News

Экология и право — общественная активность

Опубликовано: 06/07/2007

Автор: Илья Бруштейн

Обзор событий за неделю

Москва — 26 июня Движение «За права человека» направило генеральному прокурору России Юрию Чайке, прокурору Москвы Юрию Семину и прокурору Московской области Сергею Замуруеву заявление с требованием возбудить против движения «молодых политических экологов» «Местные» уголовное дело по признакам статьи 282.1 УК РФ («создание экстремистcкого сообщества»). Поводом для обращения правозащитников стала акция «Местных», озаглавленная «Нелегальное такси, мне не по пути» или «Не дадим рулить мигрантам». В ходе этой акции «молодые политические экологи» раздавали агитационные материалы и устно убеждали жителей Москвы и Подмосковья не пользоваться услугами такси и маршруток, управляемых мигрантами.

Санкт-Петербург — 28 июня Гринпис направил председателю жилищного комитета Санкт-Петербурга Юнису Лукманову открытое письмо с просьбой разъяснить его позицию по поводу внедрения в городе раздельного сбора мусора. Как стало ясно из вышедшего накануне интервью Лукманова «5 каналу», комитет не планирует исполнять указание губернатора и узаконивать раздельный сбор в Северной столице.

Москва — 3 июля в Москве у здания Миэкономразвития состоялся пикет под лозунгом «Сочи – победит, люди – проиграют!». Его участники выступили против «застройки уникальных природных территорий Западного Кавказа под видом подготовки к проведению зимней олимпиады» 2014 года в Сочи. Несмотря на то, что мероприятие было разрешенным и его участники вели себя весьма мирно, сотрудники милиции все же задержали двух активистов. Пикет был организован коалицией общественных организаций, в которую вошли: Движение Дружин Охраны Природы, Международный Социально-экологический Союз, Экологическая Вахта по Северному Кавказу, Институт «Коллективное действие», «Автономное действие» и независимые активисты.

Алтайский край — 5 июля на турбазе «Эльдорадо» Краснощекинского района Алтайского края открылся экологический лагерь «Заповедная Родина». В заезде, посвящённом особо охраняемым природным территориям, принимает участие двадцати человек, в основном учащиеся старших классов. Работа лагеря, который открывается уже в третий раз, организуется экологическим клубом Алтайского государственного университета и заповедником «Тигирекский». За время работы лагеря учащиеся уже провели акцию «Кедр — возрождение традиций». Дети высадили в Центральном парке села Краснощеково пятнадцать кедров.

Мурманск — В городе уже более месяца проходит бессрочная акция по сбору подписей под обращением к мэру Мурманска Михаилу Савченко с требованием прекратить строительство гипермаркета «О-Кей» компании «Доринда-Мурманск» на территории Большого городского парка в 102-м квартале города. Общращение подписали уже около полутора тысяч жителей.