News

Как рождаются республики

activists in Irkutsk, proclaiming Nuclear-Free Baikal Republic, 1 Aug 2007
Ecodefense.ru

Опубликовано: 08/08/2007

Автор: Владимир Сливяк

Первого августа несколько десятков активистов различных общественных объединений решили обзавестись собственной страной. Назвали ее Байкальской Безъядерной Республикой — ББР.

Около часа дня в Иркутске они захватили огромное недостроенное никому ненужное здание, примыкающее к городской администрации, в самом центре города. Там республика и обосновалась. На втором этаже поставили палатки, расстелили спальники, на третьем и четвертом – растянули свои транспаранты.

Самый большой «Стоп МЦОУ» закрывал целый этаж (см. фото), транспаранты поменьше гласили «Байкал – не ядерная свалка», «Ангарск = Чернобыль», «Нет ядерному безумию». Кстати, под МЦОУ имеется ввиду Международный Центр по Обогащению Урана. В Иркутске аббревиатура весьма известная, за пределами региона – не очень. Собственно, Росатом хочет это самое МЦОУ недалеко от Иркутска организовать, на базе Ангарского электролизно-химического комбината, а экологи и примкнувшие к ним сочувствующие возмущаются.

Так как критиков новых планов Росатома в Иркутске немало, шум стоит уже чуть ли не год. Периодически этот шум долетает до Москвы, но не часто. Дабы до столицы долетело побольше, решили по весне «Байкальская экологическая волна», «Экозащита!» и «Байкальское движение» устроить Всероссийский антиядерный лагерь. Именно участники этого лагеря и попытались захватить целый дом с целью устроить там собственную республику.

Кстати, много лет назад группа немецких антиядерных активистов также попыталась организовать Свободную республику Вендланд недалеко от городка Горлебен, где ныне располагается хранилище ядерных отходов. С тех пор Горлебен стал символом всемирного антиядерного сопротивления. Если в Иркутске в этом году в образовании республики принимало участие немногим больше двадцати человек, то в Германии 30 лет назад их было на порядок больше. То ли вследствие тех событий, то ли еще почему, но в последние годы на рельсы, ведущие к немецкому хранилищу ядерных отходов, выходят тысячи людей. Не тихо мирно протестовать, но перекрывать дороги, задерживать транспортировки. Что касается республик, то ни в Германии, ни в России создать их пока не удалось. Даже несмотря на то, что в Иркутске после проникновения в здание активисты скинули вниз все лестницы и с земли залезть на здание было уже невозможно. К следующему разу надо придумать что-то против пожарных лестниц.

В Иркутске Байкальская безъядерная республика продержалась около 4 часов. Всё началось около часа дня, а последнего активиста с большим трудом спустили на землю ближе к пяти. Те газеты и информационные агентства, которые пишут о том, что «республиканцы» спустились добровольно, видимо не имели на месте событий своих журналистов. И, по всей видимости, ненавидят телевидение и потому не держат дома телевизоров. Мало того, что некоторых участников выносили на милицейских руках или заставляли идти путем причинения физических страданий, четыре иркутских телеканала показывали эти весьма насильственные сцены практически без купюр. А иркутская телекомпания НТС передала такой сюжет на РЕН-ТВ, которое демонстрировало сцены акции в двух федеральных выпусках новостей. Еще одно вранье, протранслированное некоторыми местными СМИ после акции, состояло в том, что дом оккупировали приезжие. Видимо так было проще отбиваться от антиядерных лозунгов – вроде как не иркутяне, а какие-то иногородние устроили хэппенинг. На деле было так: всего в акции было задействовано свыше 20 человек: 11 в здании и около 10 в группе поддержки, которая работала во время акции, а также все время, пока задержанные «томились в застенках». Среди участников захвата здания – половина жителей Иркутска, в группе поддержки – примерно также. В общем, среди иркутских журналистов тоже встречаются неадекватные господа. Впрочем, таких было все-таки немного.

А вот одному из присутствовавших на месте событий фотографов – огромное спасибо за то, что помог вынести из захваченного здания фотографии задержания и милицейского насилия. Благодаря этому человеку, который просил не называть своего имени, вы имеете уникальную возможность увидеть кадры акции, снятые внутри занятого республикой здания.

Трое из 11 задержанных участников захвата здания в центре Иркутска провели ночь в приемнике-распределителе в связи с тем, что были обвинены в неповиновении требованиям сотрудников милиции. Остальные обвинялись в проведении несанкционированного митинга (на крыше недостроенного здания) и были освобождены вечером 1 августа. На следующий день трое из приемника-распределителя были освобождены судьей с штрафами. Милиции такой исход сильно не понравился, и уже после принятия решения судьей замначальника Кировского РОВД Иркутска пытался воздействовать на служительницу Фемиды с тем, чтобы приговор изменили на дополнительное количество суток ареста. Судья осталась неприклонна. В конечном итоге, все участники также получили штрафы в качестве наказания.

