News

Кто защитит Акуловский лес? Борьба продолжается…

Опубликовано: 02/07/2007

Автор: Александр Зимбовский

В апреле 2007 года Ленинский районный суд Перми признал недействительным «Генеральный план развития города», принятый Пермской городской думой в ноябре 2004 года. Отмены этого документа активно добивались пермские экологи и многие жители уральского мегаполиса, возмущенные тем, что генеральный план разрешал застройку частными коттеджами Акуловского леса, одного из главных и наиболее крупных зелёных массивов города. Впрочем, отмена генплана не означает прекращение застройки Акуловского леса… Борьба пермских экологов и местных жителей продолжается.

Вырубка липовой рощи
Изначально посёлки Рабочих завода им Дзержинского и Акуловский (ныне ― часть Дзержинского района Перми) строились в зигзагообразной форме. Это было сделано, чтобы не повредить Акуловский лес. Лес, который должен был защищать жителей Перми от дыханья Силикатного завода, нефтеперерабатывающего завода и многих других предприятий Кировского и Индустриального районов города. В 1982 году на лес пыталась "покуситься" железная дорога. Тогда, после того как депутаты местного районного совета выступили против, идея была признана неудачной. Настали другие времена. Строительство коттеджей в Акуловском лесу, идет, с небольшими перерывами, с 2002 года. К настоящему моменту уникальная для региона липовая роща почти полностью пошла под нож.

Следует отметить, что застройка не только лишает людей защиты от ядовитого дыханья городских заводов, но и напрямую создает угрозу для их жизни и здоровья… Дома в Дзержинском районе страдают от движения тяжелой строительной техники. К настоящему моменту вибрация от проезда большегрузных машин расшатала трубы газовых вводов, закопанных на глубину всего 80 сантиметров. В колодцах и подполах из-за этого постоянно ощущается запах газа. Обращения с жалобами в МЧС и пожарную инспекцию результатов не дали.

Секретный генплан
Когда активисты инициативной группы начали обжаловать решения о строительстве в суде, выяснились интересные вещи. Так оказалось, что «генеральный план развития Перми» от 1972 года, в соответствии с которым велось строительство, ― секретен. Также администрация Дзержинского района неоднократно отвечала отказом на требование поставить станцию замера воздуха. Районные власти мотивировали это тем, что станция уже есть на улице Пролетарской. То, что посёлок Рабочих завода им. Дзержинского находится на горе, и обдувается ветрами с нескольких вредных объектов, а улица Пролетарская проходит гораздо ниже, во внимание принято не было.

Успех в суде
В ноябре 2004 года в Перми был принят новый генеральный план развития города, который уже не был секретным. Более того, принятию генерального плана предшествовали общественные слушания… Но именно этот генеральный план узаконил коттеджное строительство в Акуловском лесу. 9 апреля 2007 года Ленинский районный суд Перми рассмотрел обращение жителей посёлка Акуловский о признании недействительным нового пермского генерального плана. Суд согласился с доводами истцов и удовлетворил их ходатайство. В судебном решении говорится: « Права заявителей на благоприятную среду жизнедеятельности затрагиваются оспариваемым решением Пермской городской думы в связи с тем, что принятым решением предусмотрена возможность жилищного строительства на территории лесного массива…»

Таким образом, представители судебной власти согласились с главным выводом ― и главным лозунгом ― пермских экологов и общественников: вырубка Акуловского леса является нарушением права граждан на благоприятную среду жизнедеятельности. Ленинский районный суд чётко и недвусмысленно определил судьбу Акуловского леса. В судебном решении сказано: «… Спорная территория должна быть указана в градостроительном плане как рекреационная…» Также Пермской городской думе было указано, что генеральный план был принят ею с существенными нарушениями действующего законодательства: «… Проект оспариваемого генерального плана подвергался государственной экологической экспертизе, в заключениях экспертов отражена напряженная экологическая обстановка, что изначально было заложено в проекте Генерального плана г. Перми. Генеральный план г. Перми был рекомендован к утверждению при условии внесения в него изменений и уточнений, проведения дополнительных согласований, однако генеральный план был принят и утвержден без учета этих замечаний…»

Строчки судебного постановления о том, что пермские депутаты приняли генеральный план развития города без учёта экспертных оценок(!) говорят сами за себя. Если отвлечься от сухого судебного языка, то оценка качеству работы местных законодателей дана весьма красноречивая… Городская дума принимает решение, которое приводит к ухудшению экологической обстановки в городе и ,при этом, игнорирует мнение экспертов!.. Кстати, пермский краевой суд подтвердил решение Ленинского районного суда: Генеральный план 2004 года окончательно признан недействительным.

Неясные перспективы Акуловского леса
Казалось бы, экологи и общественники могут праздновать победу: Судебная власть на их стороне. Ленинский районный суд не только признал пермский генплан незаконным, но и указал городским законодателям и органам исполнительной власти, что Акуловский лес должен стать рекреационной зоной. Но не всё так просто… Перспективы Акуловского леса всё ещё остаются неясными. В интервью газете «Комсомольская правда-Пермь» сразу после обнародования судебного решения и. о. главного архитектор города Александр Виноградов, отметил: «Генеральный план ― это документ, определяющий общую концепцию развития города. Предоставлять участок под застройку или нет, решает городская администрация. Вырубку лесов регулирует другой документ ― закон «О городских лесах». Соответственно, отмена Генплана ничего не даст защитникам Акуловского леса. Никак это не повлияет и на городское строительство в целом. Более того: если будет действовать старый Генплан (который принимался в советское время), частную застройку горадминистрация будет вправе пустить под снос, а лес вырубить».

Журналист «Комсомолки» дал следующий комментарий словам городского архитектора: «Получается, пермяки стучались не в ту дверь? Кто бы им раньше подсказал, к какому документу обращаться и что надо отменять. Или опять чиновники лукавят и запутывают доверчивых горожан».

Хочется присоединиться к словам коллеги: Может быть, действительно, чиновники лукавят и запутывают доверчивых горожан… Существует судебное решение, защитившее Акуловский лес. А в пермской городской администрации собираются продолжить вырубку леса. Молчит и городская дума, которая в течение нескольких месяцев никак не отреагировала на судебную отмену генплана развития города.

Тем временем, коттеджное строительство в Акуловском лесу продолжается. А местные жители продолжают оспаривать это строительство в судебном порядке. 27 июля в районном суде Дзержинского района должно пройти слушанье очередного дела "О признании незаконным выделения участков земли под застройку". Застройка идет. Закон что дышло?..


Комментарий юриста "Беллоны" Нины Поправко:

Генеральный план города разрабатывается в соответствии с Градостроительным кодексом РФ и законами субъекта в этой области, если таковые имеются. Как правило, проектные решения Генерального плана являются основанием для разработки документации города. В соответствии со ст. 30 Градостроительного кодекса РФ в целях «создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия», должны быть приняты правила землепользования и застройки, при их отсутствии предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности с 01.01.10.г. будет запрещено.