News

Не решив проблему отходов, ядерная индустрия занялась нанофольгой

www.gan.ru

Опубликовано: 27/06/2007

Автор: Виктория Копейкина

22 июня в Москве прошла пресс-конференция, посвященная II Отраслевому инновационному форуму Росатома «Атомная отрасль - источник инноваций».

В российской атомной отрасли чувствуется большое воодушевление. Получив от государства фактически карт-бланш, ее руководство решило всерьез заняться коммерцией.

Два с половиной года назад был создан Центр «Атом-инновация», задача которого отбирать те проекты, «которые могут эффективно использоваться в сопредельных отраслях». Затем их демонстрируют публике и предлагают инвесторам на инновационных форумах Росатома (второй по счету подобный смотр прошел 26 июня в Москве).

В этот раз на нем представили 14 «атомных» проектов для применения в нефтегазовой сфере, авиапромышленности, электронике и других отраслях на сумму более 500 млн. рублей. Об этом рассказали журналистам на пресс-конференции председатель правления ОАО «ВНИИАЭС», советник руководителя Росатома Петр Щедровицкий и начальник управления инновационной деятельностью Росатома – Центра «Атом-инновация» Марат Мулюков.

Однако журналистов больше всего интересовали не успехи ядерной индустрии по «Разработке технологии получения вакуумплотной фольги из нанокристаллического бериллия и созданию опытного производства» (это один из проектов, который выбран в этом году), а традиционная – энергетическая сфера, проблемы которой гораздо более серьезны, чем их пытаются представить атомщики.

АЭС на экспорт
Представители ядерной отрасли любят говорить о строительстве АЭС за рубежом, от которого Россия имеет большую прибыль, не удержались они и в этот раз.
В подтверждение своих слов о том, что ядерная энергетика – не только источник инноваций, но и выгодных экспортных контрактов, Петр Щедровицкий сообщил: «У России 7 контрактов на АЭС за рубежом в 4 странах, это самый большой пакет ядерных экспортных заказов в мире».

Зачем лукавить? Строительство АЭС за рубежом – для России – это геополитика, о чем сказано в Федеральной целевой программе «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года»: «Основными целями Программы являются ускоренное развитие атомного энергопромышленного комплекса для обеспечения геополитических интересов страны … и переход к строительству атомных электростанций за пределами территории РФ».

Известно, что контрольный пакет акций ЗАО «Атомстройэкспорт», строящего АЭС за границей, теперь принадлежит государству. Сопоставляли ли эксперты стоимость госзатрат на подобные проекты и получаемый политический или экономический эффект? Например, контракт на строительство АЭС в Китае, о котором с гордостью заявил на пресс-конференции Щедровицкий, Россия смогла получить лишь благодаря тому, что предоставила Поднебесной на это кредит (по данным различных источников: от 1,3 до 2 млрд. долларов), при этом также пообещав забрать у Китая на вечное хранение отработавшее ядерное топливо (ОЯТ).

«Руководству России нужно поддерживать на плаву созданного в период "холодной войны" ядерного гиганта, даже в ущерб экономике, поэтому атомщики всячески демонстрируют "конкурентоспособность и востребованность" отрасли. Однако есть большие сомнения, что даже такая страна как Китай сможет и захочет расплатиться за представленный ей кредит»,– комментирует в интервью «Беллоне.Ру», эксперт группы «Экозащита!», Андрей Ожаровский.

«Кроме того, население России выступает категорически против ввоза на территорию страны ОЯТ из других стран и превращения ее в мировую ядреную свалку. США, например, предлагая строить АЭС в развивающихся странах, не стремятся заработать на хранении чужого ОЯТ», – добавляет Ожаровский.

Особенности ядерной экономики
«Атомная отрасль совершенно конкурентоспособна», – заявил Щедровицкий на вопрос «Беллоны.Ру» о том, обусловлена ли ускоренная разработка инноваций для других отраслей попыткой сделать ядерную энергетику экономически эффективной.

К сожалению, подобные заявления не основаны на фактах. Ядерный сектор не выдерживает конкуренции с другими отраслями, занятыми получением энергии. Щедровицкий сам же подтвердил это на пресс-конференции корреспонденту «Беллоны.Ру»: «Для России вопрос конкурентоспособности атомной отрасли пока неактуализирован, потому что мы имеем возможность жить в условиях дешевого газа, плюс у нас пока не актуализирована проблема, связанная с выбросами СО2 в экономическом пространстве. Поэтому, в силу достаточно высоких по сравнению с другими видами генерации, капитальных затрат при низких эксплуатационных, мы не можем четко оценить вопросы конкурентоспособности».

