News

ЭКОЛОГИЯ И ПРАВО ― ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ

Опубликовано: 17/08/2007

Автор: Илья Бруштейн

Обзор событий за неделю

Ленинградская область ― 10 августа председатель Совета общественной экологической организации «Зеленый мир» из города Сосновый Бор Ленинградской области Олег Бодров выступил в эфире радиостанции «Свобода» с сообщением о незаконных вырубках леса в Кургальском заказнике. Вместе с Бодровым в передаче принял участие активист «Зеленого мира», житель расположенной рядом с заказником деревни Саркуль Лев Миньков. Активисты «Зеленого мира» в течение нескольких лет ведут борьбу против хищнических вырубок леса и информируют общественность о результатах своей работы.

Москва ― 10 августа жители московского района «Богородское» провели сход на месте стройплощадки у домов шесть и восемь на бульваре Рокоссовского. Общественность протестует против радиоактивного заражения в процессе рекультивации могильника, которая в настоящий момент проводится на территории их района. Митингующие потребовали переселить жителей прилегающих домов и только после этого проводить работы на радиоактивном могильнике. «Есть предписания Ростехнадзора о невозможности рекультивации могильника, но они игнорируются», заявил принявший участие в сходе депутат Московской городской Думы от партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

Южно-Сахалинск ― 14 августа общественная организация «Экологическая вахта Сахалина» приветствовала постановление Администрации Сахалинской области о создании государственного комплексного заказника регионального значения "Восточный". Принятие этого документа, говорится в обращении, открывает новый этап борьбы за сохранение одного из уникальных уголков сахалинской природы – бассейнов крупных нерестовых рек Пурш-Пурш и Венгери, расположенных в восточной части Смирныховского района. Сахалинские ученые, обосновавшие создание заказника, доказали, что нерестящиеся здесь стада горбуши, кеты, симы и кижуча имеют огромную ценность как эталоны естественных популяций диких тихоокеанских лососей, не испытывающих какого-либо антропогенного пресса, включая промысловое рыболовство. В положении о заказнике предусмотрено участие в его охране экологических общественных объединений, заключивших с департаментом лесов и охраняемых территорий специальные соглашения. В настоящее время такое соглашение заключено с "Экологической вахтой Сахалина".

Саратов — 14 августа в селе Березина Речка Саратовской области начал работу волонтерский лагерь проекта Гринписа России по энергосбережению. В течение недели активисты Гринписа утеплят сельскую школу и расскажут её ученикам о том, как в повседневной жизни можно помогать природе. Основная цель лагеря — на примере сельской школы продемонстрировать возможности экономии энергоресурсов до 15-30% за счет утепления окон с помощью простой и доступной технологии. Потенциал энергосбережения по российским школам оценивается экспертами Гринписа в пять – шесть миллионов тонн условного топлива в год.

Пермь ― 14 августа пермские экологи-общественники Роман Юшков и Юрий Бобров подали иск в Арбитражный суд Пермского края. Исцы требуют приостановить строительные работы, ведущиеся с внешней стороны здания по Комсомольскому проспекту № 71. Заказчиком работ является собственник подвала дома, предприниматель Александр Васев. По словам члена правления Товарищества Собственников Жилья Любови Сенниковой, в результате работ в третьем и четвертом подъездах дома по стенам пошли трещины. Жильцы опасаются, что дом рухнет еще до начала разбирательств. Юшков и Бобров регулярно оказывают юридическое содействие гражданам, чьи права на благоприятную среду обитания нарушаются действиями чиновников и бизнесменов.

Москва ― 15 августа на заседании Координационного совета, ответственного за организацию Олимпийских игр 2014 года, директор Всемирного Фонда дикой природы(WWF) России Игорь Честин призвал министра экономического развития и торговли Германа Грефа отказаться от размещения санно-бобслейной трассы и горно-олимпийской деревни на хребте Грушевый, на территории Сочинского национального парка. Честин указал на то, что в рамках проведения государственной экологической экспертизы была отмечена особая ценность хребта Грушёвый. Эколог предложил создать рабочую группу в рамках Координационного совета для выбора возможных альтернативных мест размещения олимпийских объектов. Герман Греф согласился с этой идей и выделил Росприроднадзору и Росспорту три недели для изучения вопроса.