News

Противников развития ядерной энергетики пытаются запугать

Опубликовано: 15/07/2007

Автор: Андрей Ожаровский

14 июля в пригороде Ангарска, близ Ангарского электролизного химического комбината (АЭХК) сотрудниками местного УВД были задержаны 10 жителей Иркутской области. Молодые люди без предъявления какого бы то ни было обвинения были доставлены в отделение милиции №3 города Ангарска. После установления личности и беседы с сотрудниками ФСБ задержанных отпустили.

«Мы склонны расценивать действия милиции и допрос, проведенный сотрудниками ФСБ, как меры устрашения участников Национального антиядерного лагеря, который откроется в Ангарске через неделю, — говорит активист группы «Экозащита!» Андрей Ожаровский. – Право на свободу передвижения гарантируется россиянам Конституцией. Сотрудникам правоохранительных органов вместо акций устрашения стоило бы посодействовать антиядерным активистам в реализации другого их права – на свободу выражения мнений».

Напомним, что 26 июля иркутские организации «Байкальская экологическая волна», «Байкальское движение» и российская экологическая группа «Экозащита!» намерены открыть рядом с уранообогатительным предприятием АЭХК Национальный антиядерный лагерь. Главные темы, которым будет уделено внимание в программе антиядерного лагеря — создание Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) и импорт радиоактивных отходов, планирование деятельности экологических организаций по предотвращению ввоза отходов из-за рубежа. В рамках деятельности антиядерного лагеря состоятся акции протеста и прочая публичная активность, направленная на привлечение внимания к упомянутым проблемам.

«Противодействие властей, к сожалению, обычная практика, — говорит Андрей Ожаровский, член Оргкомитета лагеря от группы «Экозащита!», — так во время аналогичного антиядерного лагеря под Красноярском в 2002г. до взвода милиционеров постоянно находилось рядом с нашим палаточным городком. Однако задержания граждан, мирно прогуливающихся вблизи АЭХК, вне какой-либо запретной зоны — это что-то новенькое».

В конце 2006 года Правительство РФ приняло решение вывести Ангарский комбинат из перечня закрытых предприятий для создания на его базе международного центра по обогащению урана. Организаторы Национального антиядерного лагеря в Ангарске выступают против ввоза радиоактивных отходов в Россию и за принудительное инвестирование всех финансовых средств атомной промышленности в разработку технологии безопасной утилизации РАО, которая сможет устранить радиоактивную угрозу. «До момента появления такой технологии любые действия и проекты, приводящие к росту количества радиоактивных отходов, должны быть заморожены. Если атомная промышленность не может доказать свою способность решить проблему радиоактивных отходов, она не имеет права развиваться и увеличивать количество проблем, которые лягут на плечи будущих поколений», — говорится в заявлении оргкомитета лагеря.

Контакты:
Марина РИХВАНОВА, «Байкальская экологическая волна» — 8-951-101-3464
Алексей МИЛОВАНОВ, «Экозащита!», 8-911-4520412