Смысл этой акции был куда большим, чем могло бы показаться на первый взгляд. Жаль конечно, что не удалось обосноваться в здании подольше. Но есть другая, не менее важная сторона произошедшего. Больше двух недель из Иркутска на федеральный уровень идут только новости, связанные с нападением на лагерь «Автономного действия», когда нацисты-бритоголовые убили одного из антифашистов. Событие безусловно печальное и привлекшее огромное внимание всей страны. Одним из последствий, к слову, было и то, что всероссийский антиядерный лагерь начали путать с лагерем «автономов». Нас постоянно спрашивали о том, что произошло в Ангарске и пришлось потратить немало сил и времени, объясняя, что лагеря два, требования у них похожие, но организаторы очень разные. Захват дома впервые за долгое время привел к тому, что в новостях, распространяющихся в регионе и за его пределами, об экологах перестали писать только в контексте трагедии.

Что касается ранее случившейся трагедии, то многие в Иркутске считают произошедшее спланированной провокацией, цели которой лежат в плоскости отвлечения внимания от МЦОУ и резкого ослабления экологического движения. Здесь может быть элементарный страх власти перед развитием событий таким же образом, как было с трубой около Байкала. Там наверху, им непонятно, откуда взялось столько народу без конкретного организатора и это вполне может быть двигателем репрессий против нового экологического движения. Весьма подозрительно выглядит во всей истории участие в нападении на ангарский лагерь сына одного из лидеров местного экологического движения. В этом еще предстоит разбираться (конкретно в том, совпадение ли это или спланированное манипулирование – известно, что с компанией нападавших он познакомился недавно, но кровожадностью никогда не отличался и таких контактов сам не искал). Но вне зависимости от того, провокация это или случайная цепь событий, – внимание в результате от опасного проекта Росатома под названием МЦОУ оказалось отвлечено. Нужно было делать что-то, чтобы его вернуть.

Акция по сути продемонстрировала, что провокация ли, случайность ли, но экологическое движение продолжает свою работу несмотря ни на что. Захват дома позволил какое-то время поместить в информационное пространство заряд новостей экологического направления, вывести информационные выступления из раздела «происшествия» в раздел «политика». Эта акция была, как глоток свежего воздуха, осознание того, что мы наконец-то занимаемся своим делом. Аналогично тому, как, по рассказам участников, на крыше захваченного дома их охватила эйфория от того, что удалось осуществить такую масштабную задумку, от того, что «республика» родилась несмотря ни на что.

У Байкальской безъядерной республики есть свое правительство, состоящее из 8 министров. Планируются новые акции. Стоит немного подождать – будет еще интереснее.

В.Сливяк – министр антиядерной борьбы ББР.

Ниже представлен уникальный документ, который никогда не публиковался полностью:

МАНИФЕСТ БАЙКАЛЬСКОЙ БЕЗЪЯДЕРНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Сегодня 1 августа 2007 активисты антиядерного движения основали Байкальскую Безъядерную Республику (ББР). В настоящий момент она располагается в центре Иркутска, по соседству со зданием городской администрации. О создании республики заявлено в адрес ООН, Правительства России, СМИ. Создать ББР нас вынуждает безответственная политика властей, направленная на превращение Сибири в средоточие опасных ядерных объектов и хранилищ радиоактивных отходов. Граждане республики заявляют решительный протест попыткам Росатома развивать на границе ББР опасный проект под названием «Международный центр по обогащению урана». ББР заявляет, что будет всеми доступными методами препятствовать дальнейшему продвижению этого проекта вплоть до его закрытия.

Байкальская Безъядерная Республика заявляет о своей солидарности со Свободной Республикой Вендланд, располагающейся вблизи немецкого хранилища ядерных отходов Горлебен и добивающейся закрытия этого хранилища. В ближайшем будущем между двумя республиками будет налажен безвизовый режим передвижения для координации усилий по предотвращению ядерного безумия вблизи наших границ. Политической целью союза двух республик будет расширение своих границ с целью организации безъядерной зоны на Земле.

Байкальская Безъядерная Республика провозглашает полный запрет на любые операции с ядерными отходами, строительство АЭС, размещение ядерного оружия, а также на государственное насилие на своей территории. Любой разделяющий эти принципы свободный человек может стать гражданином Байкальской Безъядерной Республики, обратившись в штаб координаторов республики. Национальность и настоящее гражданство значения не имеют.

За безъядерное будущее для нас и следующих поколений людей!

Требования граждан Байкальской Безъядерной Республики:

1. Остановить обустройство МЦОУ на базе АЭХК и разорвать соответствующее соглашение Росатома и руководства Иркутской области.

2. Направить все имеющиеся средства Росатома на решение проблемы радиоактивных отходов, накопленных в России, в том числе на АЭХК.

3. Запретить любые проекты развития АЭХК до того момента, пока не будет создана полностью безопасная для людей и окружающей среды технология утилизации накопленных радиоактивных отходов.

4. Ввести полный запрет на ввоз в Россию радиоактивных отходов, включая урановые хвосты и отработавшее ядерное топливо.

5. Прекратить провокации против экологического движения Иркутской области.

Предлагаем главе Росатома С.Кириенко прибыть на территорию Байкальской Безъядерной Республики 1-2 августа для обсуждения условий отказа от создания МЦОУ и путей утилизации радиоактивных отходов.