News

Пресс-конференция о трех миллиардах

Igor Konyshev, an advisor of Kirienko
Вера Пономарева

Опубликовано: 10/07/2007

Автор: Илья Бруштейн

6 июля в Государственном региональном образовательном центре Росатома прошла пресс-конференция советника главы российского атомного ведомства Игоря Конышева. Общение с журналистами было посвящено грядущему началу строительства в городе Сосновый Бор в Ленинградской области второй очереди Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС-2).

«Я бы озаглавил монолог господина Конышева: пресс-конференция о трех миллиардах», — поделился своими впечатлениями присутствовавший на пресс-конференции руководитель экологической организации «Зеленый мир» из Соснового Бора Олег Бодров.

«Советник главы Росатома несколько раз во время встречи с гордостью повторил слова о том, что сооружение одного реактора требует от двух до трех миллиардов долларов. Мол, на сегодняшний день Росатом является самым крупным в стране бюджетополучателем… Видимо, Игорь Валерьевич считал, что этот факт должен так воодушевить всех участников собрания, что других вопросов у людей уже не останется… Но не было сказано главное: как же будут решаться социальные проблемы жителей Соснового Бора, какова в этом вопросе позиция Росатома, какие конкретные предложения подготовило атомное ведомство», — говорит Бодров.

Во время пресс-конференции прозвучало много красивых и элегантно сформулированных слов и предложений. Конышев говорил о необходимости «синхронизации деятельности Росатома и Правительства Ленинградской области по решению социальных вопросов», о «гармонизации производственных процессов, связанных с реализацией крупного инвестиционного проекта в Сосновом бору – строительством ЛАЭС – 2», о «необходимости создания в Сосновом Бору необходимой инфраструктуры в связи с привлечения новых, квалифицированных специалистов».

Однако, что конкретно делает Росатом присутствующие не узнали: Конышев ограничился лишь общими сообщениями о том, «что между представителями Росатома и Правительства Ленинградской области проходят рабочие совещания по решению этих вопросов». Ни о каких результатах этих совещаний чиновник не сообщил.

Вежливые ответы на трудные вопросы
Во всяком случае, даже самым убежденным сторонникам развития атомной энергетики в нашей стране пресс-конференция советника Сергея Кириенко вряд ли дала ответы на поставленные вопросы.

Например, Конышев объявил, что федеральная целевая программа развития атомной энергетики не предусматривает выделение средств на развитие социальной инфраструктуры городов-спутников АЭС, таких как Сосновый Бор.

«Логика Правительства в этом вопросе вполне понятна, ― пояснил Конышев. Когда сорок―пятьдесят лет назад в Советском Союзе создавалась атомная энергетика, крупные объекты строились буквально в чистом поле. Разумеется, тогда надо было выделять значительные средства на строительство городов-спутников атомных станций, на развитие социальной инфраструктуры… Сегодня ситуация иная, инфраструктура уже создана, ее надо только развивать.»

Конышев просто сослался на то, что «в настоящее время в стране действует достаточно федеральных программ, направленных на решение социальных вопросов, например, национальный проект «Доступное жилье».

Чиновник Росатома выразил уверенность, что Правительство Ленинградской области «сможет воспользоваться имеющимися возможностями для решения социальных проблем в Сосновом Бору…» Таким образом, вся ответственность опять перекладывается на местные власти. В чем состоит роль Росатома, так и осталось неясным.

Неполным был ответ и на вопрос корреспондента «Беллоны.Ру», смогут ли эксперты экологического правозащитного центра «Беллона» принять участие в государственной экологической экспертизе, и будет ли вообще проведена эта экспертиза (с 1 января 2007 года она была практически упразднена). Конышев ответил, что экологическая экспертиза обязательно будет проведена и в этом состоит принципиальная позиция Росатома. Но он не знает, cмогут ли независимые эксперты принять участие в ее работе. Можно подать заявку, она будет рассмотрена.

Cтоль же обтекаемы были ответы и на другие вопросы. Во время пресс-конференции я рассказал Игорю Валерьевичу о многочисленных протестах экологов и критической позиции читателей нашего издания по поводу отмены обязательной государственной экологической экспертизы. Мне было интересно его личное мнение по этому вопросу. Ответ на этот вопрос также был весьма дипломатичен: «Каждое министерство и ведомство решает эту проблему в меру своей ответственности и в рамках своего понимания стоящих задач. Росатом высказался в пользу экологической экспертизы, и мне не хотелось бы комментировать деятельность других организаций»

Присутствовавший на встрече руководитель Санкт-петербургского регионального отделения Международного Зеленого Креста Юрий Шевчук хотел узнать у московского гостя, что думает руководство Росатома по поводу «участия общественных организаций в принятии важных государственных решений». На столь абстрактный вопрос у чиновника не было ответa: «А что Вы, собственно говоря, собираетесь делать? Вы хотите у нас на ЛАЭС котлован рыть?» Впрочем, быстро поняв, что эта фраза прозвучала не слишком вежливо, Игорь Валерьевич миролюбиво добавил: «Пожалуйста, участвуйте! Предлагайте механизмы своего участия!»