News

Эколог задержан и не допущен на встречу с премьер-министром Норвегии

Опубликовано: 07/06/2007

Виталий Серветник, представитель мурманской региональной организации «Природа и молодежь» был задержан в 13:30 на морском вокзале Мурманска, где у него была запланирована встреча с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом, согласованная с администрацией области.

Виталия задержали непосредственно перед встречей и непосредственно у места встречи сотрудники УБОП в штатском, как они объяснили, «по подозрению в вооруженном нападении вчера».

«Беллона» проинформировала об инциденте генерального консула Норвегии в Мурманске Рюне Осхейм, который проинформировал премьер-министра. Также генконсул связался с Октябрьским ОВД Мурманска, где находился задержанный.

Сейчас эколога отпустили, но на встречу с премьер-министром Норвегии и губернатором Мурманской области, которая была согласована заранее, он не попал.

«Это какая-то непонятная акция с точки зрения закона: эколог был задержан на час, у него взяли объяснения, никакого протокола не было. Затем его отпустили, но только благодаря звонкам из консульства,» — говорит юрист «Беллоны» Ольга Кривонос.

«"Экозащита!" требует прекратить запугивание экологов и наказать виновных в незаконном задержании Серветника, сорвавших важную встречу с приемьер-министром Норвегии. Мы считаем, что за этим событием стоят силы, которые хотят заставить экологов бояться высказывать собственное мнение о ядерной безопасности в России», – заявил сегодня Владимир Сливяк, сопредседатель группы «Экозащита!».

Виталий планировал передать письмо премьер-министру, в котором была обозначена позиция организации по вопросам развития энергетики Мурманской области, а также выражалась поддержка позиции «Беллоны» по ситуации в Андреевой губе.

Текст письма мы приводим ниже.

Открытое письмо

Мурманской Областной Молодёжной Общественной Экологической Организации
"Природа и Молодёжь"

премьер-министру Норвегии Йенсу Столтенбергу

(7 июня 2007, Мурманск)

"Природа и Молодёжь" существует с 2000 года. С самого начала своей деятельности мы работаем с вопросами энергетической безопасности. Активистами организации велась переписка с Кольской АЭС и концерном "Росэнергоатом", "ПиМ" обращался в прокуратуру Мурманской области за разъяснениями о правомерности работы 2-х реакторов КАЭС и прокуратура подтвердила наши сомнения, заявив, что лицензии по продлению сроков эксплуатации 1-го и 2-го реакторов выданы незаконно, так как не было проведено экологической экспертизы. Мы неоднократно проводили акции протеста, семинары и тематические летние лагеря, где выражали глубокую озабоченность незаконной работой опасного объекта.

Зарубежные страны постоянно оказывают финансовую помощь российским старым ядерным объектам, потому что они нуждаются в постоянных субсидиях. Зачастую эта финансовая помощь расходуется не по назначению. Например, финансирование Кольской АЭС для подготовки к выводу её из эксплуатации было потрачено на мероприятия по продлению сроков работы старых реакторов. Реакторы первого поколения ни в одной западной стране не получили бы лицензии, потому что эти реакторы невозможно сделать безопасными по каким-либо современным стандартам.

В это время руководство нашей страны собирается тратить наш стабилизационный фонд на строительство новых АЭС. На Кольском полуострове также планируют построить ещё одну АЭС. Несмотря на то, что ещё не определён тип и мощность реакторов, а также не учитывалось мнение местного населения, о строительстве говорится как о решенном вопросе. Для строительства могут быть предложены ещё не существующие экспериментальные реакторы, безопасную работу которых никто не сможет гарантировать.

В СВЯЗИ С ВЫШЕСКАЗАННЫМ СЧИТАЕМ:

1. Норвегия должна прекратить всякую поддержку Кольской АЭС, кроме средств, предназначенных для вывода из эксплуатации и демонтажа реакторов. Только Норвегия как донор может повлиять своей денежной политикой и призвать остальных доноров сделать также.

2. Норвегия обязательно должна требовать документацию по планам Росатома строительства новых АЭС и должна сама убедиться безопасно ли это.

3. Норвегия должна в приоритетном порядке финансировать программы по развитию возобновляемой энергетики на Кольском полуострове, вместо поддержки атомной промышленности.

Также мы поддерживаем обеспокоенность Объединения "Беллона" по поводу состояния хранилища РАО и ОЯТ в губе Андреевой, где по заключению ученых возможно возникновение самопроизвольной цепной реакции (СЦР) – небольшого атомного взрыва. Считаем, что состояние хранилище в губе Андреевой должно стать предметом российско-норвежских переговоров на высшем уровне.

С уважением,
председатель МОМОЭО "Природа и Молодёжь" Виталий Владимирович Серветник