News

ЭКОЛОГИЯ И ПРАВО ― ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ

Опубликовано: 03/08/2007

Автор: Илья Бруштейн

Обзор событий за неделю

Ленинградская область — 31 июля губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков дал указание провести служебную проверку деятельности руководителей Кингисеппского лесхоза и Кургальского заказника. Руководителя региона возмутили факты незаконной вырубки леса в Кургальском заказнике, о которых 24 июля было рассказано в репортаже телекомпании «НТВ — Санкт-Петербург». Браконьеры сначала поджигали участок леса, а затем под видом санитарной вырубки спиливали здоровые деревья. Сюжет был подготовлен при активном участии общественной экологической организации «Зеленый Мир» из города Сосновый Бор Ленинградской области. Экологи из города-спутника Ленинградской АЭС в течение нескольких лет ведут борьбу с варварскими вырубками леса в Кургальском заказнике, но только после телевизионного сюжета проблемой заинтересовались областные власти.

Москва — 31 июля российское отделение Всемирного Фонда дикой природы направило открытое письмо в компанию «Камчатнефтегаз» и Росприроднадзор в связи с планами по проведению сейсмоакустических работ на западно-камчатском шельфе, что может повредить редким видам китов. В письме генеральному директору компании «Камчатнефтегаз» (дочерняя компания «Роснефти») Л.С. Бродскому экологи просят в кратчайшие сроки ознакомить их с программой мер предупреждения воздействий на китов. Звуковые импульсы, производимые во время сейсмоакустической съемки, вызывают серьезные расстройства в функционировании органов слуха морских животных и могут привести к потере ими ориентации и гибели. На Западно-Камчатском шельфе обитают несколько редких видов китов, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации — южный (гладкий) кит, гренландский кит, горбач, финвал и синий кит.

Иркутская область — 1 августа 20 участников Восьмого общероссийского антиядерного лагеря оккупировали недостроенное административное здание на площади Кирова в центре Иркутска, по соседству со зданием городской администрации. Они перекрыли лестницы и заявили о создании Байкальской Безъядерной Республики (ББР), первой территории в России, свободной от опасных планов Росатома. Участники акции вывесили на фронтоне здания 20-метровый транспарант «СТОП МЦОУ» и установили на втором этаже четыре палатки. Граждане ББР выдвинули ряд требований к правительству России, первым из которых стал отказ от создания Международного центра по обогащению урана в Ангарске (МЦОУ). Среди других требований граждан новой республики: использование всех имеющихся средств Росатома для решения проблемы радиоактивных отходов, накопленных в России, и введение полного запрета на ввоз в страну радиоактивных отходов, включая урановые хвосты и отработавшее ядерное топливо.

Санкт-Петербург — С 1 августа 2007 года специально оборудованная лодка Гринпис несколько раз в неделю будет курсировать по Неве и ее притокам, и контролировать уровень загрязнения воды. Результаты мониторинга будут направляться в контролирующие организации и публиковаться на сайте проекта Гринпис «Чистая Нева»: www.saveneva.ru. Экипаж лодки будет отбирать пробы воды, выявлять нелегальные стоки и аварийные сбросы загрязняющих веществ с предприятий, измерять уровень загрязнения промышленных вод и фиксировать сбросы загрязненных вод с судов.

Москва — 1 августа 2007 года три российских экологических организации — Социально-Экологический Союз, Всемирный Фонд дикой природы и Гринпис — опубликовали совместное обращение к российским властям с требованием обеспечить проведение законного и объективного расследования нападения на палаточный лагерь в Ангарске, в результате которого один человек погиб и восемь получили ранения. В обращении экологи также призвали расследовать факт распространения прокуратурой Иркутский области информации следствия, дискредитирующей лидера ведущей региональной экологической организации «Байкальская экологическая волна». В документе отмечается, что «беспрецедентным фактом стало обнародование должностными лицами прокуратуры Иркутской области факта задержания по подозрению в участии в нападении Павла Рихванова – сына Марины Рихвановой, одного из руководителей региональной общественной организации «Байкальская экологическая волна».(…) Обнародование имени одного из подозреваемых до предъявления ему обвинения является грубым нарушением процессуальных и этических норм ведения следствия».

Мурманск — 1 августа в Мурманске прошла театрализованная акция в поддержку развития ветроэнергетики на Кольском полуострове. Акция стала завершением первого в России международного молодёжного экологического лагеря, посвящённого вопросам ветроэнергетики, который прошел под Апатитами. На сопке, возвышающейся над Мурманском, на фоне действующей ветроэнергоустановки экологи растянули 10-метровый транспарант "Выбирайте чистую энергию – ВЕТЕР!". Также молодые экологи подняли плакаты с лозунгами "Даешь ветропарк" и "Я люблю ветер".

Калининградская область — 3 августа в национальном парке "Куршская коса" общественная экологическая организация «Экозащита!» из Калининграда открывает молодежный экологический лагерь «Я спасу косу!». Лагерь разместился на базе отдыха «Лесное». С 4 по 9 августа школьники из Рыбачьего, Зеленоградска (Калининградская область) и польского города Квидзынь под руководством сотрудников национального парка будут восстанавливать дюны в окрестностях поселка Лесное, сильно разрушенные штормами и ногами туристов. «Песчаный вал, защищающий косу от морского песка, в некоторых местах разрушен до основания, и требует срочного восстановления, — говорит Александра Королева, сопредседатель группы «Экозащита!» .