News

Сбор подписей за экологическую экспертизу

Опубликовано: 27/05/2007

«Беллона» собирает подписи под резолюцией с требованием вернуть институт экологической экспертизы в России. Резолюция была принята на Круглом столе общественных организаций, состоявшемся в Санкт-Петербурге 19 апреля 2007 года, и будет передана в Правительство и в Совет Федерации РФ.

«Государственная экологическая экспертиза – это необходимый механизм, который позволяет проводить оценку проектов и учитывать мнение общественности при их осуществлении. Эта процедура существует во всех европейских странах, она закреплена в Эспоо конвенции, которую подписала, в том числе, и Россия», – заявляет юрист «Беллоны» Ольга Кривонос.

Экологическая экспертиза в России была отменена с 1 января 2007, после принятия поправок к Градостроительному кодексу РФ. Поправки заменили комплексную оценку экологических рисков любых проектов на «экспертизу проектной документации», которая лишь проверяет проект на соответствие техническим регламентам. Причем в настоящее время не разработано ни одного регламента, который бы содержал экологические требования.

Наряду с государственной экологической экспертизой фактически была отменена и общественная экологическая экспертиза. Общественные экологические организации были лишены одного из важнейших инструментов своей работы.

Подписаться под резолюцией можно в ближайшие две недели в офисе «Беллоны» по адресу: Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 59. Телефон: (812) 702-61-25. Если у Вас нет возможности придти к нам – Вы можете прислать свою подпись (имя, фамилия, название организации) на электронный адрес ekobets@bellona.ru.

(Текст резолюции Вы можете прочесть нажав на ссылку в боксе справа.)