сейсмологии Российской академии наук, «планируемый объект расположен в исключительно неблагоприятных условиях, рядом с узлом пересечения двух геодинамических нестабильных (сейсмически опасных) действующих зон». Учёный отмечает, что «через площадку «объекта» проходит центральная часть глубинного (до 26 км.) разлома земной коры, затрагивающего фактически и почти весь центр Москвы».

По мнению эксперта, строительство небоскрёба может привести к разрушению окружающих домов, а также разрушению действующих на территории Российского научного центра «Курчатовский институт» атомных реакторов. Строительная площадка вплотную прилегает к территории Курчатовского института!

Местные жители и поддерживающий их депутат Московской городской Думы от партии «Яблоко» Сергей Митрохин отмечают, что строительство ведется с недопустимыми нарушениями техники безопасности. Так, стрела башенного крана периодически качается не над огороженной территорией стройплощадки, а над двором, балконами и крышами жилых домов. Кроме того, у активистов вызывает сомнение формальная сторона ведущегося строительства. По данным экологов, первоначально исходно-разрешительная документация была оформлена на восьмиэтажный дом. Далее была проведена государственная экспертиза на здание в 25 этажей. Но на щите, висящем рядом со стройкой, объявлено о строительстве 34 ― этажного дома. Кто и когда дал разрешение на его сооружение? Эту информацию пока не предоставила ни мэрия Москвы, ни компания «Дон-строй».

Протест против строительства
Возмущение москвичей ведущимися строительными работами связано, во многом, с жесткими действиями компании «Дон-Строй», с нежеланием застройщика вести диалог с жителями, находить компромиссы по спорным вопросам. С 17 по 20 марта 2007 года при силовой поддержке охраны «Дон-строя» были снесены личные гаражи, которые находились на месте будущей стройплощадки. Капитальные гаражи были построены в этом месте ещё в 1957 году. При сносе гаражей были повреждены многие машины, пропали хранившиеся в гаражах личные вещи. В это же время был огорожен и уничтожен значительный участок рощи.

21 апреля состоялся организованный местными жителями и «Товариществом самозащиты прав москвичей» пикет против уплотнительной застройки. В мероприятии приняли участие более ста человек. Участники акции держали плакаты: «Прекратить строительный геноцид в Щукино», «Мы любим свой двор», «Нам без вас хорошо» (имеются ввиду строительные компании).

18 июня жители районов Щукино и Тушино блокировали вход в префектуру Северо-Западного административного округа. Акция была проведена при поддержке активистов левых политических групп. Собравшиеся активно требовали встречи с префектом Северо-западного округа столицы Виктором Козловым. Чиновник вышел к людям и признал, что «существуют проблемные объекты». Была достигнута договоренность о формировании «переговорной группы».

Несмотря на то, что префект пошел на переговоры и подписал постановление о приостановке стройки, работы на стройке продолжались. 19 июля активисты объявили о начале бессрочной блокады этих работ. Более 60 человек встали перед воротами стройки и прекратили въезд техники. Кроме живой цепи, ворота были перекрыты импровизированной баррикадой из подручных материалов. 20 июля участники блокады были оттеснены от ворот стройки силами пяти нарядов милиции. 10 человек были задержаны и доставлены в ОВД «Щукинское». У одного из задержанных (его фамилия Косев) в милиции случился сердечный приступ. Он покинул отделение на машине скорой помощи.

В дальнейшем аналогичные столкновения с милицией происходили постоянно. Так, 17 августа сотрудники ОВД «Щукинское» во время деблокирования стройки задержали Марию Коляду, Александра Кульпина, Татьяну Харламову и Александра Бабака. 21 августа бирюзовцы снова собрались у префектуры. Люди, возмущенные тем, что достигнутая договоренность о приостановке работ не выполняется, скандировали: «Козлов, выходи!» и «Это наша земля!». В конце концов делегацию во главе с депутатом Московской городской Думы Сергеем Митрохиным пустили внутрь, однако оказалось, что ни префекта, ни других лиц, с которыми можно вести переговоры, нет на рабочих местах.

После состоявшегося 5 сентября схода местных жителей и принятия открытого письма к Лужкову, работа на стройплощадке была приостановлена. Столичное правительство обещало прислушаться к голосу общественности и провести комплексную проверку действий «Дон-Строя». Битва выиграна. Но до окончательной победы ещё далеко. Строительные работы на улицы Бирюзова могут возобновиться в любой момент…