News

В центре Москвы вырубают последние скверы…

Alexander Zimbovski

Опубликовано: 27/06/2007

Автор: Александр Зимбовский

В апреле 2005 года был вырублен сквер ― четырнадцать тридцатилетних берёз ― на улице Таганская в центре Москвы. Сейчас на этом месте ООО «Дженерал-центр» ведёт строительство торгово ― делового центра. Строительные работы продолжаются, несмотря на решение Федерального Арбитражного суда, признавшего данное строительство незаконным. Наш автор рассказывает о борьбе местных жителей и общественных активистов против «уплотнительной застройки» по-московски.

Незаконное строительство на заповедной территории

Раньше тут был сквер, один из немногих скверов на весь район. Кроме этого, территория, прилегающая к дому № 5, строение 2, включенна в Перечень объектов культурного наследия Распоряжением Правительства Москвы от 07.07.2005 года № 1010-РП (п. 57 Приложения № 1). А значит, здесь невозможно любое капитальное строительство согласно ст. 33 ч. 3 Закона Москвы от 14.07.2000 года № 26 («На недвижимых памятниках истории и культуры и их территориях запрещается капитальное строительство»), а также ст.ст. 7 ч.ч. 1, 2; 35 ч. 2 ФЗ РФ от 25.06.2002г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» («Гражданам РФ гарантируется сохранность объектов культурного наследия.

Это не помешало заместителю Мэра Москвы Владимиру Ресину лично подписать в 2002 году разрешительную документацию на строительство очередного торгово-делового центра ООО "Дженерал-центр". Несмотря на распоряжение мэра Москвы от 22.01.1998 года №54-РМ ни проект, ни предпроектная документация по этой стройке не предоставлялась на общественное обсуждение жителям района. По ней не проводились обязательные (при возникновении конфликта интересов) согласительные процедуры.

Кусок сквера ― четырнадцать тридцатилетних берёз ― несмотря на сопротивление таганцев, был 16 апреля 2005 года огорожен и вырублен (порубочный билет был выдан при отсутствии положительного заключения государственной экологической экспертизы проекта строительства).

Судебная власть против строительства

Были запросы, хождения по инстанциям, акции протеста. В 2006 года Объединение Административно-технических инспекций Москвы(ОАТИ) на полгода изъяло у ООО "Дженерал-центр" ордер, стройка была остановлена. В настоящее время строительные работы продолжаются.

1 февраля 2007 года Арбитражный суд Москвы, рассмотрел иск ООО "Дженерал Центр" к департаменту земельных ресурсов г.Москвы "о понуждении Департамента земельных ресурсов г.Москвы, внести изменения в договор аренды". Дело в том, что ООО "Дженерал Центр" вел строительные работы начиная с 16.04.2005, а договор аренды предусматривал их окончание в 2003 году(!). Застройщику пришлось работать над легализацией "сроков строительства". Арбитражный суд в этой "легализации" отказал, поскольку "изменение сроков строительства осуществляется на основании распорядительных актов правительства Москвы" и требовать, чтобы департамент сделал это самостоятельно – неправомерно.

16 апреля 2007 решением Федерального Арбитражного суда (суд кассационной инстанции) данное решение, отказ в продлении сроков строительства с 2003 года на 2008 год, было подтверждено. Несмотря на это, ордер на строительство не был изъят. Юридическая нестыковка, которая позволила застройщику продолжать строительные работы.

Протесты местных жителей и политических активистов

27 апреля в 15.00 группа людей из инициативной группы местных жителей «Таганка-3» и активистов Авангарда Красной молодёжи подошла к стройплощадке. Активисты встали перед въездом на стройплощадку за территорией стройки и попросили предоставить им документы, разрешающие въезд грузового транспорта с улицы Таганка. Демонстранты сами позвонили в дежурную часть УВД Таганка и сообщили о своих требованиях.

В 16-30 к активистам инициативной группы подошли двое сотрудников милиции, представившихся как ответственный по ОВД Таганского района Пасечный Александр Петрович и начальник отдела общественной безопасности Центрального Административного Округа Байбаков Петр Анатольевич. В беседе с милицейскими чиновниками активисты потребовали запретить въезд на стройку строительной техники. Милицейские чины не поддержали требования демонстрантов, но и не препятствовали проведению акции. В это время к стройке постоянно подъезжали новые бетономешалки. Но они не могли проехать, останавливались и давали задний ход.

Потом нервы у застройщика не выдержали. В 17-00 на представителей инициативной группы совершили нападение строительные рабочие. Активистов вытолкали с тротуара перед въездом на стройплощадку на проезжую часть улицы. Несколько человек, в том числе и пенсионеры, получили при этом телесные повреждения, и хорошо еще, что никто не попал под колеса едущих по Таганке машин.

Борьба продолжается. Активисты инициативной группы «Таганка-3» заявляют, что намерены добиться прекращения строительства и рекультивации земли, а также привлечения к уголовной и административной ответственности всех виновных в разрушении сквера.

Комментарий юриста "Беллоны" Нины Поправко:

Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру или с  заявлением  в суд на действия  (бездействие) должностных лиц, с требованием  восстановления  нарушенных прав.