Но для нашей страны, как выяснилось, это не главное: АЭС можно построить сейчас, а их эффективность для экономики определить потом. «Я думаю, поскольку Правительство уже заявило, что к 2011 году цены на газ на внутреннем рынке выровняются с мировыми, то как раз в этот период инвесторы смогут провести реальную оценку сравнительной конкурентоспособности тех или иных видов генерации», – добавил он.

Однако в мировом масштабе, по мысли Щедровицкого, экономическая эффективность атомной отрасли уже доказана. По его мнению, «это показано многочисленными исследованиями и оценками, в том числе при проведении соответствующих тендеров в европейских и азиатских странах, которые строят атомные станции».

В качестве одного из аргументов Щедровицкий привел ситуацию в США: «Недавно в США было принято решение одной из крупных компаний о том, что площадка, которую планировали под угольную станцию, они теперь перепланируют под атомную энергетику». По мнению экологов, пока это все только слова.

«В США президент Буш поддерживает атомную энергетику, но через два года он уйдет. Фактом является то, что с 1978 года в этой стране не было построено ни одного нового реактора. Разница между Россией и США, в том, что в Америке о строительстве новых АЭС только говорят, а у нас действительно начинают их сооружение, в том числе и на основе чернобыльского реактора РБМК (Курская АЭС)», — комментирует Ожаровский.

Приходите посмотреть на «мирный атом»
Журналистов на пресс-конференции также интересовал вопрос, не слишком ли активно атомщики начали работать «на сторону», даже не будучи уверенными, что их продукты будут востребованы (на прояснение ситуации, по их же словам потребуется 5-7 лет). Очевидно, что в самой атомной отрасли есть проблемы и задачи, которые нужно решать на новом техническом уровне.

Инновации есть и в ядерной энергетической сфере, – заверили выступающие. Это, прежде всего, «технические решения по отдельным главным блокам строящихся АЭС» и технологии ускорения сооружения реакторов.

Эти и другие проекты были представлены на ярмарке «АЭС-2006», прошедшей 26 апреля (День Чернобыльской катастрофы) в Москве. По словам Щедровицкого, некоторые из них уже начали реализовываться в частности на площадках Нововоронежской и Ленинградских АЭС.

На ярмарку, которая состоится в столице в октябре этого года, отослал Щедровицкий и всех желающих узнать о том, как в России планируется решать проблему хранения ОЯТ. На выставке, по его словам, будет представлены проекты, предлагающие решения для всего комплекса вопросов обращения с радиоактивными отходами (РАО) и ОЯТ. Отдельно на этом вопросе советник главы Росатома останавливаться не стал. Судя по всему, революции в сфере безопасного захоронения ОЯТ или сокращения их количества при получении энергии на АЭС в ближайшее время не предвидится.

 

Нанофольга не спасет от ОЯТ
«Масштаб трансфера инноваций из атомной отрасли должен вырасти в разы», – заявили участники пресс-конференции. С точки зрения Росатома, это может дать стране сотни миллионов долларов.

Никто не спорит – продавать антикоррозийные трубы для нефтегазовой отрасли, нанофольгу и лазерные приборы навигации гораздо удобнее и проще, чем искать вот уже более 50 лет решение проблемы безопасного хранения ОЯТ. Предлагаемая Росатомом нанофольга была разработана в Государственном научном центре Российской Федерации ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов имени Академика А.А.Бочвара», организации одним из приоритетных направлений деятельности которой должно являться научно-техническое обеспечение безопасного обращения с ОЯТ.

Теоретически помнит об этом и Правительство РФ. В Федеральной целевой программе «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года» гордо заявлено: «Создание эффективной системы обращения с радиоактивными отходами на действующих атомных электростанциях и разработка инновационных технологий переработки ОЯТ позволят значительно улучшить экологическую обстановку». С этим тоже никто не спорит, конечно, улучшит. Вопрос, сколько к этому времени (если оно вообще когда-нибудь наступит) будет накоплено ОЯТ и сколько проблем оно уже успеет создать.